Абашевы

643

Абашевы, древний русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и внесенный в VI ч. Родословных книг Псковской и Смоленской губерний. Герб А., Высочайше утвержденный, помещен в VIII части Общего Гербовника..

Значения в других словарях
Абашев Дмитрий Николаевич

Абашев, Дмитрий Николаевич, химик, 1829 - 1880. По окончании в 1851 году естественного факультета Санкт-Петербургского университета, сделался в 1858 году адъюнктом по кафедре химии в Киевском университете. В 1865 году поступил доцентом агрономии во вновь открытый Новороссийский университет. В 1868 году в Харькове получил степень доктора химии. В 1870 году назначен ординарным профессором агрономической химии. С 1875 года состоял вице-президентом "Императорского сельскохозяйственного общества южно..

Абашевская Культура

- культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из к..

Абашидзе

Абашидзе, княжеский имеретинский род, восходящий к глубокой древности и особенно прославившийся в конце XVII и в XVIII веках. 20 сентября 1825 года впервые признаны в княжеском достоинстве, со внесением в V часть родословной книги Тифлисской губернии.. ..

Аббадиды

Династия эмиров Севильи (Испания), правившая в 1023-1091 гг. Мухаммад I (1023-1042) I Аббад ал-Мутадид (1042-1069) I Мухаммад II ал-Мутамид (1069-1091) В 1023 г. Во время великой смуты, охватившей Кордовский халифат, город Севилья с прилегавшей к нему территорией был объявлен республикой. Его правителем стал кади Абу ал-Касим Мухаммад из арабского рода Аббадидов, лишь незадолго до переворота занявшего видное место в кругу высшей севильской знати. Мухаммад был умен, честолюбив и обладал сильной в..

Дополнительный поиск Абашевы Абашевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа