Аббасиды

676

— династия арабских халифов в 750— 1258 гг. Происходят от Аббаса, дяди Мухаммеда. Расцвет при халифах аль-Мансуре (754—775), аль-Махди (775-785), Харун ар-Рашиде (786-809), аль-Мамуне (813—833). Усиление феодального гнета А. Вызвало ряд народных восстаний (под руководством Бабека, Мухамны и др.). С конца VIII века от Халифа А., включавшего страны Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, начали отпадать отдельные области. В 945 г. Бунды, захватив столицу А. Багдад, лишили А. Светской власти. Последний халиф династии казнен Хулагу-ханом (1256— 1265), внуком Чингисхана, основателем монгольской династии хулагуидов..

Значения в других словарях
Аббас-мирза

Аббас-мирза, 1783 - 1833, сын персидского шаха Фетх-Али, большой сторонник европейского образования. Был наместником Тавриза и Азербайджана. В войнах с Россией 1811 - 12 и 1826 - 28 годов командовал персидскими войсками и потерпел поражение от русских. По случаю гибели Грибоедова (1829) ездил послом в Петербург для предотвращения войны с Россией. Сын А., Мохаммед-мирза, в 1834 году вступил на персидский престол.. ..

Аббасидов Халифат (багдадский Халифат)

- феодальное государство со столицей в Багдаде. В его состав первоначально входили территории Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки. Названо по династии арабских халифов (годы правления 750- 1258). Подлинным основателем могущественного государства считается аль-Мансур (победоносный), который основал новую столицу - Багдад. Уже с конца 8 в. Усилившиеся окраинные области стали независимыми от Багдада. Возникли местные династии Идрисидов (788- 985 гг.) в Дальнем Магрибе (современное Марокко)..

Аббат

— наименование настоятеля монастыря в Западной Европе с V века. Настоятель католического монастыря — аббатства (настоятельница — аббатиса). В более общем значении употребляется как название священнослужителя в католической церкви.. ..

Аббатство

Католический монастырь. Подчинялся епископу, в ряде случаев Папе римскому. Аббатства владели землями, выступали как феодальные сеньоры.. ..

Дополнительный поиск Аббасиды Аббасиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббасиды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббасиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа