Абд Ал-хамид I

495

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1774-1789 гг. Сын Ахмада III. Род. 20 марта 1725 г. 7 апр. 1789 г. Абд ал-Хамид сменил на престоле своего умершего брата Мустафу III. Перед этим он более сорока лет пробыл в заключении в кафесе. По характеру это был добрый человек, благородный в своих намерениях, но слабохарактерный и уступчивый. Царствование Абд ал-Хамида началось в то время, когда близилась к завершению очень неудачная для Турции война с Россией. В мае 1774 г. Русская армия переправилась через Дунай в Болгарию. Главные силы турок во главе с великим визирем находились в Шумене. 20 июня в сражении при Козлудже они были разбиты и обратились в паническое бегство. Русские двинулись за Балканы. Абд ал-Хамид должен был согласиться на начало мирных переговоров.

По Кючук-Кайнарджийскому миру (1774) султану пришлось признать независимость Крыма (в 1783 г. Полуостров вошел в состав России), а также согласиться на присоединение к России Кабарды и Азова. Смириться с такими территориальными потерями (особенно уступкой Крыма) было нелегко. Турки жаждали реванша. Незадолго до кончины Абд ал-Хамида разразилась новая война с Россией. Она началась в сентябре 1787 г. Высадкой турецкого десанта под Кинбурном. Но отряд русских войск под командованием Суворова нанес ему полное поражение. В 1788 г. В войну на стороне России вступила Австрия. Тогда же русские войска овладели Хотином и Очаковым. Терпя поражение на русском фронте, турки успешнее действовали против австрийцев - уже в сентябре 1788 г.

Те были разбиты у Лудоша в Батане. В следующем году, когда исход войны был еще далеко не ясен, Абд ал-Хамид умер..

Значения в других словарях
Абд Ал-маджид I

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1839-1861 гг. Сын Махмуда II. Род. 25 апр. 1823 г. 25 июня 1861 г. Абд ал-Маджид очень мало походил на своего отца, великого султана-реформатора Махмуда II. Он был физически слабым, болезненным, изнеженным, чувственным и слабовольным человеком, подверженным чужому внушению. Однако, хотя он и не унаследовал от своего отца его редкие деловые качества, Абд ал-Маджид имел искренние намерения продолжать начатое тем дело. Он понимал необходимость преобр..

Абд Ал-маджид Ii

Турецкий халиф из династии Османов, носивший этот титул в 1922-1924 гг. Сын Абд ал-Азиза. Род. 30 мая 1868 г. 23 авг. 1944 г. После упразднения в ноябре 1922 г. Турецкого султаната, продолжал свое существование халифат. Поскольку прежний халиф - султан Мухаммад VI - бежал из страны, Великое национальное собрание избрало новым "халифом всех мусульман" его двоюродного брата Абд ал-Маджида II. Через год, в октябре 1923 г., Турция была провозглашена республикой со столицей в Анкаре. Этот акт предреш..

Абд Ал-хамид Ii

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1876 -1909 гг. Сын Абд ал-Маджида I. Род. 21 сент. 1842 г. 10 февр. 1918 г. Абд ал-Хамид сделался султаном в переломные для Османской империи годы, когда необычайно усилилось влияние партии "новых османов", добивавшейся введения в Турции конституционного правления. Незадолго до этого турецкие либералы заставили отречься от власти султана Абд ал-Азиза, известного своим консерватизмом, а затем низложили брата Абд ал-Хамида, султана Мурада V. Престол..

Абд Аль-кадир

(1806- 1883 гг.) - вождь восстания алжирцев против французских колонизаторов в 1832- 1847 гг., национальный герой Алжира. Поэт, собиратель книг и рукописей. В 1832 г. Абд аль-Кадир был избран местными племенами эмиром. Он создал государство, которое успешно противостояло французам. Но в 1843 г. Его войско потерпело поражение. В 1847- 52 гг. В плену во Франции, затем жил в Дамаске.. ..

Дополнительный поиск Абд Ал-хамид I Абд Ал-хамид I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абд Ал-хамид I" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абд Ал-хамид I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа