Абд Ал-хамид Ii

473

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1876 -1909 гг. Сын Абд ал-Маджида I. Род. 21 сент. 1842 г. 10 февр. 1918 г. Абд ал-Хамид сделался султаном в переломные для Османской империи годы, когда необычайно усилилось влияние партии "новых османов", добивавшейся введения в Турции конституционного правления. Незадолго до этого турецкие либералы заставили отречься от власти султана Абд ал-Азиза, известного своим консерватизмом, а затем низложили брата Абд ал-Хамида, султана Мурада V. Престол перешел к Абд ал-Хамиду, политические воззрения которого оставались для либералов во многом загадочными. Знай они его лучше, Абд ал-Хамид никогда не стал бы султаном. Внешне мягкий, приветливый, уравновешенный, он был по натуре чрезвычайно жестким, скрытным, коварным и эгоистичным человеком.

Никакие конституционные реформы не входили в его планы, но обязанный властью "новым османам", Абд ал-Хамид должен был поначалу следовать их политике. Когда глава реформаторов Мидхат-паша посетил его с проектом конституции, составленной по образцу прусской, Абд ал-Хамид поклялся оставаться верным трем условиям. Он обнародует конституцию. Он будет править только через ответственных советников. Он вновь назначит на эти посты дворцовых секретарей своего брата. Вскоре после этого Мидхат-паша занял пост великого визиря. Конституция Османской империи была опубликована в декабре 1876 г. Она торжественно провозглашала личную свободу и равенство перед законом всех подданных империи без различия вероисповедания, гарантировала безопасность собственности, неприкосновенность жилища, пропорциональное распределение налогов и податей, а также предусматривала созыв двухпалатного парламента.

Члены его верхней палаты - Сената - должны были назначаться султаном, а члены нижней - избирались путем выборов. В компетенцию палаты входило обсуждение бюджета и других финансовых законов. Власть султана фактически не была ею ограничена. Более того - его личность объявлялась священной и неприкосновенной. Султан не нес ответственности перед парламентом, мог по своему усмотрению назначать и смещать министров, заключать договоры с иностранными державами, отменять принятые законы, сохранял функции халифа - духовного главы мусульман. Несмотря на умеренный характер этого документа, сам факт провозглашения конституции, в которой была точно определена сфера деятельности каждого государственного органа, права и обязанности министров и чиновников империи, провозглашалась гласность и независимость судов, был очень знаменателен.

В начале 1877 г., после того как Абд ал-Хамид утвердил проект конституции, был сформирован новый кабинет министров во главе с Мидхат-пашой. Большинство портфелей в нем получили представители "новых османов". Эти события вызвали в Стамбуле взрыв народного восторга. Жители столицы облачились в праздничные наряды, в канцелярию нового великого визиря поступали поздравительные телеграммы со всего мира. Впрочем, султан не собирался долго играть в либеральные игры. В феврале 1877 г., как только власть его достаточно окрепла, Абд ал-Хамид уволил Мидхат-пашу и выслал его из страны. Однако сама конституция не была сразу отменена. В начале 1877 г. Прошли первые в истории Османской империи выборы, а в марте открылись заседания парламента.

Спустя три месяца султан распустил его и вновь созвал только в декабре 1877 г., когда Турция оказалась втянутой в новую большую войну с Россией. На этот раз парламент проработал до конца января 1878 г., потом вновь был распущен и больше не созывался в течение тридцати лет. Фактически с этого времени конституция 1876 г. Прекратила свое действие. Тем временем до предела накалилась обстановка на Балканах. Еще в 1875 г. Вспыхнуло восстание в Боснии и Герцеговине. В 1876 г. Году оно распространилось на Болгарию. Чиня страшные жестокости и перебив огромное количество мирных жителей, турки сумели усмирить эту провинцию. Но в том же году войну Турции объявили Сербия и Черногория. После трехмесячных боев турецкая армия разбила сербов и не вступила в Белград только из-за прямого вмешательства России, которая настойчиво требовала заключить перемирие.

В апреле 1877 г. Российский император Александр II под давлением общественного мнения своей страны объявил Турции войну. В пределы Османской империи вторглись две русские армии - одна в Европе - через Прут, другая в Азии - со стороны Кавказа, с продвижением на Карс, Ардаган и Эрзурум. Румыния объявила о своей независимости и вступила в войну на стороне России. Союзники рассчитывали на скорую победу, но неожиданно натолкнулись на упорное сопротивление под Плевной. Крепость пала только в начале декабря. После этого одна русская армия двинулась через Балканы на Софию, а другая во главе с великим князем Николаем - через Шипку на Эдирне и Стамбул. В то же время в Азии русская армия захватила Карс и большую часть Восточной Армении.

В начале 1878 г. Угроза нависла над самой турецкой столицей. Город заполнили сотни тысяч беженцев. Мужчины, женщины, дети, больные, обмороженные, умирающие от голода, бежали через снега от русских. Несколько раз великий князь Николай отвергал предложения перемирия и остановил свое наступление только в десяти милях от Стамбула в деревне Сан-Стефано. Здесь в начале марта 1878 г. Был подписан предварительный мирный договор. Хотя условия его были значительно смягчены на Берлинском конгрессе, который открылся летом того же года, итог войны оказался удручающим для Османской империи. Румыния, Сербия и Черногория обрели независимость. Султан вынужден был согласиться на создание двух автономных болгарских княжеств - Болгарии и Восточной Румелии по обе стороны Балканского хребта.

Босния и Герцеговина перешли под протекторат Австро-Венгрии. В Европе Турция сохранила за собой только Македонию, Фракию, Албанию и часть Эпира. В Азии Россия вернула туркам Эрзурум и Баязид, но удержала за собой Карс, Ардаган и Батум. В последующие годы территориальные потери Османской империи продолжались. В 1881 г. Франция установила свой протекторат над Тунисом. В 1882 г. Англия оккупировала Египет. В то же время при поддержке европейских держав Фессалия воссоединилась с Грецией, а Восточная Румелия - с Болгарией. Военное поражение совпало с финансовым кризисом и частичной утратой Турцией экономической независимости. Среди прочих на Берлинском конгрессе рассматривался вопрос об османском внешнем долге. В официальном протоколе было предусмотрено учреждение в Стамбуле международной финансовой комиссии, которая должна была найти средства для удовлетворения требований держателей облигаций.

Абд ал-Хамид не сразу признал это требование, однако его казна остро нуждалась в средствах, и он вынужден был принять его. В 1881 г. Была образована Администрация османского публичного долга, составленная из турецких и иностранных представителей. По соглашению с кредиторами сумма долга была списана почти в два раза, до 100 млн фунтов, однако турецкое казначейство должно было уступить совету Администрации значительную часть ежегодных доходов для выплаты процентов и погашения облигаций. В таких непростых условиях началось долгое царствование Абд ал-Хамида. В отличие от трех своих предшественников этот султан был деятельным правителем. Все государственные дела находились под его неусыпным контролем. Абд ал-Хамид неутомимо работал с утра до вечера, делая только небольшие перерывы для приемов пищи.

Он сам вел всю свою корреспонденцию, интересовался малейшими деталями любого рассматриваемого вопроса, внимательно читал торговые отчеты и петиции и лично принимал всех, с кем предстояло иметь деловые отношения. Султан мечтал иметь вокруг себя надежное, образованное сословие чиновников и потому немало сделал для развития турецкого просвещения. При нем появилось большое число новых училищ, как военных, так и гражданских. Им же был основан Стамбульский университет. Чтобы заполнить эти новые заведения студентами и преподавательским составом, была значительно расширена сеть начальных и средних школ, а также колледжей по подготовке преподавателей. Благодаря усилиям Абд ал-Хамида к концу его правления в Турции сложился слой профессионально подготовленных гражданских служащих.

В то же время продолжалось крупномасштабное железнодорожное строительство. В годы царствования Абд ал-Хамида главные города империи были один за другим связаны между собой железными дорогами протяженностью в несколько тысяч миль, а в 1888 г. Железная дорога впервые соединила Турцию с Западной Европой. Но при всем этом правление Абд ал-Хамида оставалось крайне реакционным. Распустив парламент, султан фактически установил в стране самодержавный деспотический режим, оставшийся в памяти народа как "эпоха тирании" ("зулума"). Внутреннее положение стали определять ничем не ограниченный произвол чиновников, коррупция бюрократического аппарата, господство дворцовой камарильи. Страшным злом сделались огульные аресты по доносам и ссылки без суда людей, заподозренных в неблагонадежности.

Огромное количество шпионов наводнило столицу и провинции. Турецкий писатель Халид Зия Ушаклыгиль писал в своих воспоминаниях об этом времени. "Темные улицы Стамбула застыли от страха. Шпионы, шпионы. Все боялись друг друга. Отцы - детей, мужья - жен. Открытых главарей сыска ужу знали, и при виде одних их теней головы всех уходили в плечи, и все старались куда-нибудь укрыться". Вся пресса находилась под жестким гнетом цензуры. Число журналов и газет по сравнению с предыдущими царствованиями резко сократилось. Страшные злодеяния творились в провинциях с христианским населением. Особенно жестоким преследованиям подверглись в эти годы армяне. То и дело против них устраивались кровавые погромы. Только за два года - 1894 и 1895-й - было вырезано несколько десятков тысяч армян, а всего за годы правления Абд ал-Хамида погибло до 300 тысяч армян.

Однако, несмотря на все усилия Абд ал-Хамида, оппозиционное движение не только не было задушено, но продолжало нарастать с каждым годом. По-прежнему его главной движущей силой оставалось прогрессивное офицерство. Еще в 1889 г. Курсанты военно-медицинского училища образовали тайное общество, целью которого провозглашалось спасение родины от деспотизма и тирании. Это был зародыш будущей организации младотурок. Вскоре ячейки этой организации сложились во многих провинциях и за границей. Долгое время каждая из них действовала самостоятельно. Только в сентябре 1907 г. Несколько крупных обществ младотурок сумели договориться о создании единой организации, которая получила название "Османское общество прогресса и единения".

Главной своей задачей оно поставило восстановление действия Конституции 1876 г. Вслед за тем отдельные ячейки активизировали революционную пропаганду. Особенно успешной оказалась она в Македонии, где конституционными идеями было проникнуто не только большинство офицеров, но и многие солдаты. Российский дипломат Петряев сообщал в 1908 г. Из Македонии. "Революционное движение охватило почти всех офицеров. Не стесняясь, в беседах между собой и с иностранцами они резко критикуют существующий режим, громко высказывают недовольство теперешним правителем, ведущим Турцию к гибели, и требуют введения представительного правления?" К младотуркам примкнули многие чиновники местной администрации. В подобных обстоятельствах недоставало только искры для того, чтобы вспыхнуло открытое возмущение, и она не замедлила появиться.

3 июня 1908 г. Комендант гарнизона в македонском городке Ресна молодой офицер Ахмад Ниязи-бей создал революционную чету в 200 человек и поднял знамя вооруженной борьбы против султанского режима. Его примеру вскоре последовал ряд других младотурецких ячеек. Затем на сторону восставших перешли военные гарнизоны в Монастире, Скоппе и других крупных городах. В начале июля Абд ал-Хамид двинул в Македонию 48 батальонов из Анатолии, но все они отказались воевать против восставших. Большинство местного турецкого населения, а также многие албанцы встали на сторону революционеров. 22 июля монастирский комитет младотурок установил свою власть в Салониках. На другой день от имени комитета султану была отправлена телеграмма, содержавшая требование восстановить конституционное правление.

Абд ал-Хамид обратился к суду шейх-уль-ислама за решением, является ли справедливой война восставших мусульманских солдат против власти падишаха. После длительного изучения фактов великий муфтий вынес решение, что призыв войск провести реформы и устранить причины для недовольства не противоречат предписаниям священного закона. Тот же вопрос Абд ал-Хамид вынес на заседание Совета министров. Большинство членов Совета симпатизировали армии. Озабоченные тем, что невыполнение требований восставших спровоцирует гражданскую войну, они единодушно проголосовали за восстановление Конституции 1876 г. В результате султан уступил и 24 июля подтвердил телеграммами в Македонию, что конституция вновь вступила в силу. Распущенный в 1878 г.

Парламент должен был вновь собраться вслед за всеобщими выборами. Своеобразие политической ситуации после победы июльского восстания состояло в том, что хотя реальная власть находилась в руках младотурок, они предпочитали пока не брать официально управление страной в свои руки. Был сохранен почти весь центральный и провинциальный аппарат власти. Из правительства были изгнаны только наиболее реакционные министры. Была упразднена тайная полиция и распущена 30-тысячная армия доносчиков. Некоторые ограничительные меры проводились и в отношении султанского дворца. Была упразднена султанская военная канцелярия. Из многочисленных придворных чинов при Абд ал-Хамиде остались только его секретарь и два камергера. Были значительно сокращены расходы дворца, распущены придворный оркестр и придворная драматическая труппа, значительно сократился штат прислуги.

Но при всем этом султану удалось сохранить в своих руках 2-ю гвардейскую пехотную дивизию, расквартированную в Стамбуле и насчитывавшую в своем составе 20 тысяч человек. Офицеры и нижние чины этой дивизии всегда пользовались особым благоволением и заботой султана и потому не примкнули к революционному движению. Парламент открыл свои заседания в декабре 1908 г. Из 230 избранных депутатов 150 были младотурки. Сторонники Абд ал-Хамида потерпели на выборах полное поражение. Однако султан не считал себя побежденным и в тайне готовил контрреволюционный переворот. Главные надежды он, как и следовало ожидать, возлагал на 2-ю гвардейскую пехотную дивизию. Подготовленный в тайне мятеж столичного гарнизона начался 13 апреля 1909 г.

Ранним утром 30 тысяч солдат под предводительством верных султану офицеров собрались перед мечетью Айя-Софья. Офицеры-младотурки были частично арестованы или перебиты восставшими. Некоторым из них удалось скрыться. К мятежникам вскоре присоединились многие жители столицы, так что число их достигло 100 тысяч. Восставшие потребовали, чтобы султан упразднил парламент, сменил правительство, восстановил действие шариата и власть султана. Абд ал-Хамид поспешил удовлетворить эти требования. Но вскоре оказалось, что мятежники не имеют поддержки в стране. Большинство воинских формирований, расквартированных в разных частях Анатолии, отказались к ним присоединиться. Лидеры младотурок, большинство из которых успело бежать в Македонию, стали немедленно готовить ответные меры.

Спустя несколько дней из Салоник выступило крупное подразделение третьей армии под командованием энергичного генерала Махмуда Шевкета-паши. Начальником штаба при нем был Мустафа Кемаль. 25 апреля эта армия вступила в Стамбул. После пятичасового боя верные султану части в беспорядке отступили. Вслед за тем был захвачен султанский дворец Йилдыз. Парламент объявил себя Национальной ассамблеей - высшим исполнительным и законодательным органом в стране. Его члены собрались на закрытое заседание, чтобы решить судьбу султана. 27 апреля перед депутатами была оглашена фетва шейх уль-ислама о низложении Абд ал-Хамида II и лишении его сана халифа. "Если предводитель правоверных, - гласила фетва, - присваивает себе общественное достояние и расточает его, если он без законной причины умерщвляет, заключает в тюрьму и изгоняет своих подданных и творит насилия, если он затем, поклявшись вернуться на стезю добродетели, нарушает клятву, вызывает междоусобные кровопролития, то подлежит ли он низложению.

Священный закон гласит - да!" Депутаты единодушно присоединились к этому приговору. Новым султаном был провозглашен младший брат Абд ал-Хамида, дряхлый и безвольный Мухаммад V Решад, более 30 лет проведший в тиши гарема, вдали от политической жизни страны. Вечером того же дня Абд ал-Хамид с частью своего гарема был отправлен под усиленным конвоем в Салоники. Так завершилась младотурецкая революция, навсегда положившая конец неограниченной власти османских султанов..

Значения в других словарях
Абд Ал-маджид Ii

Турецкий халиф из династии Османов, носивший этот титул в 1922-1924 гг. Сын Абд ал-Азиза. Род. 30 мая 1868 г. 23 авг. 1944 г. После упразднения в ноябре 1922 г. Турецкого султаната, продолжал свое существование халифат. Поскольку прежний халиф - султан Мухаммад VI - бежал из страны, Великое национальное собрание избрало новым "халифом всех мусульман" его двоюродного брата Абд ал-Маджида II. Через год, в октябре 1923 г., Турция была провозглашена республикой со столицей в Анкаре. Этот акт предреш..

Абд Ал-хамид I

Турецкий султан из династии Османов, правивший в 1774-1789 гг. Сын Ахмада III. Род. 20 марта 1725 г. 7 апр. 1789 г. Абд ал-Хамид сменил на престоле своего умершего брата Мустафу III. Перед этим он более сорока лет пробыл в заключении в кафесе. По характеру это был добрый человек, благородный в своих намерениях, но слабохарактерный и уступчивый. Царствование Абд ал-Хамида началось в то время, когда близилась к завершению очень неудачная для Турции война с Россией. В мае 1774 г. Русская армия пере..

Абд Аль-кадир

(1806- 1883 гг.) - вождь восстания алжирцев против французских колонизаторов в 1832- 1847 гг., национальный герой Алжира. Поэт, собиратель книг и рукописей. В 1832 г. Абд аль-Кадир был избран местными племенами эмиром. Он создал государство, которое успешно противостояло французам. Но в 1843 г. Его войско потерпело поражение. В 1847- 52 гг. В плену во Франции, затем жил в Дамаске.. ..

Абд Ар-рахман-хан

Эмир Афганистана из династии Баракзаи, правивший в 1880-1901 гг. Сын Афзаль-хана, внук Дост-Мухаммад-хана. Род. Ок. 1844 г. 1 окт. 1901 г. Абд ар-Рахман-хан, один из самых известных афганских эмиров XIX в., родился около 1844 г. Учиться он начал сравнительно поздно, когда ему было уже около 9 лет. Отец его как раз в это время стал правителем Балха и всех прилежащих к нему земель. Учение давалось Абд ар-Рахману очень трудно. "Целые дни я старался читать и писать, - вспоминал он позже, - но все эт..

Дополнительный поиск Абд Ал-хамид Ii Абд Ал-хамид Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абд Ал-хамид Ii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абд Ал-хамид Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа