Абдул-хамид Ii

531

(1842-1918). Турецкий султан в 1876-1909 гг. Хотя и был обязан своим восшествием на престол конституционалистам и даже обещал ввести конституцию, проявил себя крайним реакционером и абсолютистом. Приняв 23 декабря 1876 г. Конституцию Мидхата, Абдул-Хамид лишь по необходимости терпел в течение года существование бесправного и почти бессловесного парламента, распустив его, в конце концов, в феврале 1878 г. Все дальнейшее его царствование прошло под знаком жесточайшей реакции, известной в Турции под названием эпохи "зулума" (разбой). В течение 30 лет страна была наводнена султанскими шпионами, терроризировавшими население. Государственные доходы расточались на прихоти султана и на подарки его фаворитам. Чиновники и солдаты перестали получать жалованье.

Лучшие казенные земли были захвачены султаном. Казна была совершенно истощена. Тюрьмы наполнялись "подозрительными", главные кадры которых составляла буржуазная интеллигенция и, в первую очередь, офицеры армии. Революция 1908 г. Восстановила конституцию Мидхата, но оставила Абдул-Хамида на престоле. Он воспользовался своим положением и подготовил контрреволюционный переворот, произведенный обманутыми им солдатами 13 апреля 1909 г. Однако торжество султана продолжалось всего две недели. 26 апреля македонская армия младотурок вступила в Константинополь, а 27 апреля, согласно "фетве" шейх-уль-ислама Мехмед-Зия-эддина, султан Абдул-Хамид II был низложен и заточен в свой дворец, где он и умер..

Значения в других словарях
Абд Ар-рахман-хан

Эмир Афганистана из династии Баракзаи, правивший в 1880-1901 гг. Сын Афзаль-хана, внук Дост-Мухаммад-хана. Род. Ок. 1844 г. 1 окт. 1901 г. Абд ар-Рахман-хан, один из самых известных афганских эмиров XIX в., родился около 1844 г. Учиться он начал сравнительно поздно, когда ему было уже около 9 лет. Отец его как раз в это время стал правителем Балха и всех прилежащих к нему земель. Учение давалось Абд ар-Рахману очень трудно. "Целые дни я старался читать и писать, - вспоминал он позже, - но все эт..

Абдали

Династия султанов Лахеджа (Йемен), правившая в 1728-1967 гг. Территория оазиса Лахедж, отделенная горами от Северного Йемена, первоначально входила в состав зейдитского государства Касимидов, имевших свою резиденцию в Сане. В 1728 г. Шейх племени Абдали Фадл I, воспользовавшись ослаблением Касимидов, принял титул султана и объявил о своей независимости. В 1735 г. Он захватил Аден. Наследовавший Фадлу сын, Абд ал-Карим I, был мудрый и милосердный правитель, но при этом ленивый и праздный. Всеми д..

Абел-мехол

(3Ц 4.12)-см. Авелмехола.. ..

Абель Рудольф Иванович

(настоящие фамилия и имя Фишер Вильям Генрихович) (1903-71), разведчик, полковник. С 1927 в органах госбезопасности. В 1957 арестован и США и приговорен к 30 годам каторжной тюрьмы. В 1962 вернулся в СССР в результате обмена на американского летчика Ф. Пауэрса, сбитого 1.5.1960 в воздушном пространстве СССР.. ..

Дополнительный поиск Абдул-хамид Ii Абдул-хамид Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдул-хамид Ii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдул-хамид Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа