Абхазия

227

- страна между восточным берегом Черного моря и юго-западными склонами Кавказского горного хребта. Населена горскими племенами Абхазов, Джигов и Абазинцев. Некогда самостоятельное княжество, теперь составляет часть Грузии..

Значения в других словарях
Абуховские

Абуховские, древний русский дворянский род, происходящий от шляхтича Лаврентия А., пожалованного за службу поместьем в 1609 году и внесенный в VI часть родословной книги Смоленской губернии.. ..

Абушукур Балхи

(915 — г. Смерти неизв.), персидско-таджикский поэт, современник Рудаки. Получил известность благодаря поэме «Офариннаме» (947). С. Нафиси, разыскивая произведения современников Рудаки, собрал из тазкира (антология), фархангов (толковый словарь) и др. Литературных источников более 500 его бейтов и высказал уверенность, что, кроме «Офариннаме», написанной размером мутакариб, Абушукур Балхи является автором еще трех поэм (в размерах хазадж и хафиф). Писал стихи о жизни и любви, человеческой судьбе..

Абхазская Асср

Образована как Абхазская ССР и марте 1921, с декабря 1921 в составе Грузинской ССР (с 1931 - на правах АССР). Столица - Сухуми. В 6-4 вв. До н. Э. Территория современной Абхазии входила в состав Колхидского царства. В 1 в. Н. Э. Существовали княжества абазгов, апсидов и др. В 8 в. Сложилось Абхазское царство. Во 2-й половине 13 в. Завоевано монголо-татарами, с 16 в. В зависимости от Турции. В 1810 территория Абхазии вошла в состав России. С декабря 1990 носила название Абхазская Автономная Респу..

Абхазы

(самоназвание - ансуа), народ, коренное население Абхазии. Живут также в России (6 тыс. Человек) и других странах. Язык абхазский абхазо-адыгской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие - в основном мусульмане-сунниты, есть православные.. ..

Дополнительный поиск Абхазия Абхазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхазия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа