Адмиралтейство

152

- центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных судов. В России имелись А в С -Петербурге (знаменитый архитектурный комплекс А. Захарова на берегу Невы), Воронеже, Архангельске и ряде др. Городов. В Великобритании с конца XVII в. А. - высший орган управления и командования морскими силами..

Значения в других словарях
Адмиралтейств-коллегия

- одно из первых военно-морских учреждений России. Образована по указу Петра I от 12 декабря 1717 г. Вместе с другими коллегиями, заменившими прежние московские Приказы. Задачи. "Коллегия Адмиралтейская имеет верхнюю дирекцию над людьми, строениями и прочими делами, к Адмиралтейству подлежащими". Составлена коллегия была из советников - флаг-офицеров и капитанов-командоров ("Оные члены Коллегии обыкновенно выбираются из старых или увечных, которые мало удобны уже к службе воинской"). Президентом..

Адмиралтейств-совет

- высшее законодательное учреждение морского ведомства и совещательный орган при морском министре. Образован 24 августа 1827 г. Взамен упраздненной Адмиралтейств-коллегии. Председательствовал в Адмиралтейств-Совете начальник Морского штаба его императорского величества (Главного морского штаба), с 1855 г. - главный начальник флота и морского ведомства, с 1906 г. - морской министр. Вице-председателем с 1855 г. Был управляющий Морским министерством, пять членов Совета назначались императорскими им..

Адна

(удовольствие)-а) (2Пар 17.14)-один из военачальников при царе иудейском Иосафате. Б) (Езд 10.30)-израильтянин (ст. 25) из сыновей (потомков) Пахаф-Моава, имевший жену иноплеменку. В) (Неем 12.15)-священник, один из глав поколений во дни Иоакима.. ..

Аднах

(1Пар 12.20)-один из военачальников в колене Манассиином, пришедших к Давиду в Секелаг.. ..

Дополнительный поиск Адмиралтейство Адмиралтейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа