Азовское Сидение

129

Принятое в исторической литературе название обороны донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду турецкой армии. Не получив поддержки русского правительства, летом 1642 разрушили укрепления и покинули Азов. Отражено в фольклоре и ряде исторических повестей..

Значения в других словарях
Азовское Море (древнерусское Сурожское Море)

Средиземное море Атлантического океана. Омывает берега России и Малороссии. Площадь 39 тыс. Кв. Км, средняя глубина 7 м (наибольшая - 15 м). Керченским проливом соединено с Черным морем. Северный и южный берега холмистые, обрывистые, западный и восточный - преимущественно низменные. Много песчаных кос, отделяющих от моря мелководные заливы - Таганрогский, Темрюкский. В Азовское море впадают Дон, Кубань и многочисленные мелкие реки (Миус, Ея и др). В юго-восточной части характерны грязевые вулкан..

Азовское Сидение

- оборона Азова Казаками от турецких войск превышавших численно защитников почти в 30 раз. В казачьей истории эти три месяца 1641-го года - один из наиболее ярких моментов, время беспримерного проявления блестящей воинской доблести. Владел Азовом от 1637 г. Казаки успели колкостью почувствовать ценность своего приобретения. Никто не препятствовал им пользоваться теми изобильными благами,, которые Батюшка Тихий Дон предоставляя в их распоряжение. Сеть речных ериков и рукавов в донских гирлах кише..

Азор

(Мф 1.13,14)-аналог. Авиуд,г.. ..

Азорские Острова (azores) Англоиспанская Война

В авг. 1591 англ. Флот из семи кораблей под командованием лорда Томаса Хауарда был изгнан из Флореса исп. Флотом из 15 кораблей под командованием дона Альфонсо Бассано. Это событие ознаменовалось неравной схваткой сэра Ричарда Гренвилла на корабле "Ревендж", который в окружении исп. Кораблей сражался 15 часов, но после того, как командир был смертельно ранен, сдался в конце дня. Два исп. Корабля были потоплены. См. Кадис, Непобедимая армада.. ..

Дополнительный поиск Азовское Сидение Азовское Сидение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азовское Сидение" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азовское Сидение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа