Акростоль

206

- Декоративная кормовая оконечность (в Античности, как правило, изготовлялась в виде скорпионьего, рыбьего или драконьего хвоста)..

Значения в других словарях
Акриты

- свободные крестьяне-воины в восточных районах Византии, оборонявшие границы от арабов и турок-сельджуков.. ..

Акрополь

- возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, так называемый верхний город, крепость, убежище на случай войны. Наиболее известен А. В Афинах, значительная часть которого сохранилась до наших дней.. ..

Акротат

Царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в 265-262 гг. До Р.Х. Сын Арея I. Последние годы правления Агидов прошли под знаком борьбы между старшей и младшей ветвями этого рода. Отец Акротата Арей I получил власть в обход дяди своего Клеонима. Клеоним затаил в своей душе обиду на всех сограждан. Кроме того, он уже в старости женился на Хилониде, дочери Ле-онтихида, женщине красивой и царского рода. Но она влюбилась в цветущего юношу Акротата, так что любившему ее Клеониму этот брак принес только ..

Акротерий

(греч. "острие") - скульптурное украшение по углам фронтонов зданий, декоративное навершие стел.. ..

Дополнительный поиск Акростоль Акростоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акростоль" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акростоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа