Аланы

161

- общее прозвище племен и народов, вошедших в состав империи, созданной Асами-Аланами. Завоевывая народы, Асы приказывали им называться всем одинаково - Аланами. Истории известно, что так одно время назывались и Закаспийские Массагеты (сарматские предки Туркменов), Эсседоны и Аорсы (предки Осетинов) и некоторые Адыгейцы. После падения империи Асов (375 г.), каждый народ возвратился к своему натуральному историческому имени, а Аланами остались одни Асы-Аланы или Танаиты. В 9 ст. Часть Аланов проживала в горах Крыма. Они приняли христианство одновременно с нашими предками ок. 860 г. После проповеди св. Кирилла. Последний раз их вспоминает Грек Пахимер, как воинов казачьей дружины Крымского хана Нагая в 14 в. С именем Аланов связываются богатые археологические остатки материальных культур Северо-кавказской, Болгарской и Салтово-маяцкой.

Самая поздняя из них Салтово-маяцкая обнаружена на Среднем Донце и на Дону и датируется 8-10 в.в. Она принадлежит Аланам-Асам и по всем данным находит свое подобие на далеком севере в остатках культуры Асов Скандинавских (см. Асы)..

Значения в других словарях
Аландский Павел Иванович

Аландский, Павел Иванович, историк (1844 - 83). Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. В 1873 - 74 годах читал лекции греческой словесности в Петербургском университете. В 1874 году избран в доценты Киевского университета. С 1878 года преподавал на киевских высших женских курсах историю Греции и Рима и римской литературы. Оставил несколько сочинений по филологии и истории древнего мира. "Филологическое изучение произведений Софокла", "Изображение душевных..

Аланская Культура

- культура Кавказа, Башкирии I тыс. До н. Встречается деформация черепов забинтовыванием их в детском возрасте.. ..

Аланы. Борьба Аланов С Гуннами

III—IV вв. Н. Э.— время крупнейших сдвигов в кочевом мире, о которых, однако, известно лишь постольку, поскольку они затрагивали судьбу соседних рабовладельческих империй. Более или менее ясны события, имевшие место на берегах Дуная и Хуанхэ, но то, что происходило посередине, в самом сердце азиатских степей и плоскогорий, остаётся недостаточно выясненным. А между тем именно здесь подготовлялись грандиозные события, совершенно изменившие облик Европы, события, которые принято называть «великим п..

Алапаевск

Город в Свердловской обл., на восточном склоне Среднего Урала, на р. Нейве (бассейн Оби), при впадении в нее р. Алапаихи. Население 49 тыс. Чел. Известен с 1639 как д. Алапаиха. В к. XVII в. Близ нее была найдена железная руда. В 1704 пущен Алапаевский железоделательный завод. Город с 1781. В 1918 в Алапаевске содержались и были убиты члены царской фамилии. Центр железорудного р-на и один из старейших центров черной металлургии на Урале.. ..

Дополнительный поиск Аланы Аланы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аланы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аланы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа