Александр

172

(защитник людей)-а) (Мк 15.21)-сын Симона Киринеянина. Б) (Деян 4.6)-член синедриона, из первосвященнического рода, участвовал в суде над Апостолами Петром и Иоанном. В) (Деян 19.33)-ефесский Иудей, который сделал безуспешную попытку успокоить жителей Ефеса в их возмущении против ап. Павла. Г) (1Тим 1.20)-один из еретиков и отступников (возможно, из гностиков). Отвергал воскресение и пагубно действовал на других верующих. (См. Также Именей) д) (2Тим 4.14)-много причинивший зла ап. Павлу (возможно, предыдущий)..

Значения в других словарях
Алейдарх Пауль (aleidarch)

Алейдарх (Aleidarch), Пауль, немецкий золотых дел мастер XVII века. Призван при Михаиле Феодоровиче в Россию, для украшения царских регалий. - см. И. Забелин, "О металлическом производстве в России" ("Записки Императорского Русского Археологического Общества", СПб., 1853, V, 20 и 111).. ..

Александер Тунисский

(Alexander of Tunis), Харольд Руперт Леофрик Джордж (1891-1969), английский фельдмаршал (1944). Родился 10 декабря 1891 в Тироне (Ирландия). Окончил колледжи Харроу и Сандхерст, затем штабной (1927) и имперский (1930) колледжи обороны. Участник 1-й мировой войны. В 1918-19 член британской военной миссии в Польше. В 1934-38 был командиром пехотной бригады, участвовавшей в подавлении национально-освободительного движения в Индии. Начале 2-й мировой войны он командовал 1-й пехотной дивизией, затем ..

Александр (герцог Вюртембергский)

Александр, герцог вюртембергский (родился 24 апреля 1771 г., умер 4 июля 1833 г.), генерал от кавалерии, сын Фридриха-Евгения, владетельного герцога вюртембергского и Софии-Доротеи, принцессы прусской. В 1794 г. Он вступил в австрийскую службу с чином полковника и участвовал в действиях против французов. В 1800 г. Александр, по рекомендации Суворова , принят был в русскую службу. В 1811 г. Назначен белорусским генерал-губернатором, а в 1812 г., находясь в действующей армии, принимал участие в ср..

Александр (дьяк)

Александр (дьяк), купец, оставивший краткое описание своего путешествия в Царьград, в XIV столетии, которое посвящено перечислению царьградских святынь и напечатано Сахаровым во 2-м томе "Сказаний русского народа".. ..

Дополнительный поиск Александр Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа