Алимовы

275

- древний казачий род, распространенный на Дону и по другим казачьим военным общинам. Имя Алим, от которо­го произошла фамилия А. Пришло вероятно с востока, хотя оно встречается и в православных святцах. Однако производить род Алимовых от какого либо Тюрка оснований мало. Они в большинстве крупные блондины, сохраняющие свой нордический, славянский или асаланский тип. Вернее всего, Алимовы - потомки одного из Ордынских Казаков, которых на Среднем Дону собралось не мало во второй половине 16 ст. Сохранилась память о роде Тараса Алимова, жившего в станице Ново- Григорьевской на Дону. У него было три сыне. Тарас (по прозвищу "Тарас Горячий), Ерофей, Осип. После первого остались Тарасовичи. Ерофей, Иван и Ксения. После второго - Ерофеевичи.

Григорий, Федор, Иван, Татьяна, Акулина. После третьего - Осиповичи. Гавриил, Иван. Степан. В четвертом поколении пришло на свет 28 человек, которые, в свою очередь, породили по несколько душ пятого поколения. Осталось же на Дону при соввласти, после революций, войн, коллективизации не больше десятка..

Значения в других словарях
Алим

(мн. Число – Улема) – знаток Ислама. Дословно, «тот, кто знает, грамотей, ученый». Обычно этим словом называют человека, досконально изучившего Ислам и его источники – Коран и Сунну. Важной характеристикой Алима является то, что он или она отличаются глубокой религиозностью и набожностью.. ..

Алимов Александр Ерофеевич (дон.)

- рожд. 1887 г. Ст. Ново- Григорьевской подъесаул, журналист и общественный деятель. По образованию народный учитель, в 1915 г. Произведи в чин прапорщика из портупей юнкеров Новочеркасского казачьего училища и командирован на Кавказский фронт в Донской пластунский батальон. После революции 1917 г. - участник борьбы за Дон. С 1920 г. Эмигрант. Во Франции основал небольшую фабрику деревянной обуви и вытяжных заготовок для сапог. Сотрудничал в казачьей прессе и издал на свои средства книгу. И.Ф.Бы..

Алимпий

Алимпий или Алипий, преподобный, инок Киево-Печерского монастыря, первый известный по имени русский иконописец. Учился у цареградских художников, работавших над мозаической росписью Печерской церкви (1083 - 89). Умер около 1114 года. Память его празднуется 17 августа. Предание приписывает А. Икону Богородицы, поставленную в Ростовском соборе Владимиром Мономахом , и икону "Предста Царица" в Успенском соборе в Москве. Житие его, украшенное многими чудесами, приводится Поликарпом в его послании к ..

Алимпий (в Миру Александр Капитонович Гусев)

(р. 1929), глава Русской православной старообрядческой церкви, приемлющей Белокриницкую иерархию, митрополит Московский и всея Руси с 1988. В 1986-88 архиепископ Московский и всея Руси.. ..

Дополнительный поиск Алимовы Алимовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алимовы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алимовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа