Алтарь

169

(Пс 50.21)-см. Жертвенник..

Значения в других словарях
Алтарная Преграда

- невысокая, не выше метра, ограда (рус. Тябло, от греч. Tempion), которая отделяла открытое алтарное пространство от средней части раннесредневекового византийского храма. Обычно такой парапет был деревянным или состоял из резных мраморных, каменных плит, в которых оставался в центре проход в алтарь. Он назывался "святыми вратами" (в русской церкви - "царскими вратами"). Херсонесские священные (алтарные) преграды были украшены декоративными листьями аканфа (аканта), арочками, крестами, хризмами..

Алтарница

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. - См. "КТИТОРСКАЯ".. ..

Алтунопа

- половецкий хан. В 1097 (у В.Н.Татищева в 1099) участвовал с русским князем Давидом Игоревичем под руководством хана Боняка в походе на венгров. Отличился в битве, когда с небольшим отрядом в 50 человек сумел дезорганизовать венгерское войско. Обратясь в ложное бегство, заманил венгров в западню, где они и были разбиты Боняком. В 1103 г. После знаменитого княжеского съезда у Долобского озера объединенные русские войска совершили большой поход в Половецкую степь. Алтунопа, "который славился у ни..

Алтуфьевы

Алтуфьевы (в старину также Олтуфьевы), дворянский род, происходящий от лебедянца Арефья Григорьевича А. И его сыновей - Кирилла и Терентия, писанных в 1622 году в городовых дворянах с поместным окладом, и записанный в VI часть родословных книг Орловской и Тамбовской губерний. Есть еще другая ветвь рода А., ведущая начало от Сидора Вавиловича и его сына Ивана (1688), но записанная по недостаточности представленных доказательств не в VI, а во II часть родословной книги Новгородской губернии.. ..

Дополнительный поиск Алтарь Алтарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтарь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа