Аналогия

151

- сходство в каком-либо отношении между предметами, явлениями или понятиями. На основании такого сходства делается вывод об их близости в других проявлениях. При изучении истории прибегать к аналогиям необходимо очень осторожно. Это в равной степени относится как к проблеме соотнесения исторических процессов в различных странах, так и к выводам об историческом прошлом и настоящем отдельной страны..

Значения в других словарях
Анаксандрид

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 566-520 гг. До Р.Х. Сын Леонта. Анаксандрид сумел победить тайгетов, с которыми начал войну еще его дед. Супругой его была Дочь его брата. Хотя царь любил ее, но детей у них не было. Ввиду этого обстоятельства эфоры призвали Анаксандрида к себе и сказали. "Если ты сам не заботишься о своем потомстве, то мы не допустим, чтобы угас род Еврисфена. Так как твоя супруга не рожает, то отпусти ее и возьми себе другую. Если ты это сделаешь, то спартанцы будут..

Анаксидам

Легендарный спартанский царь из рода Эврипонтидов, правивший в VII в. До Р.Х. Сын Завкгидама. При Анаксидаме мессеняне должны были покинуть Пелопоннес, вторично потерпев поражение в войне со спартанцами (Павсаний. 3. 7).. ..

Аналой

(греч.) — особый стол, на который во время богослужения кладут Евангелие, крест или иконы.. ..

Аналой (аналогий)

- высокий столик с покатым верхом, на который в церкви кладут богослужебные книги и иконы.. ..

Дополнительный поиск Аналогия Аналогия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналогия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналогия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа