Антон

688

("Anton". Первоначально - "Аттила"), кодовое наименование операции немецких войск во 2-й мировой войне с целью оккупации французской территории, контролировавшейся правительством Виши, захвата французского флота, разоружения остатков французской армии и организации обороны южного побережья Франции от вторжения англо-американских войск. Утверждена военной директивой Гитлера от 29 мая 1942. Общее руководство операцией осуществлял генерал Герд фон Рундштедт. Проводилась 11-27 ноября 1942, непосредственно после высадки десанта союзников в Сев. Африке. 11 ноября войска немецкой группы армий "Д" перешли демаркационную линию и стали беспрепятственно продвигаться на юг, заняв 27 ноября базу основных сил французского флота Тулон.

Однако к этому времени большая часть кораблей была затоплена французскими моряками на рейде Тулона..

Значения в других словарях
Античный

— древнегреческий или древнеримский (о культуре, искусстве, общественном строе и т. Д.). Употребляется также как синоним слова «древний».. ..

Антокольский Марк Матвеевич

Антокольский, Марк Матвеевич (1842 - 1902), известный русский скульптор. Сын бедного трактирщика-еврея. Родился в Вильно. Еще мальчиком А. Самоучкой рисовал на столе и на стенах. Его отдавали в ученье к разным ремесленникам и, наконец, к резчику по дереву. В 1862 году ему удалось поступить вольноприходящим в Академию Художеств, к профессору Н.С. Пименову , после смерти которого А. Перешел под руководство профессора Реймерса . К этому же времени относится сближение А. С Репиным , оказавшим большо..

Антонелли Дмитрий Иванович

Антонелли, Дмитрий Иванович (1791 - 1842), портретист и исторический живописец, ученик в Академии Художеств Гр. Ив. Угрюмова . Звание академика получил за портрет ректора скульптуры И.П. Мартоса , находящийся в собрании портретов членов Академии Художеств. Писал образа для церквей, фресковые украшения для комнат Большого царскосельского дворца и прочее.. ..

Антонеску

(Antonescu) Йон (1882-1946), военный диктатор ("кондукатор") Румынии в 1940-44, генерал. Родился 2 июня 1882 в Питешти. Начальник румынского генштаба (с 1933), министр обороны Румынии (с 1938). В сентябре 1940 стал диктатором Румынии. Подписал протокол о присоединении Румынии к державам "оси" и вверг ее в войну против СССР (июнь 1941) на стороне нацистской Германии. 23 августа 1944 в результате антифашистского вооруженного восстания был арестован как военный преступник и 1 июня 1946 по приговору..

Дополнительный поиск Антон Антон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа