Аркан

112

- веревка свитая из конских волос с петлей - удавкой на конце. Казаки и другие скотоводческие народы пользуются арканом для ловли лошадей в табунах и скота в стадах, ловко забрасывая его петлю на шею животного. В старые времена А. Употребляли на войне и, как боевое оружие, его вспоминает Иосиф Флавий (1 в. По Р.Хр.). Но изображение А-на можно приметить уже на скифской вазе из Чертомлыцкого кургана (4 в. До Р.Хр)..

Значения в других словарях
Аркадий, Флавий

Византийский император в 383- 408 гг. Сын Феодосия I. Род. В 377 г. Умер 1 мая 408 г. После смерти Феодосия I в январе 395 г. Римская империя была поделена между его сыновьями. Границей служила линия, проведенная от пределов Кирены в Ливии до Эпидамна, расположенного у самого Ионийского залива (Прокопий. "Войны Юстиниана". 3. 1). Аркадию досталась восточная ее часть. Он правил в Дакии, Македонии, Греции, Фракии, Малой Азии, Сирии и Египте (Гиббон. 29). Впрочем, верховная власть принадлежала ему ..

Аркаим

- укрепленное поселение эпохи бронзового века (XVII-XV вв. До н.э.) в Челябинской области. Округлой формы диаметром ок. 170 м. Прямоугольные дома из глинобитных кирпичей. Расположены полукругами вокруг центральной площадки, без дверей, выход на крышу по лестнице. Наружная стена внешнего круга домов служила стеной города. Аналогично поселениям Ближнего Востока. Серия таких крепостей расположена на расстоянии 25-30 км друг от друга в Ю. Зауралье и свидетельствует о приходе сюда большой группы насе..

Аркарий

- финансовый имперский чиновник в ранней Византии, собиравший денежные налога в кассу ведомства префекта претория или комита "священных щедрот".. ..

Аркебуза

- пищаль, ружье, заряжаемое с длинного дула. Для производства выстрела зажигают фитиль. Один из первых образцов ручного огнестрельного оружия с первой трети XV в. Стреляла каменными, а позже свинцовыми пулями. Пороховой заряд поджигался от руки через затравочное отверстие в стволе. В XVI в. Заменена мушкетом.. ..

Дополнительный поиск Аркан Аркан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа