Банкет

120

— торжественный званый обед или ужин, устраиваемый в честь кого-либо, чего-либо..

Значения в других словарях
Банкет

IБанке́т (франц. Banquet) торжественный обед или ужин в честь какого-либо события или лица.IIБанке́т (от франц. Banquette — скамeйка) насыпь (ступень) у внутренней крутости высокого Бруствера, предназначенная для размещения стрелков, ведущих огонь поверх бруствера. В Советской Армии термин «Б.» заменен термином «стрелковая ступень».. ..

Банкет

Банкетсм. Пир(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Банкет

(франц. Banquet, от banc - скамья). 1) пиршество, устраиваемое в честь какого-либо частного лица или общественного деятеля или для празднования какого-либо события частной или общественной жизни. 2) насыпь с внутренней стороны бруствера, для стрельбы в неприятеля через бруствер. 3) висячая скамья у борта военного корабля. 4) дорожка по краю насыпи железной дороги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) насыпь для стрелков, примыкающая к валу..

Банкет

См. Бал, пир.... ..

Банкет

Пир, большой званый обедТо не банкет, коли принуки нет (намек на обязанность хозяина потчевать, принуждать гостя есть и пить)Ср. Bank (нем.) - возвышение, скамья, на которой сидя пировали.Ср. Banquet (фр.). Banchetto (ит.).. ..

Банкет

М. Франц. Воен. Небольшое возвышение, каменная или земляная прикладка, присыпка с внутренней стороны вала или бруствера, для стрельбы из ружей через бруствер. Приступок, привалок. Заваленка. | Пир, стол, столованье, большой званый обед, ужин. Банкетный, к нему относящийся. Банкетный теленок, кормленый, поеный, тучный, пирушный. Банкетный стол, у столяров, обеденный, складной или раздвижной. То не банкет, коли принуки (неволи, потчиванья) нет. Это не банкет, принуки нет, как хочешь. Банкетчик, ба..

Банкет

1. М.Торжественный званый обед или ужин, устраиваемый по случаю какого-л. Знаменательного события, в честь кого-л.2. М.1) Невысокий вал из грунта или щебня вдоль железнодорожного полотна, дороги, служащий для защиты от воды, предохраняющий от осыпания земли.2) Барьер, насыпь, перегораживающие русло реки для проведения каких-л. Строительных работ, сооружения чего-л. И т.п.. ..

Банкет

-а, м. Торжественный званый обед или ужин. Б. В честь юбиляра. II прил. Банкетный, -ая, -ое. Б. Зал.. ..

Банкет

Банкета, м. (фр. Banquet). Публичный торжественный званый обед. Политический банкет. Дать банкет в честь кого-н.. ..

Банкет

Заимств. В XVII в. Из нем. Яз., где Bankett — из итал. Banchetto «скамейка» (вокруг стола), уменьшит.-ласкат. Образования от banco «скамья», см. Банк, стол. Ср. Стол «угощенье», накрывать стол, посиделки, др.-рус. Беседа «скамья».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Банкет

Банке́т впервые у Тяпкина, 1675 г. См. Христиани 48, диал. Бенке́т, биньке́т, донск. (Миртов). Ввиду ударения на последнем слоге едва ли можно, вопреки Христиани (там же), принимать посредничество польск. Bankiet. Посредником можно считать нем. Bankett из ит. Banchetto или франц. И англ. Banquet. См. Клюге-Гётце 38 и Смирнов 55.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Банкет

1. Невысокий земляной вал, устраиваемый вдоль верхнего края выемки и предназначенный для защиты бровки и откоса от разрушения стекающей водой 2. Утолщённый подколонник, устанавливаемый на обрез фундамента с целью выведения основания колонны на определённый уровень. ..

Банкет

(франц. Banquette - приступок, скамейка) _ 1) насыпь (ступень) у внутр. Крутости высокого бруствера для размещения стрелков, ведущих огонь. 2) Б. Защитный - невысокий земляной вал вдоль верхнего края дорожной выемки (с нагорной стороны) для защиты её от стока воды. 3) Отсыпанная из камня призма в верховой и низовой частях плотины, сооружаемой из грунтовых материалов. ..

Банкет

Невысокий земляной вал вдоль верхнего края выемки, служащий для защиты бровки и откоса выемки от стекания в нее воды. Б. Отсыпается из ближайшего грунта при разработке откоса выемки. Поверхность его планируется со скатом 0,01—0,02 в сторону от пути. Откос же в сторону выемки делается с уклоном 1 . 1 или 1 . 1,5. Между верхним ребром откоса выемки и подошвой откоса Б. Оставляется полоса шириной не менее 1 м. При крутизне местности более 1 . 5 Б. Не отсыпается, т. К. В этом случае его трудно удерж..

Банк

(франц. Banc - скамья) - часть бруствера над барбетом в полевых укреплениях. Когда стрельба производилась не через амбразуру, а поверх бруствера, она называлась "стрельбой через банк".. ..

Банка

— часть морского дна, глубина над которой значительно меньше окружающих глубин. Иногда Б. Являются районами рыболовства. Бывают опасны для судоходства.. ..

Банкетная Кампания

- на устанавливаемых с разрешения полиции банкетах представители либеральной оппозиции (либералы-земцы и буржуазная интеллигенция) в пышных речах выражали надежды и пожелания получить от царского самодержавия некоторые реформы.. ..

Банкноты

— кредитные денежные знаки, замещающие в обращении металлические деньги. Представляют собой бессрочные долговые обязательства. Обеспечиваются золотым запасом и прочими активами государственного банка, в противном случае обесцениваются, подвержены инфляции. Имеют различное достоинство, номинал указан на Б. См. Также Ассигнации.. ..

Банкет

(от ит. Banco — скамья). Первоначально итальянское слово banchetto — великолепный пир произошло от обычая покрывать на особо торжественных пирах скамьи цветным сукном (красным, зеленым, фиолетовым — в зависимости от смысла и значения торжества). Поэтому значимость того или иного пиршества, его великолепие выражались не в особенностях и качестве самой еды, а в чисто внешних аксессуарах. Убранстве скамей, т. Е. В том, что менее всего относилось к столу, к кулинарному искусству. Именно такого рода..

Банкет

     (от ит. Banco - скамья). Первоначально итальянское слово banchetto - великолепный пир, произошло от обычая покрывать на особо торжественных пирах скамьи цветным сукном (красным, зеленым, фиолетовым - в зависимости от смысла и значения торжества). Поэтому значимость того или иного пиршества, его великолепие, выражалось не в особенностях и качестве самой еды, а в чисто внешних аксессуарах. Убранстве скамей, то есть в том, что менее всего относилось к столу, к кулинарному искусству. Именно так..

Дополнительный поиск Банкет Банкет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкет" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа