Наступление

627

— основной вид военных действий, осуществляется с целью разгрома противника и овладения важными рубежами или районами. Противник уничтожается огнем артиллерии, ударами авиации и другими средствами поражения, атакой танковых и мотострелковых войск. Обычно создается многократное превосходство в силах и средствах над противником на направлении главного удара. Перед Н. Проводится огневая подготовка атаки, а в ходе Н. Огневая поддержка и огневое сопровождение наступающих войск..

Значения в других словарях
Наступление

основной вид боевых действий. Ведётся на суше, на море и в воздухе в форме боёв, сражений и операций (см. Бой, Операция военная). Главная цель Н. — полный разгром противника и овладение важными рубежами или районами. Н. На суше может вестись на противника, перешедшего к обороне заблаговременно или непосредственно в ходе неудачно сложившегося для него встречного боя. Н. На обороняющегося противника начинается обычно с Прорыва, который достигается уничтожением основные группировки противника огне..

Наступление

(воен.) — В бою приходится или отстаивать от противника какую-либо позицию (оборона), или брать ее у неприятеля (наступление и атака). Обе цели одинаково достигаются огнем и холодным оружием. Необходимо организовать применение этих средств так, чтобы оно происходило при обстановке наиболее выгодной для нас и наименее — для противника. Для этой цели при Н. Служат. 1) умелое пользование местностью и огнем, 2) быстрота движения и 3) правильное расходование сил. Н. К неприятельской позиции распадает..

Наступление

• крупное наступление. ..

Наступление

Атака, нападение, вторжение, штурм, абордаж. Приход, прибытие, пришествие. Контрнаступление, близость, приближение, воцарение, установление, трансгрессия. Ant. Защита. Конец, окончание, отправление. ..

Наступление

Большое, великое, величественное, внезапное, генеральное, героическое, грандиозное, долгожданное, кровавое, кровопролитное, крупное, массированное, мощное, небывалое, неожиданное, победное, победоносное, преступное, развернутое, решающее, решительное, стремительное, сокрушительное, успешное, широкое, энергичное. Безоглядное, жертвенное. Артиллерийское, воздушное, общее, танковое, фланговое, фронтальное и т. П.. ..

Наступление

1. Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Наступать (1*2), наступить (1*).2. Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Наступать (2*), наступить (2*).. ..

Наступление

НАСТУПЛЕНИЕ. ..

Наступление

-я, ср. 1. См. Наступать. 2. Основной вид военных действий в целях разгрома противника, уничтожения его живой силы, захвата военной техники и овладения важными районами местности. Вести н. По всему фронту. НАСТУПЛЕНИЕ2 см. Наступить. ..

Наступление

Наступления, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Наступить 2-наступать 2. Наступление весны.. ..

Настич, Георгий

- австрийский агент, подосланный австрийским правительством в Сербию в целях создания "материала" для обвинения боснийских сербов в сепаратизме и измене, что должно было подготовить почву для аннексии Боснии и Герцеговины. В декабре 1906 г. Настич (молодой чиновник из Сараева) приезжает в Белград и начинает искать связей в сербских политических кругах. Он знакомит сербов со сборником секретных документов о клерикальной австрийской пропаганде в Боснии. Эти документы, хотя они и представляли собой..

Настоящие Городские Обыватели

- согласно Жалованной грамоте городам (1785г.) первая категория городского населения, именитые горожане, обладающие домом и (или) иной недвижимостью.. ..

Наступление Рима В Средиземноморье. Народные Движения Ii—i Вв. До Н. Э.

Обострение кризиса эллинистичсских государств Основные тенденции социально-экономического и политического развития средиземноморского мира к середине II в. До н. Э. Выявились ещё более чётко. В пределах всего Средиземноморья происходит бурный рост рабовладения, притом главным образом в форме античного рабства. Постепенно вырисовываются признаки экономического упадка, обостряется социальная борьба внутри эллинистических государств. Необычайно усиливается Рим — государство, сумевшее использовать р..

Наталья Алексеевна (великая Княжна)

Наталья Алексеевна - великая княжна (1714 - 1728), дочь царевича Алексея Петровича , сестра императора Петра II . По тестаменту Екатерины I имела право на наследование русского престола в случае пресечения потомства Анны Петровны и Елизаветы Петровны . Не обладая красивой внешностью, Наталья Алексеевна привлекала к себе симпатии душевными качествами и была очень любима братом. Меншиков имел намерение женить на ней своего сына Александра. Ссора Петра II с Меншиковым из-за 9000 червонцев, подаренн..

Дополнительный поиск Наступление Наступление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наступление" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наступление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа