Топотирит (местоблюститель)

201

- 1) комендант крепости или клисуры. 2) старший (после доместика или друнгария) офицер тагм или имперского флота, первый заместитель. Первое должностное лицо в канцелярии всех доместиков. Управляющий провинциальной областью или комендант крепости. Собственно топотирисия была военным отрядом - подразделением турмы..

Значения в других словарях
Топоры

— евр. Гарзе. Топоры упоминаются в разных местах, как орудия для рубки дров (Иер. 46. 22. Суд. 9:48). Леса (Втор. 20:19). Работ по дереву (3 Цар. 6:7). Грабежа и разрушения (Пс. 75:5). Срав. Мат. 3:10. Секира при корне дерев». Об оттачивании топоров говорится в 1 Цар. 13:20,21. Топор насаживался на топорище, как и теперь, это видно из того, что он мог соскочить с топорища (Втор. 19:5).. ..

Топотирит

(греч.) - дословно "местоблюститель". Термин многозначный. Старший (после доместика или друнгария) офицер тагм или имперского флота, первый заместитель. Первое должностное лицо в канцелярии всех доместиков. Управляющий провинциальной областью или комендант крепости. Собственно топотирисия была военным отрядом - подразделением турмы.. ..

Топшур

— алтайский двухструнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни.. ..

Тор

— в скандинавской мифологии — бог грома, бури и плодородия, сын О дин а и богини земли Ёрд, один из главных асов. Изображался рыжебородым мужчиной, вооруженным громовым молотом Мьёльнир, который постоянно попадал в цель и сам собой возвращался обратно, поясом силы и железными перчатками. Главный защитник богов и людей от исполинов и чудовищ. У континентальных германцев Т. Соответствовал Донар, у англосаксов — Тумор (Тонар).. ..

Дополнительный поиск Топотирит (местоблюститель) Топотирит (местоблюститель)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топотирит (местоблюститель)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топотирит (местоблюститель), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа