Бытие

179

Категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего). В структуре философского знания выступает предметом онтологии (см. ОНТОЛОГИЯ}. В теории познания рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий. Первые попытки разрешения проблемы источника существования того, что есть - в мифологиях, религиях, в натурфилософии первых философов. Философия как таковая ставит целью прежде всего нахождение подлинного (в отличие от кажимого) Б. И его осмысление (или - участие в нем). Наукообразная философия идет по пути определения понятия Б. И его места в структуре знания, а также выделяет уровни и типы Б. Как объективного существования.

В наибольшей мере концентрировал различные аспекты понятия Б. Парменид. Он выделяет основные характеристики Б. - целостность, истинность, благость и красоту - и манифестирует единство мысли и Б. (и - не-мысли и небытия). Разделение (точнее, удвоение) мира у Платона на мир идей (мир истины) и на действительность (мир подобий) является началом европейской метафизики и на ее закате переходит в марксизме в разделение материального (мир) и идеального (связанного с сознанием) Б. Классифицирующий анализ Б. У Аристотеля (в частности, он выделяет уровни - возможное и действительное Б.) по сию пору служит примером для всякого наукообразного подхода к Б. В период средневековья Б. Рассматривается с религиозных позиций. Истинное Б.

- Бог, мир же несамостоятелен, сотворен из ничто и без заботы Бога исчезнет в ничто. Возрождение рассматривает Б. Как природу, с одной стороны - самостоятельную (все существующее - творение природы), с другой - нуждающуюся в человеке как творце и хозяине. Новое время акцентирует внимание как раз на подвластности Б. Человеку как оформляющему, собирающему из него мир (как в плане познавательном, так и в плане практическом). Это становится причиной 'инфляции' понятия Б. - теперь оно воспринимается как внешнее, неуловимое человеком в его познании, а вскоре начинает восприниматься как философская иллюзия. В то же время Энгельс предлагает развернутую классификацию видов Б. С точки зрения науки. Механическое, химическое, физическое, биологическое, социальное.

Реабилитация понятия Б. В философии 20 в. Связана с именем Хайдеггера. Он говорит о новом условии усмотрения Б. (отличного от существования) - о поэтическом мышлении. Б. - вечно проясняемое раскрытие присутствия (конкретного единства вещей и человека). Современная философия видит в абсолютизации понятия Б. Одну из причин 'смерти философии' в современной культуре и акцентирует внимание на альтернативах - понятиях Ничто, Различания, Критики. (см. Также ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, СОБЫТИЕ, СОБЫТИЙНОСТЬ, DIFFERANCE, СЛЕД, СКЛАДКА, СКЛАДЫВАНИЕ, ОНТОЛОГИЯ.).

Значения в других словарях
Бытие

IБытие́ философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки Б. И соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения. Диалектический материализм исходит из того, что материальное Б. Определяет сознание, требует «. Объяснения общественного сознания из общественного бытия» (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 26, с. 56). Будучи для человека чем-то внешним, преднайденным, Б. Налагает опре..

Бытие

БЫТИЕ - первая книга Пятикнижия, излагающая мифологические представления древних евреев о создании Вселенной, Земли и человечества, а также легендарную древнейшую историю евреев.. ..

Бытие

В Православии независимое от сознания человека существование Бога, духовного мира, объективного мира, материи и людей. Самобытийностью обладает только Бог. Все сотворенное получило бытие от Бога.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Бытие

БЫТИЕ, философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно. Не сводимое лишь к материально-предметному миру, бытие обладает различными уровнями. Органическая и неорганическая природа, биосфера>, общественное бытие, объективно-идеальное бытие (ценности культуры, общезначимые принципы и категории научного знания и др.), бытие личности.. ..

Бытие

Первая книга канона священных ветхозаветных книг. Название (в греческом переводе LXX толковников. Γένεσις — происхождение, начало. Отсюда — славянское "бытие") получила от своего содержания. Происхождение мира (1 глава). Происхождение человека (2 глава). История допотопного и послепотопного человечества до патриарха Авраама (4—11 главы). Начало истории еврейского народа в истории его патриархов. Авраама (12—25 главы), Исаака (26—35 главы) и Иакова (37—50 главы). Оканчивается книга повествованием..

Бытие

Бытность, существование, пребывание, присутствие, наличность.. ..

Бытие

1. Ср.1) Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания. Материя, природа (в философии).2) Совокупность условий материальной жизни общества.2. Ср.Жизнь, существование (противоп. Небытие).. ..

Бытие

БЫТИЕ́ (разг.) БЫТИЁ, -я́. Ср.. ..

Бытие

-я, ср. (книжн.). 1. Жизнь, существование. Радость бытия. 2. Совокупность материальных условий жизни общества. Б. Определяет сознание. II прил. Бытийный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.).* Бытийные глаголы - в языкознании. Глаголы, называющие процесс бытия, существования, наличия, напр. Быть (в 1 знач.), иметься, существовать, естЫ (во 2 знач.), звучать (по отношению к существованию звука “звучит музыка”), течь (по отношению к существованию реки “течёт река”) и многие др.. ..

Бытие

(бытиё разг.), бытия, мн. Нет, ср. 1. Существование, реальность. Бытие определяет сознание. Движение - форма бытия материи. Ленин. 2. Жизнь, существование (устар., теперь ирон.). Скоро кончится его счастливое бытие. Книга Бытия (церк. Лит.) - название одной из библейских книг Ветхого Завета.. ..

Бытие

- первая книга Пятикнижия, повествующая о сотворении мира и человечества. Особое место в повествовании занимает история еврейского народа, его патриархов и их семей.. ..

Бытие

БЫТИЕ. ..

Бурбаки Николя

(Bourbaki Nicolas) (1936) - собирательное название группы французских математиков, выпускников университета 'Высшая Нормальная школа' (Париж), выступивших с концепцией (идущей от Д.Гильберта) построения математики с точки зрения принципов логики и аксиоматики теории множеств Цермело-Френкеля (в доработке Бернайса и Геделя). Состав и численность группы Б.Н. Не известны. Многотомный трактат Б.Н. 'Элементы математики' (издаваемый с 1939) развивает аксиоматическую формальную систему, долженствовавшу..

Буридан

Василь (р. В 1924) - белорусский писатель, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. На фронте с 1943. Дважды ранен. Однажды родители были извещены о его гибели. Воевал в Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. Старший лейтенант, командир артиллерийского взвода. Народный писатель Беларуси (1980). Герой Социалистического Труда (1984). Лауреат Ленинской (1986) и Государственной (1974) премий СССР, лауреат Государственной премии БССР имени Якуба Коласа (1978). Депутат Верх..

Бытие И Время

('Sein und Zeit', 1927) - основная работа Хайдеггера. На создание 'Б.иВ.', как традиционно полагается, повлияли две книги. Работа Брентано 'Значение бытия согласно Аристотелю' и 'Логические исследования' Гуссерля. Первая из них вдохновила Хайдеггера на разрешение вопроса, которому он посвятил всю свою оставшуюся жизнь. Проблемы бытия ('Seiensfrage' или вопрос о бытии). Вторая книга предоставила Хайдеггеру феноменологический метод, с помощью которого он пытался разрешить 'вопрос о бытии'. Хайдегг..

Бытие И Ничто. Опыт Феноменологической Онтологии

('L'Etre et le neant. Essai d'ontologie phenomenologique'. Paris, 1943) - основное философское произведение Сартра, развернуто и целостно излагающее и обосновывающее фундаментальные онтологические положения и методологические принципы его атеистического экзистенциализма, проясняющее его предельные метафизические предпосылки и закладывающее основы сартровского метода экзистенциального психоанализа, впоследствии оформившегося как метод биографического анализа. Построение трактата подчинено поиску ..

Бытие

БЫТИЕ - категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего). В структуре философского знания выступает предметом онтологии (см. ОНТОЛОГИЯ). В теории познания рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий. Первые попытки разрешения проблемы источника существования того, что есть - в мифологиях, религиях, в натурфилософии первых философов. Философия как таковая ставит целью прежде всего нахождение подл..

Бытие

— категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего). В структуре философского знания выступает предметом онтологии (см. Онтология). В теории познания рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий. Первые попытки разрешения проблемы источника существования того, что есть — в мифологиях, религиях, в натурфилософии первых философов. Философия как таковая ставит целью прежде всего нахождение подлинного..

Дополнительный поиск Бытие Бытие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бытие" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бытие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа