Герменевтика

179

(греч. Hermeneutike - толкование) - направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле - совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания - филологии, юриспруденции, богословии и др. Философская Г. Видит процесс понимания как бесконечный, что воплощается в принципе герменевтического круга. Исторические разновидности Г. Перевод (опыт иного и перенос смысла в свой язык), реконструкция (воспроизведение истинного смысла или ситуации возникновения смысла) и диалог (формирование нового смысла - и субъективности - в соотношении с существующим). Первый этап исторической эволюции Г. - искусство толкования воли богов или божественного намерения - античность (толкование знамений) и средние века (экзегетика как толкование Священного Писания).

Понимание как реконструкция преобладает, начиная с эпохи Возрождения, в виде филологической Г. В протестантской культуре оно накладывается на религиозную Г. - проекты отделения в Писании божественного от привнесенного человеком. Техники реконструкции были наиболее развиты Шлейермахером. Целью работы герменевта является вживание во внутренний мир автора - через процедуры фиксации содержательного и грамматического плана текста необходимо создать условия для эмпатии - вчувствования в субъективность автора и воспроизведения его творческой мысли. В традиции историцизма применительно к проблемному полю Г., Дильтей настаивал на дополнении этого метода исторической реконструкцией ситуации возникновения текста (как выражения события жизни).

Кроме того, Дильтей выдвинул идею понимания как метода наук о духе, в отличие от присущего наукам о природе объяснения. Он рассматривает как базис Г. Описательную психологию, а приоритетной наукой, в которой раскрывается Г., - историю. До Дильтея Г. Рассматривалась как вспомогательная дисциплина, набор техник оперирования с текстом, после - как философская, цель которой - задать возможность гуманитарного исследования. Совершенно оригинален подход Хайдеггера, который рассматривает понимание (себя) как характеристику бытия, без которой оно скатывается в позицию неподлинности. Такое понимание служит основой всякого последующего истолкования. И того что есть, и возможностей. Понимание Г. Как порождения новых смыслов в диалоге традиций (Рикер) с традицией (Гадамер, Хабермас) преобладает в философии 20 в.

(вероятно, именно такой образ Г. Привел к 'герменевтическому буму'). Гадамер, интерпретируя Хайдеггера, отмечал, что бытие само себя понимает через конкретных людей и события - такое бытие есть язык, традиция. Цель работы герменевта - наиболее полно выявить механизмы формирования своего опыта (предрассудки), которыми наделяет его традиция. Выявление происходит через практику работы с текстами, через соотнесение их содержания с опытом 'современности'. Это - диалог, посредством которого рождается новый смысл - этап жизни традиции и самого текста. Хабермас видит Г. Как рефлексивное средство критики и преодоления традиционной 'извращенной коммуникации', приводящей к современному уродливому сознанию. Рикер рассматривает гносеологическую сторону Г.

- в семантическом, рефлексивном и экзистенциальном аспектах. Семантика - изучение смысла, скрытого за очевидным - коррелирует с психоанализом, структурализмом и аналитической философией, а также экзегезой. Рефлексия как самопознание должна опровергнуть иллюзию 'чистоты' рефлексирующего и обосновать необходимость познания рефлексирующего через его объективации. Экзистенциальный план подразумевает распознание за различными образами интерпретации разные способы бытия - при проблематичности нахождения их единства. Г. Для Рикера необходимо связана с философией. Она должна ограничить сферы применимости каждого из этих методов. В противоположность этому Э. Бетти выступает за сохранение Г. Как независимого от философии метода гуманитарных наук.

В то же время Г. В 20 в. Стала большим, чем просто конкретной теорией или наукой, - она стала принципом философского подхода к действительности. (см. Также ГАДАМЕР, ДИЛЬТЕЙ, РИКЕР, ШЛЕЙЕРМАХЕР, ХАБЕРМАС, ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ КРУГ.).

Значения в других словарях
Герменевтика

(греч. Hermeneutike, от hermeneuo — разъясняю, толкую) экзегетика (греч. Exegetike, от exegeomai — истолковываю), учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности источников. Понимание достигается грамматическим исследованием языка, изучением исторических реалий и вскрытием намёков, смысл которых со временем сделался непонятным. Конкретно-психологическими изысканиями и рассмотрением закономерностей..

Герменевтика

ГЕРМЕНЕВТИКА (от греч. Hermeneutikos - разъясняющий - истолковывающий), искусство толкования текстов (классической древности, Библии и т. П.), учение о принципах их интерпретации. Экзегетика. В идущих от В. Дильтея философских течениях кон. 19-20 вв. - учение о "понимании" (целостном душевно-духовном переживании) как методологической основе гуманитарных наук (в отличие от "объяснения" в естественных науках).. ..

Герменевтика

ГЕРМЕНЕВТИКА (от греческого hermeneutikos - разъясняющий, истолковывающий), искусство> толкования текстов (классической древности, Библии и т.п.). Учение о принципах их интерпретации. Экзегетика>. В философских течениях конца 19 - 20 вв. - учение о понимании (целостном душевно-духовном переживании) как методологической основе гуманитарных наук (в отличие от объяснения в естественных науках).. ..

Герменевтика

Учение о способах истолкования речей или сочинений по возможности близко к смыслу, вложенному в них автором. Применяется главным образом к толкованию библейских текстов (Hermeneutica Sacra — теория толкования св. Писания). Более значительные сочинения по Г. Döpke, "H. Der Neutest. Schriftsteller" (1829). Wilke, "Die H. Des N. T. Systematisch dargestellt" (1843—44). Schleiermacher, "H. Und Kritik mit besond. Beziehung auf das N. T." (1838). S. Dawidson, "Sacred H." (1843). Kuenen, "Critices et He..

Герменевтика

(греч. Hermeneutike), в широком смысле - искусство истолкования и понимания. Длительное время герменевтика ограничивалась истолкованием текстов, но в 20 в. Приобрела черты философской дисциплины. Первоначально герменевтика относилась к интерпретации религиозных текстов и смыслов. Таковы интерпретации оракулов и Гомера в Древней Греции, истолкования Библии в иудаизме (Филоном) и христианстве (Оригеном, Августином и герменевтами раннего протестантизма - Лютером, Меланхтоном, Флацием). Сфера гермен..

Герменевтика

(греч. Hermeneutike, от hermeneuo - объясняю, перевожу). Наука, объясняющая древних авторов, преимущественно же Св. Писание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Hermeneutike - касающийся объяснения] - филос. Дисциплина, занимающаяся исследованием и толкованием письменных источников (первонач. - Библии). Ср. ЭКЗЕГЕЗА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Hermeneutike, от hermeneuo, объясняю, перевожу с одного язы..

Герменевтика

Экзегетика. ..

Герменевтика

Ж. Греч. Наука, объясняющая священное писание.. ..

Герменевтика

ГЕРМЕНЕ́ВТИКА [нэ́], -и. Ж. [от греч. Hermēneutikos - разъясняющий, истолковывающий]. Искусство и теория толкования текстов, первоначальный смысл которых неясен вследствие их древности или неполной сохранности.. ..

Герменевтика

Герменевтики, мн. Нет, ж. (греч. Hermeneutike) (филол.). Теория и искусство истолкования текста.. ..

Герменевтика

ГЕРМЕНЕВТИКА (греческ. ОµПЃОјО·ОЅОµП…П‰ - толкую) - учение об истолковании какого-нибудь произведения, установлении подлинного его смысла и точного понимания его содержания. Термин Г. Применялся чаще всего в отношении библейских текстов, затем - в значении учения о восстановлении первоначального смысла лит-ых памятников, дошедших в искаженном и частичном виде, непонятных без комментариев, а также в значении истолкования всякого произведения (сюда относятся напр. Объяснительные издания авторов)...

Герменевтика

(от греч. Hermeneutike -истолковательное искусство. По имени бога Гермеса, выполнявшего, согласно древнегреч. Мифологии, роль вестника и толкователя посланий богов людям) - (первоначально) учение об истолковании текстов, преимущественно древних (в первую очередь библейских), понимание смысла которых затруднено вследствие недостаточной сохранности источников и дополняющих их сведений. Понимание достигалось последовательным вскрытием всех сопровождающих текст аспектов (от изучения языка и вскрытия..

Герменевтика

- искусство и теория толкования текстов, первоначальный смысл которых неясен из-за их древности или неполной сохранности.. ..

Гераклит Из Эфеса

Из Эфеса (544/540/535-483/480/475) - древнегреческий философ, основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Аристократ по рождению, происходил из знатнейшего рода Кодридов - основателей Эфеса (имел наследственный титул царя-жреца, от которого отрекся в пользу брата). Отвергал традиционное неписанное право элиты, веря в устанавливаемый государством закон, за который должно сражаться как за родной город. Сочинение Г. 'О природе' ('О Вселенной, о государстве, о богословии') до..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид (1744-1803) - немецкий философ-просветитель. Основные сочинения. 'Исследование о происхождении языка' (1772), 'Еще один опыт философии истории для воспитания человечества' (1774), 'Идеи к философии истории человечества' (1784-1791), 'Письма для поощрения гуманности' (1793-1797) и др. На формирование философских взглядов Г. Большое влияние оказал Кант, у которого Г. Учился, будучи студентом теологического факультета Кенигсбергского университета, а также немецкий философ-ир..

Герменевтический Круг

Метафора, описывающая продуктивное движение мысли герменевта в рамках техник герменевтической реконструкции. Тематизация 'Г.К.' была осуществлена Шлейермахером, опиравшимся на достижения предшествующей филологической герменевтики Ф. Аста. Целью работы герменевта, согласно Шлейермахеру, является вживание во внутренний мир автора. Через процедуры фиксации содержательного и грамматического плана текста необходимо создать условия для эмпатии - вчувствования в субъективность автора и воспроизведения ..

Герцль Теодор

Теодор (1860-1904) - один из основоположников сионизма, автор брошюры 'Еврейское государство. Попытка современного решения еврейского вопроса' (1896), которая стала манифестом сионистского движения. Родился в Венгрии. Первоначально был сторонником ассимиляции евреев. Так, основной причиной еврейских погромов в различных европейских странах Г. Считал пребывание евреев в гетто. Он утверждал. 'Скрещивание западных рас с так называемыми восточными - вот достойное и великое решение!' В это же время в..

Герменевтика

ГЕРМЕНЕВТИКА (греч. Hermeneia - толкование) - направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле - совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания - филологии, юриспруденции, богословии и др. Философская Г. Видит процесс понимания как бесконечный, что воплощается в принципе герменевтического круга (целое понимается из частей, части - из целого). Исторические разновидности Г. Перевод..

Герменевтика

(греч. Hermeneutike — толкование) — направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле — совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания — филологии, юриспруденции, богословии и др. Философская Г. Видит процесс понимания как бесконечный, что воплощается в принципе герменевтического круга. Исторические разновидности Г. Перевод (опыт иного и перенос смысла в свой язык), реконструкция ..

Герменевтика

ГЕРМЕНЕВТИКА. ..

Герменевтика

(от греч. E·mhneЪw - объясняю) БИБЛЕЙСКАЯ, сумма принципов толкования свящ. Книг. Библ. Г. Фактически тождественна *экзегетике, хотя и отличается от *экзегезы. Последняя обозначает сам процесс комментирования Библии, в то время как библ. Г. Является введением в экзегезу, установлением ее правил и методов. Необходимость интерпретации Писания вытекает из самих его лит. Особенностей. В Библии очень многое скрыто за строкой, требует активного размышления читателя. Это видно хотя бы из эпич. Рассказо..

Герменевтика

(от греч. Hermeneuo - разъясняю, истолковы­ваю) - искусство истолкования, перевода литературных текстов, основанное на грамматическом исследовании языка, изучении конкретных типов литературных произведений и связанных с ними исторических данных, помогающее раскрыть внутренний, глубин­ный смысл исторического текста. Г. Возникла в древнегреческой философии и филологии как искусство понимания изречений жрецов, оракулов и т. П. Название восходит к имени бога Гермеса, который считался вестником богов..

Дополнительный поиск Герменевтика Герменевтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герменевтика" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герменевтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа