Дао

194

(кит. - Бог, слово, логос, путь) - понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что. Не имея ни имени, ни формы. Будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века. Являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения - неопределяемым, но совершенным. Находясь в состоянии покоя и неизбывного движения. Выступая первопричиной всех изменений, - является 'матерью всех вещей', 'корнем всего'. Д. - ('всеединое' по Лао-цзы) - зависит лишь от себя самого. 'человек зависит от земли, земля от неба (космоса), небо - от Д., а Д. - от себя самого'..

Значения в других словарях
Дао

одна из важнейших категорий китайской философии. Буквально значение термина «Д.» — «путь». Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека», т. Е. Нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок. В философии Даосизма термин «Д.» приобретает уже не этическое, а онтологическое значение, причём под ним понимаются и первопричина вселенной, и лежащая в её основе таинственная и непознаваемая закономерность, и целостность жизни. В философии ..

Дао

ДАО (китайское - букв. - путь), одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве - путь совершенного правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме - закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир - "воплощение" дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, "недеяние"), достигает единства с природой и совершенства. В традиции "Книги перемен" ("Ицзин") дао - закономерность чередования сил ..

Дао

ДАО (китайское, буквально - путь), одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве - путь идеального правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме - закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир - "воплощение" дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, "недеяние"), достигает единства с природой и совершенства. В традиции "Книги перемен" ("Ицзин") дао - закономерность чередования сил..

Дао

Индийский длинный кривой меч, обыкновенно превосходной работы и богатой отделки. Национальное оружие мугов.. ..

Дао

"Путь" ("подход", "график", "функция", "метод", "закономерность", "принцип", "класс", "учение", "теория", "правда", "мораль", "абсолют"). Одна из важнейших категорий китайской философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в "движении/поведении" (син3). Ближайшие коррелятивные категории - "дэ1" ("благодать") и "ци2" ("орудие"). В современном языке бином "дао-дэ" означает мораль, нравственность. Термином "дао" передавались буддийские понятия "марга" и "патха", выражающие идею пути, а ..

Дао

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дао

ДА́О неизм. М. [китайск. Букв. - путь] Одна из основных категорий китайской философии - естественный путь следования всего сущего, нравственное совершенствование.. ..

Дао

(от кит., букв. — Бог, путь, разум, слово, смысл, логос) — одна из основных категорий китайской философии, важнейшее ее понятие. Согласно философии Лао-цзы, дао означает всеединое, не имеет формы, непостигаемо, неопределяемо, но совершенно. Оно покоится и, в то же время, всегда движется. Само не изменяется, но причина всех изменений. Оно вечно единое, неизменное, непреходящее, существующее всегда и во все времена. Оно корень всего, мать всех вещей — «Человек зависит от земли, земля — от неба (ко..

Дао

- китайский нож.. ..

Гуссерль

(Husserl) Эдмунд (1859-1938) - немецкий философ, основатель феноменологии, одна из наиболее значительных фигур в философии 20 в. Проблема науки и научности составляла центральную тему ранней феноменологии. В отличие от тех философов, которые противопоставляли философию науке и рациональному мышлению в принципе (иррационализм, философия жизни, мистицизм), Г. Выступал с идеей 'философии как строгой науки'. Создаваемая им феноменология была призвана воплотить в жизнь этот принцип строгой научности,..

Данте Алигьери

Алигьери (Dante Alighieri) (1265-1321) - итальянский поэт общеевропейского и мирового масштаба, мыслитель и политический деятель позднего средневековья, гуманист, основоположник итальянского литературного языка. Перу Д. Принадлежат. Грандиозная философская поэма 'Божественная комедия', фактически представляющая собою обзор всей предшествующей культурной традиции (как в проблемном, так и персональном планах). Трактат 'Пир' - первый прецедент ученой прозы на итальянском языке (volgare) и первое пр..

Даосизм

Учение о дао или 'пути вещей'. Как особая система философствования возникает в Китае в 6-5 вв. До н.э. Основоположником Д. Принято считать Лао-цзы (много позже, в эпоху Тан - 7-9 вв. - был канонизирован как святой). Видными представителями Д. (4-3 вв. До н.э.) являлись Ян Чжу, Инь Вэнь, Чжуан-цзы и др. Согласно постулатам ортодоксального Д., только соблюдение естественных законов (дао) жизни позволяет человеку 'сохранить в целостности свою природу'. Лишь на этой основе представляется возможным п..

Дарвин

(Darwin) Чарлз Роберт (1809-1882) - британский естествоиспытатель, автор теории происхождения видов путем естественного отбора. Закончил Кембридж (1831). Во время путешествия на корабле 'Бигл' (1831-1836) собрал огромный материал по ботанике, зоологии, палеонтологии и антропологии. Основные сочинения. 'Путешествие натуралиста вокруг света' (1839), 'Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь'(1869. Первый набросок в 1842). 'Изменение ..

Дао

ДАО (кит. - Бог, слово, логос, путь) - понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что. Не имея ни имени, ни формы. Будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века. Являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения - неопределяемым, но совершенным. Находясь в состоянии покоя и неизбывного движения. Выступая первопричиной всех изменений, - является "матерью всех вещей", "корнем всего". Д. - ("всеединое" по Лао-цзы) - зависит лишь от себя самого. "человек зависи..

Дао

(кит. — Бог, слово, логос, путь) — понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что. Не имея ни имени, ни формы. Будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века. Являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения — неопределяемым, но совершенным. Находясь в состоянии покоя и неизбывного движения. Выступая первопричиной всех изменений, — является "матерью всех вещей", "корнем всего". Д. — ("всеединое" по Лао-цзы) — зависит лишь от себя самого. "человек зависит от..

Дао

Основное понятие философии Лао-цзы и даосизма. Единое верховная сущность, первопричина всего существующего, являющаяся одновременно и идеалом нравственности в жизни человека, критерием добра и зла. Дао существует вне времени и пространства. В китайской традиции дао не имеет единого толкования - это и путь природы, и смысл человеческой жизни, и путь следования этическим нормам.. ..

Дополнительный поиск Дао Дао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дао" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа