Диалог

237

(греч. Dialogos - беседа) - информативное и экзистенциальное взаимодействие между коммуницирующими сторонами, посредством которого происходит понимание. Д. Может трактоваться либо как выбор сторонами совместного курса взаимодействия, определяющего лица 'Я' и 'Другого', либо как рационализированный Д., когда событие встречи пересматривается исходя из полученного результата и приобретает характеристики телеологичности и диалектичности. При этом снимается экзистенциальный пласт общения и гипостазируется теоретико-информативный. Кроме того, следует различать Д. В традиционном понимании - логический, и Д. В современном понимании - феноменологический. В логическом Д. Связь осуществляется через сферу общезначимого, через речь (логос), и гарантом понимания является полнота перевоплощения в речевого субъекта, что оборачивается репрессией индивидуального.

Феноменологический Д. - непосредственный обмен и перевод между персональными целостностями, мирами, сохраняющими свои особенности. Кроме диалогизирующих ничего и никого нет. Возможность взаимопонимания, обоснованная смысловыми параллелями, сходными трансцендентальными структурами и подобием организаций сознания, не гарантирует адекватности перевода. Полнота понимания может быть обеспечена только знанием языка Другого во всей его специфике. Зарождение философии напрямую связано с Д., что можно увидеть в майевтике, надстраивающейся над софистической беседой. Несмотря на постоянную тягу философии к монизму, диалогизм постоянно проявлялся при создании философских систем (как, например, дуализм). Особое внимание к проблематике Д.

Назрело в гуманитарных науках под влиянием литературоведения и герменевтики. Согласно М.Бахтину, так как сознание есть тогда, когда есть два сознания, то корректнее употреблять вместо 'науки о духе' термин 'науки о духах (двух по меньшей мере)'. Современное гуманитарное познание выстраивается диалогически, к примеру, как Д. С традицией в герменевтике и истории, осуществляющийся через внутренний Д. - мышление. Проблема Д. Чрезвычайно важна для современных концепций теологии, чему начало было положено, в особенности, в работах Бердяева, Франка, К.Барта, Бубера, Ф.Эбнера, Розенцвейга и др. Бог раскрывается как абсолютное 'Ты', а сама религия рождается не только движением личности к Абсолюту, но и движением от Бога к человеку.

В последнее время рассмотрение диалогических перспектив развертывается в экологии (Д. С природой) и в культурологии (Д. Культур)..

Значения в других словарях
Диалог

(от греч. Diálogos — разговор, беседа) диалогическая речь, 1) вид речи, характеризующийся ситуативностью (зависимостью от обстановки разговора), контекстуальностью (обусловленностью предыдущими высказываниями), непроизвольностью и малой степенью организованности (незапланированным характером). Д. Противопоставляется Монологу. 2) Функциональная разновидность языка, реализующаяся в процессе непосредственного общения между собеседниками и состоящая из последовательного чередования стимулирующих и р..

Диалог

ДИАЛОa (греч. Dialogos) - 1) форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц. Речевая коммуникация посредством обмена репликами. Как часть словесно-художественного текста доминирует в драме, присутствует в эпических произведениях. Существует и как самостоятельный публицистический и философский жанр (напр., диалоги Платона).2) В переносном смысле - переговоры, свободный обмен мнениями, напр. Политический диалог.. ..

Диалог

ДИАЛОГ (греческое dialogos), 1) форма устной речи, разговор двух или нескольких (полилог) лиц. Речевая коммуникация> посредством обмена репликами. Как часть словесно-художественного текста доминирует в драме, присутствует в эпических произведениях. Существует и как самостоятельный публицистический и философский жанр (например, диалоги Платона). 2) (в переносном смысле) переговоры, свободный обмен мнениями, например политический диалог.. ..

Диалог

(греч.) — собственно разговор, беседа двух или нескольких лиц, также литературное произведение в форме разговора. Особенно охотно пользовались Д. Философы древности и новейшего времени и отцы церкви. Замечательны Д. Сократа и Платона. Так назыв. Сократов Д. Представляет собой разговор в вопросах и ответах. Философские Д. Платона — в то же время филос. Драмы, предмет которых — вопросы метафизики. Образцовыми считаются также Д. Ксенофонта и Цицерона. Из новейших писателей форму Д. Употребляли в Ге..

Диалог

И диа́лог, -а, м.. ..

Диалог

Диалогсм. Беседа(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Диалог

(франц. Dialogue, от греч. Dialogos). Разговор между двумя или несколькими лицами. Форма изложения драмат. Произведений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)разговор двух сторон, двух лиц. Также особая форма изложения в виде разговора.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)разговор, беседа между двумя лицами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Диалог

(греч. Dialogos — беседа). Форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Условия, в которых протечет диалогическая речь, определяют ряд ео особенностей, к которым относятся. Краткость высказываний (особенно в вопросо-ответной форме диалога, в меньшей степени при смене предложений-реплик), широкое использование внеречевых средств (мимика, жесты), большая роль интонации, разнообразие особых предложений неполного состава (чему способств..

Диалог

РазговорСр. И расскажешь мне весь ваш диалог. И опишешь, какую физиономию сделает этот ошпаренный кот?К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 19.Ср. Dialogue.Ср. ОґО№О¬О»ОїОіОїП‚ (ОґО№α - раз, О»ПЊОіОїП‚ - слово) - разговор.. ..

Диалог

М.1) а) Разговор между двумя лицами или двумя группами лиц.б) Обмен репликами между персонажами литературного произведения как основной способ изображения характеров и развития действия в драме и один из способов в прозе.2) Литературное или философское сочинение в форме беседы двух лиц.3) а) перен. Дипломатические переговоры между правительствами двух стран или группировок (блоков) стран в целях достижения соглашения, мирного урегулирования отношений между ними и т.п.б) Деловые контакты между ка..

Диалог

ДИАЛО́Г -а. М. [греч. Dialogos]. ..

Диалог

-а, м. 1. Разговор между двумя лицами, обмен репликами. Сценический д. 2. Перен. Переговоры, контакты между двумя странами, сторонами. Политический д. Конструктивный о. II прил. Диалогический, -ая, -ое (к 1 знач.) и диалоговый, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.).. ..

Диалог

Диалога, м. (греч. Dialogos). 1. Разговор между двумя или несколькими лицами. || Часть литературного произведения, состоящая из разговоров. Артисты хорошо провели заключительный диалог. 2. Литературное произведение, написанное в форме разговора (лит.). Диалоги Платона.. ..

Диалог

Диа́ло́г Форма с ударением на последнем слоге заимств. Из франц. Dialogue или нем. Dialog. Другие, возм., – через польск. Dyalog из лат. Dialogus от греч. Διάλογος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Диалог

ДИАЛОГ (греч. Dialogos - первоначальное значение - разговор между двумя лицами) - словесный обмен между двумя, тремя и больше собеседниками. Возможность, к-рую открывает такое сопоставление в разговоре нескольких лиц, уже издавна заставляла писателей обращаться к Д. Как к особой форме развития философических или вообще отвлеченных по своей широкой значимости (моралистической и т. П.) тем. Так философское учение Платона известно нам из его диалогов (у Платона насчитывается 28 Д. - «Пир», «Федон»..

Диалог

ДИАЛО´. ..

Диалог

- (от греч. Diаlogos - разговор двух людей) - разговор двух действующих лиц в литературном произведении. Д. Доминирует в драме, но имеет очень большое значение и в эпических произведениях.. ..

Диалог

Музыкальный (от греч. Dialogos - разговор, беседа) - тип музыкального изложения, воспроизводящий черты разговорного Д. 1) Вокальный Д. Возник в процессе муз. Воплощения текстов, содержащих элементы разговорного Д. При этом реплики поручались как солистам, так и частям хора. Находит применение в нек-рых формах католич. Церк. Пения - в респонсории, антифоне. В 16-17 вв. В Италии и Германии получил распространение как самостоят. Род музыки. В формировании Д. Видная роль принадлежит ср.-век. Литурги..

Диалог

Группа "Диалог" основана в 1969 году в виде школьного ансамбля, в который вошли Ким Брейтбург (клавишные, вокал), Виктор Литвиненко (гитара), Анатолий Дейнега (барабаны). Группа распадается через два года после своего существования.Через несколько лет в Николаеве появляется группа "Гаудеамус". В состав так же входят. Сергей Васильченко (гитара, клавиши) и Виктор Радиевский (бас). Группу замечает работник филармонии, после чего музыканты начинают профессиональную работу на сцене. В 1980 году "Диа..

Диалог

(греч. Dialogos). ..

Диалог

(греч. Dialogos) - попеременный обмен репликами двух и более людей.. ..

Диалог

(от греч. Dialogos. ..

Диалог

(набережная р. Фонтанки, 59), журнал Ленинградского обкома и горкома КПСС. Издаётся с 1942 (до июня 1987 под название «Блокнот агитатора»), 3 номера в месяц. Адресуется агитаторам, политинформаторам, пропагандистам, партийным активистам. Публикует материалы на международные темы, к знаменательным датам, о социально-экономическом развитии страны, Ленинграда и области, об истории Ленинграда, его улицах, площадях, памятных местах, выдающихся земляках.. ..

Диалектика Просвещения. Философские Фрагменты

('Dialektik der Aufklaerung. Philosophische Fragmente', 1947) - совместная работа Хоркхаймера и Адорно. Основной пафос книги - бросаемый авторами вызов безудержной вере в исторический прогресс, не только составляющей одно из основоположений марксистской традиции, но и являющейся необходимой установкой научного познания в целом. Анализ современного технологического общества, осуществляемый в 'Д.П.', имеет в своей основе идею рассмотрения истории последнего в качестве универсальной истории Просвещ..

Диалектический Материализм

Самообозначение диалектической философии объективистского типа, основные положения которой были сформулированы Энгельсом ('Анти-Дюринг') и И.Сталиным ('О диалектическом и историческом материализме'). Д.М. Являл собой официальную советскую философию в 1930-1980-х. Квинтэссенцией Д.М. Правомерно считать следующие интеллектуальные допущения и гипотезы. 1) Придание перманентным изменениям в обществе и природе статуса атрибутивных для реальности как таковой (трактовка движения как атрибута материи и ..

Диалогизм

Направление в философии первой половины 20 в., ставившее целью создание нового типа рефлексии на основе диалога - в качестве отношения к Другому как к 'Ты'. К Д. Прежде всего относятся работы Розенцвейга, Розенштока-Хюсси, Ф.Эбнера, Бубера и М.Бахтина. Важную роль в становлении Д. Сыграл кружок 'Патмос' в Берлине (1919-1923). Существенная часть проекта - критика предшествовавшего, солипсически-монологического языка классической философии. Сущность последнего фиксировалась как нацеленность сознаю..

Дидро

(Diderot) Дени (1713--1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери 'Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные 'Мысли философа' (1746), 'Письмо о слепых в назидание зрячим' (1749), 'Мысли об истолковании природы' (1754), трилогия 'Разговор Д'Аламбера с Дидро', 'Сон Д'Аламбера' и 'Продолжение разговора' (1769), 'Философск..

Диалог

ДИАЛОa (греч. Dialogos - беседа) - информативное и экзистенциальное взаимодействие между коммуницирующи-ми сторонами, посредством которого происходит понимание. Д. Может трактоваться либо как выбор сторонами совместного курса взаимодействия, определяющего лица "Я" и "Другого", либо как рационализированный Д., когда событие встречи пересматривается, исходя из полученного результата и приобретает характеристики телеологичности и диалек-тичности. При этом снимается экзистенциальный пласт общения и ..

Диалог

- форма целенаправленного двустороннего духовного взаимодействия политических субъектов в процессе реализации ими своих прав и полномочий в сфере власти.. ..

Диалог

(греч. Dialogos — беседа) — информативное и экзистенциальное взаимодействие между коммуницирующими сторонами, посредством которого происходит понимание. Д. Может трактоваться либо как выбор сторонами совместного курса взаимодействия, определяющего лица "Я" и "Другого", либо как рационализированный Д., когда событие встречи пересматривается исходя из полученного результата и приобретает характеристики телеологичности и диалектичности. При этом снимается экзистенциальный пласт общения и гипостазир..

Дополнительный поиск Диалог Диалог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалог" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа