Дюринг

201

(During) Евгений (1833-1921) - немецкий философ и экономист, профессор механики. Основные работы. 'Курс философии' (1875), 'Критическая история национальной экономии и социализма' (1875), 'Логика и теория науки' (1878), 'Еврейский вопрос' (1881), 'Философия действительности' (1895) и др. Полагая философию априорным учением о конечных истинах, стремился создать концепцию 'философии действительности', сопряженной с новым способом мышления. Придавал понятию 'сила' статус специфического жизненного принципа, обусловливающего переход от покоя к движению. Ощущения и мысль Д. Понимал как состояния возбуждения, активности материи. Д. Утверждал конечность Вселенной в пространстве и во времени, а также делимость материи лишь до определенного предела.

Первоисточником общественной несправедливости, существующей в контексте соответствующих форм социальной организации, считал насилие. Комментируя социалистически ориентированную гипотезу Маркса о том, что частная собственность являет собой 'первое отрицание' индивидуальной частной собственности, основанной на личном труде, а капиталистическое производство с необходимостью порождает отрицание самого себя или 'отрицание отрицания', Д. Писал. 'Туманная гибридная форма идей Маркса не удивит тех, кто знает, какие причуды можно скомбинировать на такой научной основе, как диалектика Гегеля. Необходимо напомнить, что первое гегелевское отрицание - понятие первородного греха, второе - возвышенное единство, которое ведет к третьему - искуплению.

Можно ли обосновывать логику фактов на этой игре в аналогии, взятой напрокат из религии. Господин Маркс остается в туманном мире своей собственности, одновременно индивидуальной и социальной, оставляя адептам решить эту глубокую диалектическую загадку'. Полемика Д. И Энгельса, отраженная в книге последнего 'Анти-Дюринг' (1878), сыграла значимую роль в падении распространенности упрощенных материалистических версий трактовки природы и общества. В целом не весьма удачная попытка Д. Выстроить корректную и внутренне непротиворечивую философскую теорию, исходя из материалистических предпосылок, продемонстрировала как историческую бесперспективность этого пути, так и достаточно высокий уровень потенциальной полемической защищенности марксизма.

Защищенность доктрины Маркса (наглядно проиллюстрированная 'Анти-Дюрингом') была обусловлена неакадемизмом, маргинальностью этого учения, а также воинствующим провозглашением им собственной роли как 'интеллектуального освободительного движения', а не 'школы'. Стало очевидным, что имманентное преодоление марксовой парадигмы - удел науки 20 в..

Значения в других словарях
Дюринг

(Dühring) Евгений (12.1.1833, Берлин, — 21.9.1921, Новавес, близ Потсдама), немецкий философ. Занимался также вопросами политэкономии и права. Сын прусского чиновника. Юрист по образованию. Приват-доцент Берлинского университета (1863—77). Д. Предпринял попытку построить собственную систему «философии действительности», которая, по его словам, утверждает новый способ мышления. Однако его построения оказались смешением элементов метафизического материализма, позитивизма и кантианства. Он считал ф..

Дюринг

(Евгений Карл Dühring) — известный философ, математик и экономист, род. В 1833 г. В Берлине, где и окончил курс по юридич. Факультету. Первоначально Д. Поступил в судебное ведомство, но болезнь глаз, приведшая вскоре к совершенной слепоте, заставила его отказаться от службы. Читал в качестве приват-доцента в Берлинском университете лекции по философии и политич. Экономии. Одно за другим вышли в свет его соч. "Der Wert des Lebens" (1866. 4 изд. 1891. Русск. Перев. Антоновского. "Ценность жизни", ..

Дюринг

(Dühring), Карл Евгений (12.I.1833 - 21.IX.1921) - нем. Философ и экономист. В 1863-77 - приват-доцент Берлинского ун-та. Был уволен за резкую критику университетских порядков. Филос. Взгляды Д. Являлись эклектической смесью мета-физич. Материализма, позитивизма в кантианском духе и нек-рых элементов гегелевской философии. Д. Рассматривал общество как механич. Сумму изолированно взятых индивидуумов, а отношения между людьми объяснял с помощью т. Н. "теории насилия". Д. Выступал против науч. Соци..

Дунс Скот

(Dussel) Энрике (р. В 1934) - аргентинский философ, теолог, историк, одновременно представляет 'философию и теологию освобождения'. В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма, ориентированного на 'позднего' Маркса, Хайдеггера, Сартра, Ортеги-и-Гассета, Левинаса, 'религиозной феноменологии', Ф.Фанона, 'философии латиноамериканской сущности', постмодернизма. Автор концепции 'аналектики' как диалогического типа дискурса, лежащего в основе преодоления тотальных отношений зависимости в философс..

Дьюи

(Dewey) Джон (1859-1952) - американский философ, систематизатор прагматизма, создатель школы инструментализма. Преподавал в Мичиганском, Чикагском, Колумбийском (1904-1931) университетах. Основные сочинения. 'Школа и общество' (1899), 'Исследования по логической теории' (1903), 'Влияние Дарвина на философию' (1910), 'Как мы мыслим' (1910), 'Очерки по экспериментальной логике' (1916), 'Опыт и природа' (1925), 'Либерализм и социальное действие' (1935), 'Логика. Теория исследования' (1938), 'Единст..

Евклид Александрийский

Александрийский (предположительно 330-277 до н.э.) - математик Александрийской школы Древней Греции, автор первого дошедшего до нас трактата по математике. Е. (возможно) получил образование в Академии Платона (Афины). Свои труды Е. Писал по единой схеме в форме дедуктивно систематизированных обозрений открытий древнегреческих математиков классического периода. Известны такие работы Е. По математике, как трактаты 'О делении фигур', 'Конические сечения' (в четырех книгах), 'Феномены' (посвященные ..

Евразийство

Идеократическое геополитическое и социально-философское учение, морфологический комплекс идей и интеллектуальное движение, конституировавшиеся в 1921 в среде российской эмиграции и сохраняющие идейно-политический потенциал до начала 21 в. Основателями и ведущими идеологами движения Е. Выступили Флоровский, Карсавин, Н.Н.Алексеев, Вернадский, Б.Вышеславцев, Н.С.Трубецкой, Р.Якобсон, В.Н.Ильин и др. Возникает как определенное возрождение идей славянофильства, дополненного научно-философскими конце..

Дюринг

ДЮРИНa (During) Евгений (1833-1921) - немецкий философ и экономист, профессор механики. Основные работы. "Курс философии" (1875), "Критическая история национальной экономии и социализма" (1875), "Логика и теория науки" (1878), "Еврейский вопрос" (1881), "Философия действительности" (1895) и др. Полагая философию априорным учением о конечных истинах, стремился создать концепцию "философии действительности", сопряженной с новым способом мышления. Придавал понятию "сила" статус специфического жизне..

Дополнительный поиск Дюринг Дюринг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дюринг" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дюринг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа