Иметь Или Быть?

178

('То have or to be?', 1976) - работа Фромма, посвященная анализу 'бытия' и 'обладания' как фундаментальных способов человеческого существования (категория 'бытие' используется Фроммом как психологическая и антропологическая, а не как метафизическая). Фромм расценивает состояние современной цивилизации как предкатастрофическое. 'Большие Надежды' на достижение личных и общественных благ, присущие техногенной цивилизации, по мнению Фромма, не оправдались, а человечество оказалось на грани самоуничтожения. Фромм полагает, что причины кризисных явлений кроются в специфике капиталистического общества. Капиталистическая экономическая система, по Фромму, руководствуется в своем развитии не подлинными интересами человека, а собственными системными потребностями.

В результате социально-экономические условия капитализма формируют адаптированного к ним индивида - эгоистичного, себялюбивого и алчного. Согласно Фромму, черты характера человека, порожденного социо-экономической системой капитализма, являются патогенными и в результате формируют больную личность, а следовательно, и больное общество. Фромм утверждает, что единственным способом избежать глобальной катастрофы является гуманистическая переориентация направленности развития человека и общества. Проблему реализации гуманистических альтернатив Фромм связывает с необходимостью глубоких изменений в человеческом характере. Различия в индивидуальных характерах людей и в типах социального характера связываются им с преобладанием одного из двух основных способов существования человека - 'обладания' либо 'бытия'.

При существовании по принципу 'обладания' отношение к миру выражается в стремлении сделать его объектом владения, в стремлении превратить все и всех, в том числе самого себя, в свою собственность. В 'бытии' как способе существования Фромм выделяет две формы. Одна из них противополагается 'обладанию' и означает жизнелюбие и подлинную причастность к существующему. Другая форма 'бытия' есть противоположность видимости и относится к истинной природе, истинной реальности личности или вещи. Реализация принципов 'бытия' и 'обладания' рассматривается Фроммом на примерах ряда явлений повседневной жизни. Обучения, памяти, беседы, чтения, власти, знания, веры, любви. Общими признаками 'обладания', с точки зрения Фромма, являются косность, стереотипность, поверхностность.

'бытия' - активность, творчество, заинтересованность. Фромм приходит к выводу, что в современном обществе, ориентированном на ценности потребления и на получение прибыли, доминирует модус 'обладания'. Одним из симптомов этого, но его мнению, является злоупотребление в речевой практике глаголом 'иметь'. Природа 'обладания' рассматривается Фроммом как обусловленная природой частной собственности. Модус 'обладания' определяется доминированием установки на приобретение собственности и неограниченное право сохранять все приобретенное. Собственнические чувства и ценности приобретательства при этом распространяются, по мысли Фромма, на вещи, других людей, собственное 'Я', идеи, убеждения и даже привычки. Данный способ существования формируется как результат социальной репрессивности по отношению сначала к ребенку, а затем ко взрослому человеку.

В ходе индивидуального развития истинные желания и интересы человека, его личная воля замещаются теми, которые навязаны принятыми в обществе стандартами мыслей и чувств. При установке на обладание счастье состоит в ощущении превосходства над другими, во власти, в способности применять насилие. Фромм полагает, что усилению ориентации на обладание способствуют язык, создающий иллюзию постоянства объектов, и биологически обусловленное желание жить, порождающее потребность в суррогатах бессмертия - славе и передаваемой по наследству собственности. Основной характеристикой модуса 'бытия' полагается внутренняя активность, продуктивное использование собственных потенций. Такая активность реализуется, по Фромму, в проявлении всех собственных способностей, дарований, в заинтересованности миром, в преодолении рамок собственного изолированного 'Я'.

Счастьем при установке на 'бытие' являются любовь, забота о других, самопожертвование. В структуре 'бытия' доминирует живой невыразимый опыт, живое и продуктивное мышление. И 'бытие', и 'обладание' являются, по убеждению Фромма, потенциальными возможностями человеческой природы. 'Обладание' Фромм считает основанным в конечном счете на биологической потребности в самосохранении. 'Бытие' же связано со спецификой человеческого существования, с внутренне присущей человеку потребностью в преодолении одиночества посредством единения с другими людьми. Обе эти потенциальные возможности живут в каждом человеке. Доминирование одной из них зависит от социальной структуры, ее ценностей и норм. Используя понятие 'религия' для обозначения любой системы взглядов и действий, которой придерживается какая-либо группа людей и которая служит схемой ориентации для индивида и объектом его поклонения, Фромм полагает ее укорененной в специфической структуре характера данного человека и в социальном характере.

'Религиозные' потребности, по Фромму, имманентно присущи человеку, коренясь в основных условиях существования человеческого вида. Их возникновение связано с утратой способности действовать под влиянием инстинктов и наличием разума, самосознания и воображения. Специфика человеческого существования порождает потребность в формировании картины мира и места в нем индивида, а также в позволяющем интегрировать усилия в определенном направлении объекте поклонения. При этом глубинные мотивации поведения нередко не соответствуют декларируемым ценностям, и сам индивид даже не осознает, что же реально является объектом его личного поклонения. Так, Фромм полагает, что христианские ценности имели определенное влияние в Европе лишь в период между 12 и 16 вв.

В 16 в. Начинает развиваться 'авторитарный, одержимый, накопительский характер', связанный с 'индустриальной религией', возникшей за фасадом христианства. В 'индустриальной религии' 'священны' труд, собственность, прибыль, власть. К концу 19 в., согласно Фромму, постепенно начинает преобладать рыночный характер, при котором человек ощущает себя как товар, а свою 'стоимость' - не как 'потребительскую', а как 'меновую'. Структуре этого характера соответствует, по мнению Фромма, 'кибернетическая религия' обезличенности и машинизации. Программа Фромма по изменению человека и общества была ориентирована на массовое изменение человеческого характера с переходом от установки на 'обладание' к установке на 'бытие'.

Она предполагала переход к 'здоровому потреблению', реализацию 'демократии участия', децентрализацию промышленности, замену бюрократического управления гуманистическим, запрет методов манипуляции сознанием и ряд других мер..

Значения в других словарях
Идеология

Понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или 'сконструированной' реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. Фундируется тем, что Джемс обозначал как людская 'воля к вере' (ср. У Аристотеля. Ч..

Идея

Понятие, широко используемое в различных философских системах для обозначения наиболее развитых форм духа (позднее - знания). Понятие И. Является одним из центральных у Платона, обозначая трансцендентный мир истинного бытия, по образцу которого существуют вещи чувственной реальности. Это учение получает развитие в неоплатонизме и средневековой философии, которые трактуют И. Как идеальные формы, по образцу которых божественный ум, а затем и сам Бог творят вещи. Таким образом, от античности до Воз..

Имманентный

(лат. Immanens - пребывающий внутри) - понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее предмету, процессу или явлению. То, что пребывает в самом себе, не переходя в нечто чуждое, не трансцендируя. Метод исследования, определяемый исключительно самим его предметом, равно как и критика системы идей на основе ее собственных посылок, являются И. У Канта И. - противоположно трансцендентному. В гносеологии Канта сфера законного (И.) применения разума ограничена миром явлений, данным в опыте.. ..

Инакость

(греч. Heterores, лат. Alterritas) - термин философии Платона ('Тимей', 'Парменид'), вошедший в категориально-понятийные комплексы ряда философских систем. Платон полагал принципиальную возможность и радикальную достижимость точного определения чего-то 'одного', уникального, в отличие от другого. И. У неоплатоников отражала дуализм уже познанного и все еще познаваемого в 'Нусе'. У схоластов Божественное откровение выступало И. Применительно 'посюстороннему' миру. У Гегеля И. Обозначалась категор..

Дополнительный поиск Иметь Или Быть? Иметь Или Быть?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иметь Или Быть?" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иметь Или Быть?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа