Инакость

204

(греч. Heterores, лат. Alterritas) - термин философии Платона ('Тимей', 'Парменид'), вошедший в категориально-понятийные комплексы ряда философских систем. Платон полагал принципиальную возможность и радикальную достижимость точного определения чего-то 'одного', уникального, в отличие от другого. И. У неоплатоников отражала дуализм уже познанного и все еще познаваемого в 'Нусе'. У схоластов Божественное откровение выступало И. Применительно 'посюстороннему' миру. У Гегеля И. Обозначалась категория противоречия как диалектического единства полярных начал и понятий..

Значения в других словарях
Иметь Или Быть?

('То have or to be?', 1976) - работа Фромма, посвященная анализу 'бытия' и 'обладания' как фундаментальных способов человеческого существования (категория 'бытие' используется Фроммом как психологическая и антропологическая, а не как метафизическая). Фромм расценивает состояние современной цивилизации как предкатастрофическое. 'Большие Надежды' на достижение личных и общественных благ, присущие техногенной цивилизации, по мнению Фромма, не оправдались, а человечество оказалось на грани самоуничт..

Имманентный

(лат. Immanens - пребывающий внутри) - понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее предмету, процессу или явлению. То, что пребывает в самом себе, не переходя в нечто чуждое, не трансцендируя. Метод исследования, определяемый исключительно самим его предметом, равно как и критика системы идей на основе ее собственных посылок, являются И. У Канта И. - противоположно трансцендентному. В гносеологии Канта сфера законного (И.) применения разума ограничена миром явлений, данным в опыте.. ..

Иначе, Чем Быть, Или По Ту Сторону Сущности

('Autrement qu'etre ou Au-dela de l'essence', 1974) - центральная работа позднего периода творчества Левинаса. В ней излагается трансцендентальная теория диалога как вариант этической феноменологии. Трансцендентализм левинасовской теории диалога редуцируется к поиску эйдетической формы коммуникации, не идентичной повседневному общению. Пребывая в мире, человек существует не только 'в отношении к вещам', но и 'в отношении к другим людям', существует 'в отношении к Другому', что составляет основу ..

Иначе, Чем Знать

('Нечто иное, чем знание') ('Autrement que savoir', 1988) - коллективная монография Левинаса, Г.Петитдеманжа (G.Petitdemahge) и Ж.Роланда (J.Rolland) с точной маркировкой проблемных полей и вопросов, решаемых авторами. В комментарии к данной работе Левинас пишет. 'Реконструируя в представлении возможность мысли, которая не является знанием, я хочу утверждать духовность, которая прежде всего - прежде всякой идеи - заключается в факте бытия поблизости кого-нибудь. Близость, сама социальность являе..

Инакость

ИНАКОСТЬ (греч. Heterores, лат. Alterritas) - термин философии Платона ("Тимей", "Парменид"), вошедший в категориально-понятийные комплексы ряда философских систем. Платон полагал принципиальную возможность и радикальную достижимость точного определения чего-то "одного", уникального, в отличие от другого. И. У неоплатоников отражала дуализм уже познанного и все еще-познаваемого в "Нусе". У схоластов Божественное откровение выступало И. Применительно "посюстороннему" миру. У Гегеля И. Обозначалас..

Инакость

(греч. Heterores, лат. Alterritas) — термин философии Платона ("Тимей", "Парменид"), вошедший в категориально-понятийные комплексы ряда философских систем. Платон полагал принципиальную возможность и радикальную достижимость точного определения чего-то "одного", уникального, в отличие от другого. И. У неоплатоников отражала дуализм уже познанного и все еще познаваемого в "Нусе". У схоластов Божественное откровение выступало И. Применительно "посюстороннему" миру. У Гегеля И. Обозначалась категор..

Дополнительный поиск Инакость Инакость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инакость" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инакость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа