Иоанн Скот Эриугена

188

(810-877/887) - средневековый философ. Родился, по всей видимости, в Ирландии. Около 840 приезжает во Францию по приглашению епископа Гинкмара. Своим ученым дарованием И.С.Э. Привлек внимание французского короля Карла Лысого. При дворцовой школе короля И.С.Э. Переводит на латинский язык Псевдо-Дионисия Ареопагита, а также комментарии к нему Максима Исповедника и трактат Григория Нисского 'О творении человека'. Был знаком с сочинениями Боэция, с 'Категориями' Аристотеля и частично с некоторыми диалогами Платона. Мистический монизм и почти пантеистическая онтология у Псевдо-Дионисия Ареопагита оказали огромное влияние на И.С.Э. Хотя И.С.Э. Не знал и не читал Плотина, та мысль о мире и о Боге у Ареопагита, с которой И.С.Э.

Столкнулся, была в своей основе пропитана неоплатонизмом. Это заставило его пересмотреть многие положения в ортодоксальном христианстве. В 865 он пишет свой главный трактат 'О разделении природы', где уже излагает свои мысли в духе неоплатонизма. Философ отказывается разделить мнение ортодоксов о том, что Откровение выше разума. И.С.Э. Не оспаривает идею о том, что Библия христиан инспирирована Богом и задача мудреца найти тайный смысл в св. Писании, но в любом случае, разум выше веры и авторитета св. Отцов. Если Откровения учит одному, а разум - другому, то философ должен доверять больше разуму. Ибо только так у И.С.Э. Божественный свет Откровения находит самого себя в человеке. Теология не отделяется от философии, но рационализируется в ней.

В области онтологии И.С.Э. Приходит к пантеизму. Он начинает с того, что выясняет, какое отношение имеет Бог к миру, разделяя его природу на модусы бытия. Первый - это модус первой природы. Не тварной, но творящей. Природа Бога тут апофатична. Он - сущность всякой вещи, Первый и Последний, здесь можно больше сказать о том, кем он не является. Вторая природа сотворенная и творящая. Это Логос, Разум Отца, который непрерывно созидает миры. Третья природа - сотворенная, но не творящая. Это эмпирический мир вещей. Четвертая природа - нетворящая и несотворенная. Это чистое безотносительное бытие, которое превыше человеческого ума. За свой пантеизм И.С.Э. Дважды был официально осужден апостольской столицей. В 1050 - папой Львом IX, а в 1225 - Гонорием III..

Значения в других словарях
Иоанн Скот Эриугена

(Johannes Scotus Eriugena) Эригена (Erigena) или Иеругена (Ierugena) (около 810 — около 877), средневековый философ. По происхождению ирландец. Переехал во Францию и в начале 840-х гг. Появился при дворе Карла Лысого, где был высоко ценим за свою необычную учёность. Покровительство монарха позволяло И. С. Э. Вести отрешённую жизнь учёного и сохранять независимость по отношению к требованиям церковных кругов. В умственной атмосфере Запада той эпохи И. С. Э. Представляет собой одинокое явление. К ..

Иоанн Скот Эриугена

ИОАНН СКОТ Эриугена (Johannes Scotus Eriugena) - Эригена (Erigena) (ок. 810 - ок. 877), философ, ирландец по происхождению. С нач. 840-х гг. Во Франции при дворе Карла Лысого. Ориентировался на греческий средневековый неоплатонизм (перевел на латинский язык "Ареопагитики"). В главном сочинении "О разделении природы", проникнутом сильными пантеистическими тенденциями, выделял природу "творящую и не сотворенную" (бог), "сотворенную и творящую" (божественные идеи), "сотворенную и не творящую" (един..

Иоанн Скот Эриугена

ИОАНН СКОТ Эриугена> (Johannes Scotus Eriugena) (Эригена) (около 810 - около 877), философ. Ирландец по происхождению. С начала 840-х годов во Франции при дворе Карла Лысого. Ориентировался на греческий средневековый неоплатонизм (перевел на латинский язык> "Ареопагитики"). Главное сочинение - "О разделении природы" - проникнуто сильными пантеистическими тенденциями (смотри Пантеизм>). Идеи Иоанна Скота Эриугена> были осуждены в 13 веке как еретические.. ..

Иоанн Скот Эриугена

ЭРИУГЕНА, ИОАНН СКОТ (ок. 810 - ок. 877), христианский философ, один из выдающихся умов Европы 9 в. Родился в Ирландии, возможно, в шотландской семье (отсюда прозвище Скот - Шотландец). Большую часть жизни провел во Франции при дворе Карла Лысого, будучи поставлен им во главе Палатинской академии. По просьбе императора перевел (ок. 858) на латинский язык сочинения Псевдо-Дионисия Ареопагита, снабдив перевод обширными комментариями. Однако его отказ представить свой труд на одобрение папе навлек ..

Иоанн Скот Эриугена

(810-877) -один из крупнейших мыслителей Средневековья, ирландец по происхождению, хорошо знал лат. И греч. Языки. Вместе с др. Учеными монахами вынужден был эмигрировать на континент из-за интенсивных норманнских вторжений. По приглашению реймского епископа Гинкмара принял участие в теологич. Споре о божественном предопределении, результатом чего стал его трактат «О предопределении». В сер. IX в. И.С.Э. Был приглашен ко двору Карла II Лысого и занял руководящее положение в придворной школе. Зде..

Иоанн Дамаскин

(родовое имя Мансур, т.е. 'победительный') (ок. 675 - до 750) - византийский богослов и философ, один из греческих отцов церкви, систематизатор идей греческой патристики. По происхождению сириец, провел всю жизнь в Дамасском халифате. Некоторое время - премьер-министр этого государства. Главное сочинение. 'Источник знания' - компендиум философских и богословских знаний своего времени. В первой части этого трактата - 'Диалектике' - излагаются логика и метафизика Аристотеля. Во второй части - 'Об ..

Иоанн Дунс Скот

(Duns Scotus) (1265/1266- 1308) - шотландский средневековый философ и теолог, представитель неортодоксальной ветви схоластики. В 16 лет вступил во францисканский монашеский орден. Судьба И.Д.С. Тесно связана с обоими центрами развития средневековой схоластики - Оксфордским и Парижским университетами. Окончил Оксфорд и преподавал там всю жизнь, по неоднократному приглашению Парижского (1302-1305) и Кельнского (1308) университетов преподавал во Франции и Германии. Теоретическими источниками авторс..

Иррационализм

(лат. Irrationalis - бессознательное, неразумное) - философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действительности и выдвиж..

Исповедь

Центральное произведение Августина Блаженного (датируется 400). Название сочинения полностью адекватно его реальному содержанию. Грешник, открывая читателю собственную душу, перед лицом Бога и людей кается во всех своих грехах и возносит хвалу Господу за милость Его. В первых книгах 'И.' автор воспроизводит свою биографию (см. АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ), делясь с людьми детскими чувствами и педантично перечисляя все свои тогдашние грехи. Неумеренное желание материнской груди, беспорядочный образ жизни,..

Иоанн Скот Эриугена

ИОАНН СКОТ ЭРИУГЕНА (810-877/887) - средневековый философ. Родился, по всей видимости, в Ирландии. Около 840 приезжает во Францию по приглашению епископа Гинкмара. Своим ученым дарованием И.С.Э. Привлек внимание французского короля Карла Лысого. При дворцовой школе короля И.С.Э. Переводит на латинский язык Псевдо-Дионисия Ареопагита, а так же комментарии к нему Максима Исповедника и трактат Григория Нисского "О творении человека". Был знаком с сочинениями Боэция, с "Категориями" Аристотеля и час..

Иоанн Скот Эриугена

(810—877/887) — средневековый философ. Родился, по всей видимости, в Ирландии. Около 840 приезжает во Францию по приглашению епископа Гинкмара. Своим ученым дарованием И.С.Э. Привлек внимание французского короля Карла Лысого. При дворцовой школе короля И.С.Э. Переводит на латинский язык Псевдо-Дионисия Ареопагита, а также комментарии к нему Максима Исповедника и трактат Григория Нисского "О творении человека". Был знаком с сочинениями Боэция, с "Категориями" Аристотеля и частично с некоторыми ди..

Дополнительный поиск Иоанн Скот Эриугена Иоанн Скот Эриугена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Скот Эриугена" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Скот Эриугена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа