Метафизика Отсутствия

179

Понятие постмодернистской философии, конституирующееся в концептуальном пространстве постметафизического мышления (см. ПОСТМЕТАФИЗИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ) и фиксирующее в своем содержании парадигмальную установку на отказ от трактовки бытия в качестве наличного и ориентацию на его понимание как нон-финальной процессуальности. В постмодернистской ретроспективе классическая философия предстает как метафизика 'наличия' или 'присутствия' (см. МЕТАФИЗИКА), в то время как неклассический тип философствования (начиная с критики 'натуралистического объективизма' Гуссерлем и исключая интерпретацию Хайдеггером Бытия как чистого присутствия, подвергнутую Деррида критике в качестве метафизического 'рецидива') оценивается философией постмодернизма как инициировавший 'критику метафизики, критику понятий бытия и знака (знака без наличествующей истины).

Фрейдовскую критику самоналичия, т.е. Критику самосознания, субъекта, самотождественности и самообладания. Хайдеггеровскую деструкцию метафизики, онто-теологии, определения бытия как наличия' (Деррида). Уже пред-постмодернистские авторы демонстрируют смену аксиологических приоритетов. Семантически нагруженным оказывается в их системе отсчета не данное ('присутствующее', или 'наличное'), но, напротив, - отсутствующее. Так, у Ингардена в семантическом пространстве текста центральную смысловую (смыслообразующую) нагрузку несут так называемые 'места неполной определенности'. Собственно, 'полное, исчерпывающее определение предметов' в литературном или музыкальном произведении оценивается им как 'нечто, выходящее за пределы.

Эстетического', - именно, 'множество возможностей, обозначенных местами неполной определенности', открывают горизонт 'актуализации' тех версий смысла, которые не являются наличными, но 'пребывают лишь в потенциальном состоянии' (Ингарден). В семантико-аксиологической системе постнеклассического (постмодернистского) типа философствования понятие 'presens' подвергается деструкции во всех возможных аспектах своего содержания. И presens как 'наличие' в смысле завершенной данности 'наличного' бытия, и presens как 'присутствие' в смысле бытия в present continuous. Постмодернизм отвергает возможность метафизического учения о 'смысле бытия вообще со всеми подопределениями, которые зависят от этой общей формы и которые организуют в ней свою систему и свою историческую связь (наличие вещи взгляду на нее как eidos, наличие как субстанция/сущность/существования (ousia), временное наличие как точка (stigme) данного мгновения, или момента (nun), наличие cogito самому себе, своему сознанию, своей субъективности, соналичие другого и себя, интерсубъективность как интенциональный феномен эго)' (Деррида).

Постмодернистская текстология фундирована презумпцией 'пустого знака', выражающей постмодернистский отказ от идеи референции как гаранта наличия смысла знаковых структур (см. ПУСТОЙ ЗНАК, ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ОЗНАЧАЕМОЕ}. Смысл не эксплицируется (что предполагало бы его исходное наличие), но конституируется в процессе означивания (см. ОЗНАЧИВАНИЕ) как наделения текста ситуативно актуальным значением, не претендующим на статус ни имманентного, ни предпочтительного (правильного, корректного и т.п.). Таким образом, отсутствие исходного значения делает текстовое пространство незначимым (в смысле наличия одного, 'наличного', смысла), но открытым для означивания, предполагающего версифицированную плюральность возможных семантик.

Аналогична и постмодернистская концепция 'нонсенса' как отсутствия смысла, являющегося условием возможности смыслогенеза. Конституирование в философии постмодернизма М.О. В качестве одной из парадигмальных презумпций во многом конгруэнтно переориентации современного естествознания 'от бытия к становлению'. Так, возможные версии упорядочивания неравновесных сред трактуются синергетикой в качестве диссипативных, т.е., с одной стороны, оформляющихся за счет энергетических потерь системы (энергетического отсутствия), а с другой - принципиально неатрибутивных, имеющих лишь ситуативно актуальную значимость..

Значения в других словарях
Метафизика Отсутствия

Понятие постмодернистской философии, конституирующееся в концептуальном пространстве постметафизического мышления (см. Постметафизическое мышление) и фиксирующее в своем содержании парадигмальную установку на отказ от трактовки бытия в качестве наличного и ориентацию на его понимание как нон-финальной процессуальности. В постмодернистской ретроспективе классическая философия предстает как метафизика "наличия" или "присутствия" (см. Метафизика), в то время как неклассический тип философствования ..

Метанаррация

(или 'метаповествование', 'метарассказ', 'большая история') - понятие философии постмодернизма, фиксирующее в своем содержании феномен существования концепций, претендующих на универсальность, доминирование в культуре и 'легитимирующих' знание, различные социальные институты, определенный образ мышления. Как правило, М. Основаны на идеях Просвещения. 'прогресса истории', свободы и рационализма. Постмодернизм рассматривает М. Как своеобразную идеологию модернизма, которая навязывает обществу и ку..

Метафизика

МЕТАФИЗИКА(греч. Meta ta physika - после физики. Выражение, веденное в оборот александрийским библиотекарем Андроником Родосским, предложившим его в качестве названия трактата Аристотеля о 'первых родах сущего') - понятие философской традиции, последовательно фиксирующее в исторических трансформациях своего содержания. 1) в традиционной и классической философии М. - учение о сверхчувственных (трансцендентных) основах и принципах бытия, объективно альтернативное по своим презумпциям натурфилософи..

Метафизические Размышления

Главное философское произведение Декарта. Работа над сочинением была завершена в 1640. Еще до его опубликования Декарт предложил трактат на обсуждение с тем, чтобы, получив возражения от своих оппонентов, дать дополнительные пояснения и аргументацию в защиту своей позиции. В обсуждении приняли участие философы Гоббс, Гассенди, теологи М. Катер, А. Арно, французские математики и др. С приложением их возражений и авторскими ответами на них и под названием 'Meditationes de Prima philosophia, in qua..

Метаязык

1) в классической философии. Понятие, фиксирующее логический инструментарий рефлексии над феноменами семиотического ряда, 2) в философии постмодернизма. Термин, выражающий процессуальность вербального продукта рефлексии над процессуальностью языка. Конституируется в процессе формирования постмодернистской концепции критики как стратегии отношения к тексту, характерной для культуры классического типа (см. Kritik) и противопоставлении ей стратегии имманентного анализа текстовой реальности. Постмод..

Метафизика Отсутствия

— понятие постмодернистской философии, конституирующееся в концептуальном пространстве постметафизического мышления (см. Постметафизическое мышление) и фиксирующее в своем содержании парадигмальную установку на отказ от трактовки бытия в качестве наличного и ориентацию на его понимание как нон-финальной процессуальности. В постмодернистской рет- роспективе классическая философия предстает как метафизика "наличия" или "присутствия" (см. Метафизика), в то время как неклассический тип философствова..

Дополнительный поиск Метафизика Отсутствия Метафизика Отсутствия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метафизика Отсутствия" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метафизика Отсутствия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа