Метод

225

(греч. Methodos - путь к чему-либо, прослеживание, исследование) - способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной определенным образом. М. В науке - это также и заданный сопряженной гипотезой путь ученого к постижению предмета изучения. В границах античной философии было впервые обращено внимание на взаимосвязь результата и М. Познания. Систематическое исследование М. Связано с генезисом экспериментальной науки. Поиски универсального М., приложимого к любым ипостасям действительности (идеал 'методологического монизма'), не увенчались успехом. М. Общенаучного характера принято считать индукцию и дедукцию, анализ и синтез, аналогию, обобщение, идеализацию, типологизацию, сравнение и др.

Философские М. В науке, как правило, опосредуются другими, более приватными, тем не менее, именно они (не всегда явно осознаваемые учеными) задают общую направленность исследования, принципы подхода к изучаемому объекту, характер интерпретации полученных результатов. М. Складываются в ходе рефлексии над объектной (предметной) теорией в некоторой метатеоретической области внутри определенных парадигматических ориентации и закрепляются в принципах, нормах и методиках исследования, реализуются через навыки, умения и т.д. Конкретных исследователей и обеспечиваются соответствующими инструментальными средствами. Предметное развертывание М. Осуществляется в процедуре, доводящей действие факторов, синтезированных в М., до отдельных операций.

Следование М. Обеспечивает регуляцию и контроль в исследовательской (как и любой иной) деятельности, задает ее логику..

Значения в других словарях
Метод

(от греч. Méthodos — путь исследования или познания, теория, учение) совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной задачи. В качестве М. Могут выступать система операций при работе на определённом оборудовании, приёмы научного исследования и изложения материала, приёмы художественного отбора, обобщения и оценки материала с позиций того или иного эстетического идеала и т. Д. В философии под её М. Понимается способ пост..

Метод

МЕТОД (от греч. Methodos - путь исследования - теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности. В философии метод - способ построения и обоснования системы философского знания.. ..

Метод

МЕТОД (от греческого methodos - путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности. В философии метод - способ построения и обоснования системы философского знания.. ..

Метод

Специальный путь исследования какого-либо предмета. Обыкновенно принимают два основных М. — аналитический (разлагающий исследуемый предмет на простейшие части) и синтетический (соединяющий отдельные элементы в одно целое). Такое словоупотребление, однако, неточно. Анализ и синтез скорее следует признать необходимыми приемами мысли, чем М. Всякое мышление, научное и ненаучное, всегда идет или путем аналитическим, или синтетическим, т. Е. Путем сложения или разложения. М. Следует называть такое ви..

Метод

Квадратно-гнездовой метод. Жарг. Студ. Ирон. Метод обучения, рассчитанный на самое примитивное восприятие. Максимов, 175.. ..

Метод

См. Метода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)известный порядок или план, необходимый для достижения определенной цели. Научные м-ды - совокупность приемов и правил, соблюдение коих необходимо для достижения научной истины. Самое элементарное деление методов или способов - на аналитический и синтетический (см. Эти слова), к которым в конце концов сводятся все остальные. Другое общее деление - на индуктивный и дедуктивный методы (см. Эти сл..

Метод

Методика, способ, средство, схема, технология. Манера, прием, путь, рецепт, отсадка, метода, манер, лучизм, декрипитация. ..

Метод

М. И метода ж. Способ, порядок, основания. Принятый путь для хода, достижения чего-либо, в виде общих правил. -дический, порядочный, правильный, основательный, постепенный. Составленный по известному порядку, способу, правилу.. ..

Метод

М.1) Способ познания, подход к изучению явлений природы и общественной жизни.2) Прием, система приемов в какой-л. Области деятельности.. ..

Метод

МЕ́ТОД -а. М. [от греч. Methodos - путь исследования]. ..

Метод

-а, м. 1. Способ теоретического исследования или практического осуществления чего-н. Новые методы в медицине. Поточный м. Производства. 2. Способ действовать, поступать каким-н. Образом, приём (в 3 знач.). М воздействия, внушения.. ..

Метод

(нов. Офиц.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Методический, напр. Методбюро.. ..

Метод

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где méthode <. Methodus «прием, способ, метод», восходящего к греч. Methodos «путь, способ» (meta «пере» и hodos «дорога, способ»). См. Метаморфоза, ход.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Метод

Ме́тод мето́да. Первое, судя по ударению, – через польск. Mеtоd или англ. Method. Мето́да – через польск. Metoda или нем. Меthоdе (XVII в. Шульц–Баслер 2, 106 и сл., наряду с methodus) или франц. Méthode, которые восходят к лат. Methodus от греч. Μέθοδος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Метод

От греч. Methodos - теория, учение совокупность приемов или способов познания и освоения действительности, направленных на выполнение определенной цели.. ..

Метод

Прием, способ или образ действия.. ..

Метод

(от греч. Methodos путь исследования, теория, учение). ..

Метод

Очень общее значение – способ выполнения чего-либо, работы фактами и концепциями в систематическом режиме. Теперь это довольно мрокое понятие, и на практике этот термин обычно имеет прикрепленные к нему определения, уточняющие форму и вид обсуждаемого метода. Далее приводятся некоторые из наиболее часто употребляемых терминов. Обратите внимание, однако, что часто тип метода приобретает такую значимость, что ямо слово метод опускается. Например, индуктивный метод обычно упоми-ается просто как инд..

Метод

RaD — одна из разнов. Свинцового метода определения абс. Возраста. Предложен Хаутермансом (Houtermans, 1951) и исследован Бегеманом и др. (Begemann et al., 1952). Основан на измерении удельной активности Рb, обусловленной присутствием в свинце, выделенном из м-лов, радиоактивного изотопа P210 (RaD). Возраст рассчитывается по формуле где RaD — изотоп Рb с массой 210 (Рb210). λ. — κонстанта распада радиоактивного элемента. Е — основание натурального логарифма. T — возраст м-ла. При исполь..

Метод

(от греч. Methodos - путь исследования, теория, учение), способ достижения к.-л. Цели, решения конкретной задачи. Совокупность приёмов или операций практич. Или теоретич. Освоения (познания) действительности. В философии М.- способ построения и обоснования системы филос. Знания. ..

Метод

Способ получения научного знания. Это совокупность практических и теоретических (логических) приемов и операций, считающихся достаточными для получения объективной и достоверной информации об объекте исследования.. ..

Метафизические Размышления

Главное философское произведение Декарта. Работа над сочинением была завершена в 1640. Еще до его опубликования Декарт предложил трактат на обсуждение с тем, чтобы, получив возражения от своих оппонентов, дать дополнительные пояснения и аргументацию в защиту своей позиции. В обсуждении приняли участие философы Гоббс, Гассенди, теологи М. Катер, А. Арно, французские математики и др. С приложением их возражений и авторскими ответами на них и под названием 'Meditationes de Prima philosophia, in qua..

Метаязык

1) в классической философии. Понятие, фиксирующее логический инструментарий рефлексии над феноменами семиотического ряда, 2) в философии постмодернизма. Термин, выражающий процессуальность вербального продукта рефлексии над процессуальностью языка. Конституируется в процессе формирования постмодернистской концепции критики как стратегии отношения к тексту, характерной для культуры классического типа (см. Kritik) и противопоставлении ей стратегии имманентного анализа текстовой реальности. Постмод..

Методология

Учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. Сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. Выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в процессах выр..

Механицизм

Способ объяснения движения и взаимодействия изучаемых объектов исходя из механических закономерностей. В истории философии и науки М. Проявлялся в нескольких формах. Одна из них связана с рассмотрением движения как внешнего по отношению к неизменяющейся, вечно самотождественной субстанции, являющейся носителем движения. В результате логически равноправными могли выступать утверждения о том, что изучаемые, познаваемые объекты могут находиться, а могут и не находиться в движении. Зарождение этой ф..

Метод

МЕТОД (греч. Methodos - путь к чему-либо, прослеживание, исследование) - способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной определенным образом. М. В науке - это также и заданный сопряженной гипотезой путь ученого к постижению предмета изучения. В границах античной философии было впервые обращено внимание на взаимосвязь результата и М. Познания. Систематическое исследование М. Связ..

Метод

- средство анализа, способ проверки и оценки знания.. ..

Метод

(греч. Methodos — путь к чему-либо, прослеживание, исследование) — способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной опре- деленным образом. М. В науке — это также и заданный сопряженной гипотезой путь ученого к постижению предмета изучения. В границах античной философии было впервые обращено внимание на взаимосвязь результата и М. Познания. Систематическое исследование М. Связано ..

Метод

(от греч. Methodos — путь, способ исследования, обуче­ния, изложения) — совокупность приемов и операций познания и практического преобразования действительности. Способ достиже­ния определенных результатов в познании и практике. Применение того или иного М. Детерминируется целью познавательной или прак­тической деятельности, предметом изучения или действия и усло­виями, в которых осуществляется деятельность. Существует множество классификаций М. Познания. В частности, выделяют частные специальны..

Дополнительный поиск Метод Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метод" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа