Монизм

301

(греч. Monos - один) - 1) тип организации философского знания, определяющийся наличием в нем одного основного принципа, в соответствии с которым осуществляется все содержательное наполнение философской системы. Семантически противостоит дуализму и плюрализму. 2) признание в рамках этого принципа единого начала, общего закона устройства мироздания, определяющего все многообразие сущего, в т.ч. И человеческого бытия. В отличие от дуализма и плюрализма, М. Отличается большей внутренней последовательностью, монолитностью, что в то же время с неизбежностью приводит к большей схематизации реальности. Сложность охватить всю действительность в рамках одного принципа приводит к тому, что исторически возникавший М., как правило, трансформировался в дуализм или плюрализм.

Однако в истории философии имело место и обратное движение, что было вызвано решением имманентных философских проблем той или иной философской системы (движение от Декарта к Спинозе, от Канта к Фихте). Поскольку понятие М. Используется преимущественно во втором значении и поскольку современная философия в большинстве своих систем не занимается построением онтологии, т.е. Лишена традиционной иерархии проблемных философских полей, постольку понятие М. Употребляется сегодня, как правило, в историко-философском смысле..

Значения в других словарях
Монизм

(от греч. Mónos — один, единственный) способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы («субстанции») всего существующего и построения теории в форме логически последовательного развития исходного положения. Противоположность М. — Дуализм, признающий два независимых начала, и Плюрализм, исходящий из множественности начал. М. Первоначально имел форму наивного представления о «первовеществе», из которого возникли все вещи, например «вода» (у Фалеса), «огонь» (у Ге..

Монизм

МОНИЗМ (от греч. Monos - один - единственный), способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете единой основы (субстанции) всего существующего. Противоположность монизма - дуализм (признающий два независимых начала) и плюрализм (исходящий из множественности начал).. ..

Монизм

МОНИЗМ (от греческого monos - один, единственный), философский способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете единой основы (субстанции) всего существующего. Противоположности монизма - дуализм> (признающий два независимых начала) и плюрализм> (исходящий из множественности начал).. ..

Монизм

(от греческого μονος — единый) — обозначает собой философское направление, признающее только один принцип бытия. В этом смысле М. Противоположен как дуализму, допускающему два противоположных принципа бытия, так и плюрализму, допускающему бесконечное множество качественно различных субстанций (монады Лейбница, гомойомеры Анаксагора). Как материализм, так и идеализм представляют собой системы монистические. Впервые М. Был противопоставлен дуализму Вольфом, который себя причислял к дуалистам. Терм..

Монизм

Теория, согласно которой кажущиеся различными виды бытия или субстанции в конечном счете сводятся к единому началу. Для нерефлектирующего ума видов субстанции, существующих в мире, практически бесконечное число. Камень, дерево, стекло, соль, сахар кажутся глубоко и очевидно различными веществами. Первые греческие философы много занимались тем, что сокращали число субстанций, обнаруживая их тождественность на более глубоких уровнях. По Эмпедоклу, существует только четыре первовещества. Земля, воз..

Монизм

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)философское учение, рассматривающее мир, как одно целое, признающее нераздельность мира и Бога, физических и психических явлений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Монизм

М.Философское учение, признающее основой всего существующего лишь одно начало. Либо материю - материалистический монизм, либо дух - идеалистический монизм (противоп. Дуализм).. ..

Монизм

МОНИ́ЗМ -а. М. [от греч. Monos - один, единый] Философское учение, признающее в качестве первоосновы многообразия явлений мира одно начало - либо материю, либо дух (ср. Дуали́зм, плюрали́зм). Материалистический, идеалистический м.. ..

Монизм

-а, м. Философское направление, признающее, в противоп. Дуализму, основой мира одно начало (материю или дух). II прил. Монистический, -ая, -ое.. ..

Монизм

Монизма, мн. Нет, м. (от греч. Monos - один) (филос.). Философская система, считающая, что в основе мира и его явлений лежит одно начало (в противоп. Дуализму и плюрализму). Материалистический монизм. Идеалистический монизм.. ..

Монизм

1. Любая из нескольких философских позиций, утверждающих, что существует только одна всеобщая действительность. Некоторые разновидности обсуждаются в статье проблема материи и духа. См. Дуализм. 2. В социологии – см. Культурный монизм.. ..

Монизм

— мировоззренческий принцип, признающий основой многообразия явлений мира одно начало, субстанцию. Материалистический М. Таким началом считает материю, идеалистический М. — дух, идею и проч. Противоположен дуализму и плюрализму.. ..

Монада

(греч. Monas - единица, единое) - понятие доклассической и классической философии, используемое для обозначения фундаментальных элементов бытия. Термин введен в платоновской Академии на базе традиции пифагореизма в рамках бинарной оппозиции М. И диады (греч. Dias - двоица), являющейся математическим эквивалентом типичной для античной философии оппозиции определенности формы и текучей множественности возможностей аморфного начала (ср. Айдион и апейрон у Анаксимандра, предел и беспредельное в ранн..

Монадология

Очерк философской системы Лейбница, написанный в 1714 в последнее пребывание автора в Вене и предназначенный принцу Евгению Савойскому. 'М.' замыкает философскую трилогию, начатую 'Новыми опытами о человеческом разумении' и продолженную 'Теодицеей'. 'М.' впервые опубликована в 1721 после смерти Лейбница в латинском переводе под названием 'Начала философии, или Тезисы, написанные в честь принца Евгения'. Французский оригинал был впервые опубликован И. Эрдманом, который и назвал этот трактат 'М.'...

Монтень

(Montaigne) Мишель Эйкем де (1533-1592) - французский мыслитель, юрист, политик. Из купеческой семьи. Родовое имя - Эйкем. Первый в семье носитель дворянского имени (по названию приобретенной в 15 в. Прадедом М. Сеньории Монтень). Изучал философию в Гийеньском коллеже и Университете Бордо. Продолжил обучение в Тулузском университете. Член парламента Бордо (с 1557). Дважды становился мэром Бордо. Интеллектуально сформировался под воздействием идей стоицизма и скептицизма. Основные сочинения. 'Опы..

Монтескье

(Montesquieu) Шарль Луи, Шарль де Секонда, барон де Ла Бред и де Монтескье (1689- 1755) - французский философ права и истории, президент парламента и Академии в Бордо (1716-1725), член Французской академии (1728). Представитель философии Просвещения 18 в. Разделял позиции деизма, рассматривающего Бога как создателя, действующего по объективным законам материального мира. Задачей философии М. Считал (в противовес взглядам Фомы Аквинского) постижение причинных связей материи, подчиняющейся законам..

Монизм

МОНИЗМ (греч. Monos - один) - 1) тип организации философского знания, определяющийся наличием в нем одного основного принципа, в соответствии с которым осуществляется все содержательное наполнение философской системы. Семантически противостоит дуализму и плюрализму. 2) признание в рамках этого принципа единого начала, общего закона устройства мироздания, определяющего все многообразие сущего, в т.ч. И человеческого бытия. В отличие от дуализма и плюрализма, М. Отличается большей внутренней после..

Монизм

(греч. Monos — один) — 1) тип организации философского знания, определяющийся наличием в нем одного основного принципа, в соответствии с которым осуществляется все содержательное наполнение философской системы. Семантически противостоит дуализму и плюрализму. 2) признание в рамках этого принципа единого начала, общего закона устройства мироздания, определяющего все многообразие сущего, в т.ч. И человеческого бытия. В отличие от дуализма и плюрализма, М. Отличается большей внутренней последовател..

Монизм

Способ рассмотрения разнообразия явлений мира в свете единой основы (материалистической или идеалистической) всего мира. Противоположность монизма - дуализм, признающий два независимых начала, и плюрализм, исходящий из множественности начал.. ..

Дополнительный поиск Монизм Монизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монизм" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа