Означаемое

155

Термин, используемый в семиотике для определения содержательной ('умопостигаемой') стороны знака, отсылающий к 'понятию' ('знак' связывает не вещь и ее название, но понятие и его акустический образ). О. Неразрывно связано с означающим и не может существовать без последнего. Термин 'О.' использовался и стоиками (греч. Термин semainomenon - 'понимаемое', 'подразумеваемое'), и средневековыми философами (Августин использовал для его обозначения латинский термин signatum), однако детальную разработку получил в концепции де Соссюра. Моррис использовал близкий по смыслу термин 'десигнат'. Деррида полагал, что понятие (трансцендентального) О. Лежит в основе фундаментальной для логоцентристской традиции западной философии концепции репрезентации и мыслится как нечто внеположное языку и существующее до него, нечто, 'имеющее место' и умопостигаемое еще до своего '(грехо)падения', до изгнания во внеположность посюстороннего чувственного мира'.

По мысли Деррида, своей сугубо умопостигаемой гранью О. Отсылает к абсолютному логосу, а в средневековой теологии оно всегда было повернуто к 'слову и лику божьему'. По сути основоположным О. Можно считать бытие. О., таким образом, призвано олицетворять истину или смысл, уже созданные логосом и существующие в его стихии. Оно (как и понятие знака в целом) выступает в качестве наследника логоцентризма, которое идет рука об руку с определением бытия сущего как наличности. (см. СОССЮР, ОЗНАЧАЮЩЕЕ, ЗНАК, ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ОЗНАЧАЕМОЕ, ОЗНАЧИВАНИЕ.).

Значения в других словарях
Означаемое

содержательная сторона знака (см. Знак языковой), представляющего собой (по Ф. Де Соссюру) комбинацию «понятия» (означаемого) с «акустическим образом» (означающим (См. Означающее)) (в др. Терминологии этим двум понятиям соответствуют термины «содержание» и «выражение»). О. Является абстрактной единицей плана содержания (См. План содержания), представляющей собой класс конкретных «сообщений» (по терминологии учёных, определяющих конкретные знаковые единицы как комбинации «сигналов», т. Е. Конкре..

Означаемое

ОЗНАЧАЕМОЕ - содержательная сторона знака языкового, находящаяся в неразрывной связи с другой его стороной - означающим. Означаемое - абстрактная единица плана содержания.. ..

Означаемое

Десигнат. ..

Означаемое

Содержательная сторона знака языкового, находящаяся в неразрывной связи с другой его стороной - означающим. Означаемое - абстрактная единица плана содержания.. ..

Означаемое

ОЗНАЧА́ЕМОЕ -ого. М. Лингв. Содержание, смысл языкового знака, находящиеся в неразрывной связи с его материальной оболочкой (означающим).. ..

Означаемое

Термин, используемый в семиотике для определения содержательной ("умопостигаемой") стороны знака, отсылающий к "понятию" ("знак" связывает не вещь и ее название, но понятие и его акустический образ). О. Неразрывно связано с означающим и не может существовать без последнего. Термин "О." использовался и стоиками (греч. Термин semainomenon - "понимаемое", "подразумеваемое"), и средневековыми философами (Августин использовал для его обозначения латинский термин signatum), однако детальную разработку..

Овчаренко

Виктор Иванович (р. В 1943) - российско-белорусский философ, социолог, историк и психолог. Предтеча (совместно со Степиным) Минской философской школы 'Гуманитарная энциклопедия'. Доктор философских наук (1996), профессор (1997). Академик Российской академии естественных наук (1997), академик Академии гуманитарных исследований (1998), академик Академии педагогических и социальных наук (2000). Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета (1969). В 1972-1982 - преподава..

Одномерный Человек. Исследование Идеологии Развитого Индустриального Общества

('The One-Dimensional Man. Studies in the Ideology of Advanced Industrial Society', 1964) - книга Маркузе. Автор последовательно анализирует современные ему 'Одномерное общество', 'Одномерное мышление' и 'Шанс альтернативы'. Согласно идеям 'О.Ч.', современное общество 'усмиряет центробежные силы скорее с помощью Техники, чем Террора, опираясь одновременно на сокрушительную эффективность и повышающийся жизненный стандарт'. Оно способно сдерживать 'качественные социальные перемены'. 'Критическая т..

Означающее

Чувственно воспринимаемая сторона знака, относящаяся к плану выражения. Стоики использовали термин 'semainomenon', тогда как в средневековой логике и философии был принят термин 'signans'. В концепции де Соссюра 'О.' в вербальном языке представляет собой 'акустический образ', причем Соссюр неоднократно подчеркивал, что 'О.' - это не материальное звучание, а представление о нем, получаемое нашими органами чувств, это психический отпечаток звучания, который предшествует в акте говорения физиологич..

Означивание

Базовое понятие постмодернистской концепции текстовой семантики, фундированной отказом от идеи референции (см. ПУСТОЙ ЗНАК), фиксирующее процессуальность обретения текстом смысла, который исходно не является ни заданным, ни данным. Эта установка основана на радикальном отказе философии постмодернизма от презумпции логоцентризма, предполагающей наличие глубинного имманентного (исходного) смысла в феноменах бытия (см. ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ). По оценке Фуко, в отличие от классики, восп..

Означаемое

— термин, используемый в семиотике для определения содержательной ("умопостигаемой") стороны знака, отсылающий к "понятию" ("знак" связывает не вещь и ее название, но понятие и его акустический образ). О. Неразрывно связано с означающим и не может существовать без последнего. Термин "О." использовался и стоиками (греч. Термин semainomenon — "понимаемое", "подразумеваемое"), и средневековыми философами (Августин использовал для его обозначения латинский термин signatum), однако детальную разработ..

Дополнительный поиск Означаемое Означаемое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Означаемое" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Означаемое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа