Отчуждение

169

Философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как 'овещнение и опредмечивание'. Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная сущность личности. Раб, согласно Гегелю, являлся рабом потому, что весь объем его деятельности был отчужден господину. В концепции О. Маркса, осуществившего главным образом анализ явлений О. Труда, была сделана попытка отделить О. Человеческих сил от процессов их обобществления и объективации.

Маркс рассматривал О. Как присвоение одними людьми сил, средств и результатов деятельности других, т.е. О. Трактовалось как продукт определенных общественных отношений - отношений собственности. По Марксу, каждый человек отчужден от другого и от человеческой сущности тем больше, чем выше уровень эксплуатации труда в данном обществе. Впоследствии эта идея была вульгаризирована адептами марксизма-ленинизма, которые сузили понимание собственности до объема еще не присвоенного вещественного богатства других, а преодоление О. Стали связывать с ликвидацией института частной собственности посредством захвата власти люмпенизированными слоями населения. В обществоведении и человековедении 20 в. На первый план в изучении проблем О.

Вышел вопрос о 'машинизированном', экстенсивном растрачивании человеческих и природных ресурсов. Создание интенсивных, ориентированных на качество жизни форм производства, экономики, технологии, социальной организации подчеркнули как значение личностных форм бытия людей, их самореализации и развития, так и важность преодоления 'самоотчуждения' человека. Так, Хайдеггер полагал в качестве главной причины того, что бездомность и отчужденность становятся мировой судьбой, то обстоятельство, что человек познается (и потому существует) как 'господин сущего', а не как 'пастырь бытия'. По Хайдеггеру, налицо тенденция, при которой чем более действителен создаваемый человеком мир, тем менее действительным становится сам человек.

Происходит 'растворение' человека в мире, и на первый план выходит проблема актуализации потаенных, сокровенных горизонтов и возможностей бытия людей. Отражая спонтанность как значимый по сей день фактор эволюции цивилизации наряду с естественным стремлением общества овладеть темпами и направленностью социальных изменений, концепции О. И самоотчуждения людей выступают своеобычным индикатором, философским 'термометром' контролируемости и гуманности развития человека и его истории. Масштаб этой проблемы, безусловно, общепланетарен, ибо парциальных решений она не имеет..

Значения в других словарях
Отчуждение

объективный социальный процесс, присущий классово антагонистическому обществу и характеризующийся превращением деятельности человека и её результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Истоки О.— в антагонистическом разделении труда и частной собственности. О. Выражается в господстве овеществленного труда над трудом живым, в превращении личности в объект эксплуатации и манипулирования со стороны господствующих социальных групп и классов, в отсутствии контроля над у..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕНИЕ - обозначение социального процесса, в котором деятельность человека и ее результаты превращаются в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Выражается в отсутствии контроля над условиями, средствами и продуктом труда, в превращении личности в объект манипулирования со стороны господствующих социальных групп. Отчуждение получает определенное отражение и в сознании индивида (восприятие социальных норм как чуждых и враждебных, чувство одиночества, апатия и т. П.). К..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕНИЕ (юридическое), в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения своим имуществом. Различаются отчуждение возмездное (купля-продажа>) и безвозмездное (дарение).. ..

Отчуждение

(юрид.) — см. Экспроприация.. ..

Отчуждение

-я, ср.. ..

Отчуждение

..

Отчуждение

Обозначение социального процесса, в котором деятельность человека и ее результаты превращаются в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Выражается в отсутствии контроля над условиями, средствами и продуктом труда, в превращении личности в объект манипулирования со стороны господствующих социальных групп. Отчуждение получает определенное отражение и в сознании индивида (восприятие социальных норм как чуждых и враждебных, чувство одиночества, апатия и т. П.). Концепции отчу..

Отчуждение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Отчудить (2*1а1), отчуждать.2) Прекращение близости, близких отношений между кем-л. Отчужденность.. ..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Отчуждение

-я, ср. 1. См. Отчуждать. 2. Прекращение близких отношений между кем-н., внутреннее отдаление. Взаимное о.. ..

Отчуждение

Отчуждения, мн. Нет, ср. 1. Действие по глаг. Отчудить-отчуждать (офиц.). Конфискация означает отчуждение собственности без вознаграждения. Ленин. 2. Прекращение близости между кем-н., отдаление (книжн.). Взаимное отчуждение. Полоса отчуждения (ж.-д.) - участок определенной ширины вдоль железнодорожной линии, находящийся в ведении железной дороги.. ..

Отчуждение

Философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как "овещнение" и "опредмечивание". Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная сущность лич..

Отчуждение

Англ. Alienation передача имущества в собственность другого лица. О.может быть возмездным (купля-продажа) и безвозмездным (дарение).. ..

Отчуждение

Возмездная (купля-продажа) или безвозмездная (дарение) передача имущества в собственность другого лица.. ..

Отчуждение

- в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается ОТЧУЖДЕНИЕ возмездное (купля-продажа) и безвозмездное (дарение). Осуществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях ОТЧУЖДЕНИЕ осуществляется помимо воли собственника (т.е. В принудительном порядке).. ..

Отчуждение

В гражданском праве - передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществлен" собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается возмездное (купля-продажа) и безвозмездно О. (дарение). О. Осуществляется, главным образом, по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях О. Имущества может осуществляться помимо воли собственника, т.е. Принудительно (напри мер, путем конфискации..

Отчуждение

- в гражданском праве - передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществлен" собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается возмездное (купля-продажа) и безвозмездно О. (дарение). О. Осуществляется, главным образом, по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях О. Имущества может осуществляться помимо воли собственника, т.е. Принудительно (напри мер, путем конфиска..

Отчуждение

(alienation). ..

Отчуждение

В гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов реализации собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается О. Возмездное (купля-продажа) и безвозмездное (дарение). Осуществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях О. Осуществляется помимо воли собственника, т.е. Принудительно (например, путем конфискации или реквизиции).. ..

Отчуждение

В гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов реализации собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается О. Возмездное (купля-продажа) и безвозмездное (дарение). Осуществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях О. Осуществляется помимо воли собственника, т.е. Принудительно (например, путем конфискации или реквизиции).. ..

Отчуждение

Постепенный уход в себя и соответствующее неучастие в делах внешнего мира, сопровождающее процесс старения. Согласно теории отчуждения, постепенное снижение уровня активности у пожилых людей является естественной частью старения. Отчуждение часто является двусторонним процессом. Общество тоже отстраняется от пожилых людей через установление границ пенсионного возраста и общую маргинализацию стариков. Постепенное отчуждение личности от общества иногда приводит к чувству психологического благополу..

Отчуждение

- в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Возмездное (купля-продажа) и безвозмездное (дарение). В психологии — несовпадение стремлений, несовместимость, расхождение в характерах и взглядах.. ..

Открытое Общество

Понятие, введенное в оборот Бергсоном ('Два источника морали и религии', 1932). Активно использовалось Поппером в книге 'Открытое общество и его враги' для преодоления методологических установок 'историцизма' как (по его мнению) адекватного теоретического обоснования ценностей тоталитаризма. Поппер рассматривал 'историцизм' как средство защиты 'закрытого' общества. 'Закрытым', по Попперу, выступает общество, организованное на основе авторитарно установленных неизменных норм. В противовес ему, О...

Отражение

Категория гносеологии, выступающая в качестве фундаментальной для материалистической традиции когнитивного оптимизма. О. Характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений. Тин, содержание и форма О. Определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми явлениями. Вне и незави..

Парадигма

(греч. Paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин 'П.' в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подлинный прио..

Парацельс

(лат. Paracelsus - 'более великий, нежели Цельс') Ауреол Теофраст, настоящее имя - Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Хохенхейм (Hohenheim) (1493-1541) - швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еще при жизни 'Лютером в медицине'. Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. 'оккультной пневматологии' (направления мистической философии, ориентированной на постижение природы духовных субстанций) было осуществлено именно П. Основные сочинения. 'Оккультная фило..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕНИЕ - философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как "овещнение" и "опредмечивание". Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная..

Отчуждение

- процесс отторжения от человека продуктов его собственной деятельности.. ..

Отчуждение

— философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как 'овещнение и опредмечивание". Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная сущность лич..

Дополнительный поиск Отчуждение Отчуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отчуждение" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отчуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа