Преформизм

408

(от лат. Prae - пред, перед и forma - форма, вид. Praeformo - заранее формирую, предобразую) - концепция развития организма как разворачивания заложенных в зародышевых структурах свойств. В качестве альтернативной П. Концепции в истории европейской культуры выступает концепция эпигенеза, согласно которой развитие организма может быть рассмотрено как процесс становления новых качеств (классическая концепция эпигенеза Аристотеля, виталистическая - У.Гарвея, механистическая - Декарта и др.). В своей эволюции П. Восходит к античности (Гиппократ, Анаксагор и др.). Согласно учению о гомеомериях Анаксагора, semen человека включает в себя - в автохтонной, но миниатюрной форме - сосуды, сухожилия, кости, ногти, волосы и т.п., которые в ходе взросления лишь актуализируются, становясь видимыми.

В эпоху Возрождения П. Был рефлексивно осмыслен как альтернатива креационистским представлениям о жизни. Аналогично трактовался П. И в Новое время. Так, с точки зрения Р.Левенгука, эмбрион еще до оплодотворения представляет собой - в яйце или семени - полностью сформированный организм, который может быть наблюдаем с помощью увеличительных приборов. Согласно Мальбраншу, взросление понималось не как развитие, но как количественный рост. В 18 в. П. Получил новый импульс развития, поскольку естествознанием была доказана несостоятельность идеи 'самозарождения жизни' (А.Галлер, Ш.Бонне, Л.Спалланцани и др.). Мутационные отклонения в этом контексте механистически объясняли на основании ньютоновского принципа всемирного тяготения (Ж.Бюффон, Дидро).

В монадологии Лейбница идея П. Обретает статус универсального методологического принципа, будучи экстраполированной на мировой процесс в целом (см. МОНАДА). Формирование в биологии клеточного учения и - позднее - выявление роли гена в процессах репродукции послужили поводом оформления 'цитологического П.', во многом предвосхитившего современную идею о хромосомах как материальном носителе информации о взрослом организме. Синтетическая теория эволюции, опирающаяся на достижения современной генетики, преодолевает дихотомию П. И эпигенеза, полагая онтогенез двусторонним процессом, детерминантами которого выступают как наследственные признаки (актуализация которых, однако, рассматривается как процесс качественных изменений организма), так и факторы внешней среды, приводящие к его изменениям (приспособительного, мутагенного и т.п.

Характера). Первым прецедентом подобного интегрального взгляда на развитие организма является позиция Канта по этому вопросу, основанная на отказе и от крайностей П., и от виталистического эпигенеза и опирающаяся на идею 'родовой преформации', разработка которой Кантом являет собой классический пример прогностической проработки философией понятийного аппарата естествознания..

Значения в других словарях
Преформизм

учение о наличии в половых клетках организмов материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки образующегося из него организма. Выяснение во 2-й половине 19 в. Сущности процессов оплодотворения и клеточного деления — Митоза, а также возникновение механики развития (см. Онтогенез) сделали очевидной несостоятельность учения о развитии как о процессе полного новообразования частей организма из бесструктурных половых клеток (см. Эпигенез), под влиянием лишь внешних условий (см. ..

Преформизм

ПРЕФОРМИЗМ (от лат. Praeformo - предобразую) - учение о наличии в половых клетках материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки развивающегося из него организма. Возник на базе господствовавшего в 17-18 вв. Представления о преформации, согласно которому сформировавшийся организм якобы предобразован в яйце (овисты) или сперматозоиде (анималькулисты). Современная теория органического развития, допуская преформированные структуры (напр., ДНК), учитывает и эпигенетические факт..

Преформизм

Преформация. ..

Преформизм

(лат. Praeformo заранее образовывать) учение о наличии в половых клетках материальных структур, предопределяющих формирование всех признаков организма. П. Прошел в своем развитии ряд стадий от предположения о наличии в половых клетках практически сформированных организмов (овизм, анималькулизм) до современных генетических теорий.. ..

Преформизм

(лат. Praeformo заранее образовывать)учение о наличии в половых клетках материальных структур, предопределяющих формирование всех признаков организма. П. Прошел в своем развитии ряд стадий от предположения о наличии в половых клетках практически сформированных организмов (овизм, анималькулизм) до современных генетических теорий.. ..

Преформизм

(лат. Praeformo заранее образовывать) - учение о наличии в половых клетках материальных структур, предопределяющих формирование всех признаков организма. П. Прошел в своем развитии ряд стадий от предположения о наличии в половых клетках практически сформированных организмов (овизм, анималькулизм) до современных генетических теорий.. ..

Преформизм

(от лат. Praeformo - предобразую), учение о наличии в половых клетках материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки развивающегося из него организма. Возник на базе господствовавшего в 17-18 вв. Представления о преформа-ции, согласно к-рому сформировавшийся организм якобы предобразован в яйце (овисты) или сперматозоиде (анималькулисты). Совр. Теория органич. Развития, допуская преформированные структуры (напр., ДНК), учитывает и эпигенетич. Факторы развития (см. Эпигенез)...

Преформизм

(от лат. Praeformare. ..

Преформизм

(от лат. Praeformo - заранее образую, предобразую), учение о наличии в половых клетках организмов материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки образующегося из него организма. Преформистские взгляды складывались в течение длит, времени. До 18 в. В биологии господствовало мнение о наличии в зачатковых клетках полностью сформированного зародыша (учение о преформации). Первые микроскописты 17 в. (Я. Сваммердам, М. Мальпиги, А. Левенгук и др.) полагали, что зародыш находится ..

Поэтическое Мышление

Понятие, содержание которого фиксируется способ (стиль, тип) мышления, основанный на презумпции принципиальной недосказанности (неполноты) и метафоричности. В содержательном плане П.М. Предполагает радикальный отказ от жесткого рационализма, не только допускающий, но и предполагающий внерациональные (интуитивные, образные и т.п.) мыслительные процедуры. В плане формальном - опору на такое построение вербальной объективации мысли, которая предполагала бы наличие своего рода свободного пространств..

Прагматизм

(греч. Pragma - дело, действие) - философское учение, рассматривающее действие, целесообразную деятельность в качестве центрального, определяющего свойства человеческой сущности. Представителями П. Являлись Пирс (автор термина), Джемс, Дьюи (версия П. - инструментализм) и др. Рождение П. Традиционно связывается с усилиями группы сотрудников Кембриджа в 1870-х ('метафизического клуба', по Пирсу). Ценность мышления, согласно П., обусловливается его действенностью, эффективностью как средства для д..

Призраки Маркса

('Spectres de Marx') - книга Деррида, опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в Калифорнийском университете в апреле 1993 ('Whilst Marxism. Global Crises in International Perspective') и посвящен активисту Африканского Национального Конгресса Крису Хани, убитому за несколько дней до начала конференции. Общая композиция текста представляет собой анализ текстов ..

Прозрачность Зла

('La transparence du mal'. Paris, 1990) - сочинение Бодрийяра. Книга посвящена философскому осмыслению современного мира и продолжает, в частности, тему философско-художественное эссе 'Америка'. Речь идет о мироустройстве, главной особенностью которого является, по Бодрийяру, создание все более обыскусствленной среды обитания людей, в которой человек более не страдает от тяжкого труда, болезней, голода, насилия, войн и даже не переживает экзистенциальных душевных конфликтов. Предваряется исследо..

Преформизм

(от лат. Prae — пред, перед и forma — форма, вид. Praeformo — заранее формирую, предобразую) — концепция развития организма как разворачивания заложенных в зародышевых структурах свойств. В качестве альтернативной П. Концепции в истории европейской культуры выступает концепция эпигенеза, согласно которой развитие организма может быть рассмотрено как процесс становления новых качеств (классическая концепция эпигенеза Аристотеля, виталистическая — У.Гарвея, механистическая — Декарта и др.). В свое..

Дополнительный поиск Преформизм Преформизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Преформизм" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Преформизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа