Просвещение

163

Под П. Принято понимать культурно-идеологическое и философское движение общественной мысли, связанное с эпохой утверждения капиталистических отношений. Будучи закономерной ступенью в культурном развитии любого государства, вступающего на путь индустриализма, П., независимо от национальных особенностей его проявления в той или иной стране, отличается целым рядом общих черт, среди которых. Демократизм, связанный с необходимостью приобщения к культуре и знанию широких слоев общества. Рационализм, означающий веру в неограниченные возможности человеческого разума (согласно Канту, П. - это 'выход из состояния несовершеннолетия', которое есть 'неспособность пользоваться своим рассудком без руководства с чьей-либо стороны.

Имей мужество пользоваться собственным умом'). Исторический оптимизм, вера в прогресс науки и общества, в наличие единых целей исторического развития. В строгом смысле слова П. Впервые оформляется во Франции - стране, где его основные черты выразились с наибольшей классической четкостью и радикальностью, приобретая наиболее яркие и последовательные формы. Зародившись в начале 18 в., оно развивалось в обстановке острого кризиса абсолютизма, вплоть до начала Французской революции 1789, свержения монархии и якобинской диктатуры. У истоков французского Просвещения стояли Вольтер, Монтескье, Ж.Мелье. С середины 1740-х развернули свою деятельность Ламетри, Дидро, Кондильяк, Руссо, Гельвеции и Гольбах. Начиная с этого времени и вплоть до начала 1780-х ими, вместе с не прекращавшим свою деятельность Вольтером, были разработаны основные идеи просветительского мировоззрения.

Приоритет разума как высшей инстанции при решении всех проблем человеческого общества, свободомыслие и антидогматизм, антиклерикализм, политический радикализм. Передовые взгляды французских философов-просветителей в значительной мере определили содержание просветительской мысли в целом, оказав заметное влияние на последующее развитие философии. Сравнительно поздно - с середины 18 в. - на путь П. Вступила Германия, где в это время сложилась целая Плеяда блестящих мыслителей. Лессинг, Гердер, Гете, Щиллер и др., оказавшие большое влияние и по сути Подготовившие почву для великих идеалистических систем Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. В отличие от французского, немецкое П. Отличалось крайне осторожным отношением к религии, что в определенной мере было связано с предшествующей П.

Эпохе Реформации, решившей часть крайне остро стоявших в католической Франции проблем или, по крайней мере, смягчившей их благодаря введению здесь специфически немецкой формы протестантизма - лютеранства. Другой особенностью немецкого П. Явилось наличие здесь в отличие от ряда других стран объединяющей идеи, сумевши сплотить различных по духу его представителей - от самых радикальных до, в большинстве своем, очень умеренных. Такой стала идея национального единства немецкого народа, его права на свободное развитие национальной культуры, литературы и языка, что впоследствии во многом содействовало складыванию единого германского государства. Можно отметить такую черту немецкого П., в целом, и немецкой литературы, в особенности, как их высокую степень философичности, что во многом способствовало их единству с высочайшими образцами профессиональной немецкой философии.

Во второй половине 18 в. И в начале 19 в. Просветительские идеи развиваются в Северной Америке (Т.Пейн), в России (А.Радищев, И.Новиков и др.)..

Значения в других словарях
Просвещение

IПросвеще́ние идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. Распространилось в 18 в., а частично, например в Англии, и в 17 в.) движение это было настолько широким и влиятельным, что уже у его современников возникло представление о пришедшей на смену «мрачному средневековью» эпохе Просвещения (французское siècles des lumières, немецкое Zeit der Aufkiärung, английское ..

Просвещение

"ПРОСВЕЩЕНИЕ" - издательство (до 1964 Учпедгиз), Москва. Основано в 1931. Выпускает на русском языке учебники и учебные пособия для всех типов общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений, методическую литературу, журналы, печатные наглядные пособия и др.. ..

Просвещение

ПРОСВЕЩЕНИЕ, идейное течение 18 - середины 19 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании "естественного порядка", соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий. Выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, гражданское равенство>. Главные представители просвещения в Англии (где оно возникло) - Дж. Локк, Дж. А. Коллинз>, Дж. Толанд, ..

Просвещение

(Aufklärung) — культурно-исторический термин, которым обозначается преимущественно умственное движение на западе Европы в XVIII в. (siècle des lumières). В связи с этим термином стоят другие, каковы. Просветители, просветительная литература, просвещенный (или просветительный) абсолютизм. Как синоним П. Употребляется выражение "философия XVIII века". В истории нового времени П. Принадлежит очень важное значение. П. Является естественным продолжением гуманизма XIV—XV веков (IX, 879 и след.) как чи..

Просвещение

-я, ср.. ..

Просвещение

См. Образование.... ..

Просвещение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Просветить (2*), просвещать.2) То же, что. Просветительство (1*).. ..

Просвещение

ПРОСВЕЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Просвещение

-я, ср. 1. См. Просветить, -ся. 2. Знания, образованность, их распространённость. Заботиться о просвещении народа.. ..

Просвещение

Просвещения, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Просветить 1-просвещать. Образование, обучение. Коммунисты-комиссары, работавшие тогда в Красной армии, сыграли решающую роль в деле укрепления армии, в деле ее политического просвещения, в деле усиления ее боеспособности, ее дисциплины. История ВКП(б) (о периоде гражданской войны). Просвещение масс....Просвещение не может не быть связано с политикой. Ленин. Народный Комиссариат Просвещения. Состояние просвещения в нашей стране. Эпоха (или век) просвещ..

Просвещение

1. Общая характеристика.2. Идея «естественного человека».3. Противоположность «цивилизации» и «естественного состояния».4. «Гражданское общество» и политический идеал Просвещения.5. Недостатки материализма эпохи Просвещения.6. Художественный реализм в эпоху Просвещения.7. Особенности русского Просвещения.Библиография.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. - Идейная борьба, к-рую вели буржуазные классы с политической и культурной системой феодально-абсолютистской государственности, носит в истории название «П...

Просвещение

направление общественной мысли 18 в., нашедшее отражение во всех сферах европейской культуры. Формирование просветительских идей происходило во Франции в первой пол. 18 в. В 1760-е гг. Они оказывали наибольшее влияние на общественную и художественную жизнь. Некоторые историки рассматривают Великую французскую революцию (1789—91) как политическое последствие распространения просветительских воззрений. События революции обозначили кризис идеалов эпохи Просвещения.Д. Г. Левицкий. «Портрет просвети..

Просвещение

издательское товарищество в 1896—1922 (с перерывами). Основано просветителем Н. С. Цетлиным при финансовой поддержке «Библиографического института Мейера» (Лейпциг). Контора издательства — на Невском проспекте, 50. Основной книжный склад и типография — на Забалканском (ныне Московском) проспекте, 75. В деятельности издательства участвовали П. И. Вейнберг, К. Д. Бальмонт, А. Н. Бенуа, И. Е. Репин, А. И. Сомов, С. Н. Южаков и др. «П.» выпустило 4 издания «Большой энциклопедии» под редакцией С. Н..

Просвещение

— идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, послужило идеологической подготовкой ряда революций, особенно Великой Французской XVIII в. Крупнейшие представители. Вольтер, Ж. Руссо, Ш. Монтескье, П. Гольбах, К. Гельвеции, Д. Дидро, Г. Лессинг, Ф. Шиллер, И. Гете, Т. Джефферсон и др. В России идеология П. Возникла в XVIII в. - Н. Новиков, А. Радищев. Деятели П. Боролись за установление царства разума, основанного на естественном равенстве, за политическую свободу. Большое значение..

Просвещение

Характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма.Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному средневековью эпохе Просвещения (siècle des lumieres, Zeit der Aufklärung). Термин "П." встречается у Вольтера, И. Гердера и др. И окончательно утверждается после статьи И. Канта "Что такое Просвещение?" (1784). Передовые мыслители 18 в. Верили, что подлинная св..

Пролегомены

(греч. Prolegomena - говорить наперед) - в западноевропейской интеллектуальной традиции определенный объем предварительных замечаний о предмете, архитектонике, целях, задачах и методах той или иной научной дисциплины. Кант обозначил введение к 'Критике чистого разума' 'Пролегоменами ко всякой будущей метафизике, могущей возникнуть в качестве науки'. П. Традиционно призваны постулировать статус науки, дисциплины в системе рационального знания, обусловливаемый ее функциями в последнем. Элиминация ..

Пропедевтика

(греч. Propaideio - предваряю) - сокращенное изложение какой-либо науки в систематизированном виде, т.е. Подготовительный, вводный курс в какую-либо науку, предшествующий более глубокому и детальному изучению соответствующей дисциплины. В философской традиции до Канта П. Часто называли общий курс аристотелевской логики, предваряющей изучение конкретных наук как специальных отраслей знания. Кант в качестве философской П. Предложил рассматривать свою трансцендентальную философию (в строгом смысле ..

Протагор

(480-410 до н.э.) - древнегреческий философ. П. - известнейший из софистов (называл себя 'софистом и учителем людей'), один из основателей этой школы. Был близок к окружению Перикла. Сочинения П. 'Наука спора', 'О первоначальном порядке вещей', 'О государстве', 'О добродетелях', 'О сущем' и др. В 411 до н.э. Был обвинен в атеизме и приговорен к смертной казни, книга 'О богах' была сожжена. После помилования изгнан из Афин. П. Приписывется авторство фразы. 'О богах невозможно знать ни того, что о..

Против Метода

('Against Method. Outline of an Anarchistic Theory of Knowledge', 1974) - программное сочинение Фейерабенда, в котором излагается его позиция эпистемологического анархизма. Работа посвящена Лакатосу и первоначально задумывалась как часть их совместного проекта, в рамках которого Лакатос должен был отстаивать позиции критического рационализма, а Фейерабенду отводилась роль его оппонента. Будучи опубликована уже после смерти Лакатоса, работа стала своеобразным итогом многолетней полемики Фейерабен..

Просвещение

ПРОСВЕЩЕНИЕ - под П. Принято понимать культурно-идеологическое и философское движение общественной мысли, связанное с эпохой утверждения капиталистических отношений. Будучи закономерной ступенью в культурном развитии любого государства, вступающего на путь индустриализма, П., независимо от национальных особенностей его проявления в той или иной стране, отличается целым рядом общих черт, среди которых. Демократизм, связанный с необходимостью приобщения к культуре и знанию широких слоев общества. ..

Просвещение

— под П. Принято понимать культурно-идеологическое и философское движение общественной мысли, связанное с эпохой утверждения капиталистических отношений. Будучи закономерной ступенью в культурном развитии любого государства, вступающего на путь индустриализма, П., независимо от национальных особенностей его проявления в той или иной стране, отличается целым рядом общих черт, среди которых. Демократизм, связанный с необходимостью приобщения к культуре и знанию широких слоев общества. Рационализм,..

Просвещение

См. Сияние, сиять.. ..

Дополнительный поиск Просвещение Просвещение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Просвещение" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Просвещение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа