Различия Философия

155

Понятие, посредством которого философия постмодернизма рефлексивно характеризует современный (постнеклассический) тип философствования - в отличие от философствования классического типа, оцененного в качестве 'философии тождества' (см. ТОЖДЕСТВА ФИЛОСОФИЯ). Уже в оценке неклассической философии 'философия тождества' предстает как внутренне противоречивая и подвергается критическому переосмыслению. 'вопиющее противоречие - causa sui' (Ницше). В постмодернистской ретроспективе выделены содержательные этапы становления РФ. 'все более и более подчеркнутая ориентация Хайдеггера на философию онтологического Различия. Применение структурализма, основанное на распределении различительных признаков в пространстве сосуществования.

Искусство современного романа, вращающееся вокруг различия и повторения...' (Делез). Применительно к собственно постмодернистской философии понятия 'различие', 'различение', Differance (см. DIFFERANCE) обретают парадигмальный статус. По оценке Делеза, 'Различие' и есть 'подлинное философское начало'. Философия тождества, как и сама идея тождественности, осмыслены философией эпохи постмодерна как продукт определенных мировоззренческих установок культуры классики (см. МЕТАФИЗИКА, ТОЖДЕСТВА ФИЛОСОФИЯ). Однако в современных условиях проблема 'различия и повторения' оказывается в приоритетном фокусе внимания современной философии. По оценке Делеза, данный 'сюжет явно присутствует в воздухе нашего времени'. В контексте современной философской рефлексии экспликация 'сил' и культурных механизмов, 'которые действуют под воспроизведением тождественного' (Делез), может быть рассмотрена как осуществленная, и в силу этого в современной культуре невозможно прежнее имплицитное функционирование философии как философии тождества.

'современная мысль порождается. Утратой тождеств. Человек в нем не переживает Бога, тождество субъекта не переживает тождества субстанции' (Делез). В подобном культурном контексте единственный доступный тождеству статус - это статус симуляции (см. СИМУЛЯЦИЯ, СИМУЛЯКР, БОДРИЙЯР}. 'современный мир - это мир симулякров. Все тождества только симулированы, возникая как оптический 'эффект' более глубокой игры - игры различия и повторения' (Делез). Постмодернистский отказ от идеи пронизанности мироздания универсальным и единым логосом (см. ЛОГОС, ЛОГОЦЕНТРИЗМ) кладет конец 'философии тождества'. Стиль мышления культуры постмодерна рефлексивно осмысливает себя как постметафизический (см. ПОСТМЕТАФИЗИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ), а сама постмодернистская философия - как Р.Ф.

Это находит свое выражение как в общих установках постмодернизма (см. ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ЗАКАТ МЕТАНАРРАЦИЙ, НОМАДОЛОГИЯ), гак и в предметно специфицированных моделях постмодернистской философии. Например, отказ последней от возможности конституирования онтологии (см. ОНТОЛОГИЯ) как концептуальной модели бытия (см. БЫТИЕ}. Программное исключение социально-историческими штудиями постмодернизма из философского обихода таких универсальных концептов, как 'история', 'общество' и т.п. (см. ПОСТИСТОРИЯ}. Признание постмодернистской теологией невозможности конституирования универсального учения о Боге и мире в современных условиях. Отказ нравственной философии от притязаний на построение единой и абсолютной 'этики' (см.

ЭТИКА). В аксиологической системе постмодернизма Р.Ф. Оценивается философской рефлексией как позволяющая выйти за пределы классической тавтологии, возводящей все возможные состояния объекта (мира) к исходным причинам и тем пресекающей перспективу аналитики процессов подлинного становления и подлинной новизны. Лозунгом постмодернизма становится 'Да здравствует множественное!' (Делез, Гваттари). В отличие от классической традиции философии тождества, наглядно выраженной в легендарном ответе Лапласа Бонапарту, назвавшего его 'вторым Ньютоном'. 'второго Ньютона не будет, ибо существует лишь один мир, и он уже объяснен', - в рассматриваемом аспекте аксиологическая позиция постмодернистской философии во многом созвучна позиции современного естествознания, пафосно фиксирующего, что 'естественные науки отказались от такой концепции объективной реальности, из которой следовала необходимость отказа от новизны и многообразия, во имя вечных и неизменных универсальных законов' (И.Пригожин, И.Стенгерс).

В контексте Р.Ф., равно как и в контексте современного естествознания (см. НЕОДЕТЕРМИНИЗМ), с неизбежностью осуществляется отказ от презумпции жесткой номотетики, и аксиологическую приоритетность обретает идиографический метод познания. (см. Также ТОЖДЕСТВА ФИЛОСОФИЯ, ПОСТМЕТАФИЗИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, ИДЕНТИЧНОСТЬ.).

Значения в других словарях
Различия Философия

Понятие, посредством которого философия постмодернизма рефлексивно характеризует современный (постнеклассический) тип философствования - в отличие от философствования классического типа, оцененного в качестве "философии тождества" (см. Тождества философия). Уже в оценке неклассической философии "философия тождества" предстает как внутренне противоречивая и подвергается критическому переосмыслению. "вопиющее противоречие - causa sui" (Ницше). В постмодернистской ретроспективе выделены содержатель..

Различие

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе..

Различие И Повторение

('Difference et Repetition', 1969) - книга Делеза. По мысли автора, 'обсуждаемый здесь сюжет явно присутствует в воздухе нашего времени. Можно выделить знаки этого явления. Все более и более подчеркнутая ориентация Хайдеггера на философию онтологического Различия. Применение структурализма, основанное на распределении различительных признаков в пространстве сосуществования. Искусство современного романа, вращающееся вокруг различия и повторения не только в наиболее отвлеченных размышлениях, но и..

Разум И Революция. Гегель И Становление Социальной Теории

('Reason and Revolution. Hegel and the rise of social theory', 1941) - работа Маркузе. По мысли автора, 'возникновение фашизма заставляет по-новому осмыслить философию Гегеля'. Целью автора выступает стремление показать 'несовместимость основных идей Гегеля с теми тенденциями, которые приводят к теории и практике фашизма'. (Речь шла о распространившихся в 1930-е оценках Гегеля как 'философа тоталитаризма'. Комментировались его тезисы о государстве как о 'самостоятельной силе, в которой индивиды ..

Распредмечивание

Понятия, оформившиеся в историко-философской традиции на стыке немецкой трансцендентально-критической философии и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. И Р. Получила прежде всего в философии Гегеля, у которого она конституировалась в контекстах рассмотрения процессов объективации абсолютного духа в природу и историю, диалектики объективного и субъективного духа, развития идеи становления и идеи снятия. Окончательный категориальный статус и терминологическое закрепление понятия О. ..

Различия Философия

— понятие, посредством которого философия постмодернизма рефлексивно характеризует современный (постнеклассический) тип философствования — в отличие от философствования классического типа, оцененного в качестве "философии тождества" (см. Тождества философия). Уже в оценке неклассической философии "философия тождества" предстает как внутренне противоречивая и подвергается критическому переосмыслению. "вопиющее противоречие — causa sui" (Ницше). В постмодернистской ретроспективе выделены содержате..

Дополнительный поиск Различия Философия Различия Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Различия Философия" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Различия Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа