Реальность

211

(лат. Realis - вещественный, действительный) - все существующее в действительности. Как философская категория 'Р.' обозначает все сущее. Вместе с тем, в различных философских учениях Р. Понимается и трактуется неоднозначно. Стартовые философские представления Р. Были созданы в философии Древнего мира (Платон, Аристотель и др.), в которой Р., как правило, отождествлялась с различными невещественными и вещественными формами бытия. Категория 'Р.' была введена в эпоху Средневековья, когда в результате исследования проблемы степеней бытия в схоластической философии 13 в. Понятием 'Р.' стали обозначать вещи, обладающие 'значительной степенью' бытия. При этом наивысшая степень бытия приписывалась Богу, как воплощенной 'полноте бытия'.

В дальнейшем подлинное содержание понятия 'Р.' было предметом дискуссии между лидерами номинализма и реализма, которая повлияла на понимание и трактовку Р. В философии Средневековья и Нового времени. Декарт и Спиноза полагали, что высшей степенью Р. Обладают субстанции. Лейбниц считал, что наибольшая Р. Присуща монадам. Локк считал, что первичные качества вещей (протяженность, величина, фигура, сцепление, взаиморасположение, непроницаемость, положение, количественные характеристики, толчок, механическое движение, покой, длительность) обладают большей Р., чем вторичные (цвет, звук, вкус, запах и др.). Беркли утверждал иерархию степеней Р. От высшей (присущей Богу) до низшей ('живых' идей, т.е. Ощущений). Юм и Спенсер полагали, что наибольшей Р.

Обладают впечатления. Кант осуществил важное подразделение Р. На 'эмпирическую Р.' явлений и категориальную Р. Как 'трансцендентальную материю всех предметов' познания. Фихте считал, что Р. Совпадает с активностью. Гегель утвердил статус Р. Как онтологической и логической категории. В философии Новейшего времени проблема 'Р.' получила различные трактовки. В лингвистическом позитивизме (Витгенштейн, Остин и др.) понятие 'Р.' приобретает набор различных значений ('обычный', 'естественный', 'живой' и прочее). В реизме утверждается, что подлинная Р. Присуща только вещам (Брентано, Т.Котарбиньский и др.). Принципиально важным этапом понимания и трактовки Р. Стала материалистическая традиция (Маркс, Энгельс и др.), утверждающая наличие объективной Р.

(т.е. Материальной реальности, всего материального мира в целом) и субъективной Р. (т.е. Духовной реальности), которая, как правило, отождествляется с сознанием и его деятельностью. В современной теории и практике роль категории 'Р.' и концепций Р. Существенно возрастает. По В.И.Овчаренко и А.Е.Иванову, подразделение Р. Только на объективную и субъективную является необходимым, но недостаточным. Потребности теории и практики (выступающей в качестве критерия Р.) предполагают как минимум подразделение ее на естественную Р. (т.е. Р., порожденную природой) и искусственную Р. (т.е. Р., созданную в результате творческой производительной деятельности людей). При этом особое значение приобретает вопрос об их соотношении, взаимодействии и построении соответствующих моделей.

Большой интерес представляет исследование и классификация различных видов искусственной Р. Одной из наиболее важных разновидностей искусственной Р. Является 'виртуальная Р.', место, роль и значение которой в жизнедеятельности человечества стремительно возрастают. (см. Также ВЕЩЬ, РЕИЗМ, ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ВИРТУАЛИСТИКА.).

Значения в других словарях
Реальность

(от позднелат. Realis — вещественный, действительный) существующее в действительности. В диалектическом материализме термин «Р.» употребляется в двух смыслах. 1) объективная Р., т. Е. Материя в совокупности различных её видов. Р. Противополагается здесь субъективной Р., т. Е. Явлениям сознания (См. Сознание). 2) всё существующее, т. Е. Весь материальный мир, включая все его идеальные продукты . В диалектическом материализме критерием Р. Объектов, процессов, событий, фактов, свойств и т.д. Являет..

Реальность

РЕАЛЬНОСТЬ (от позднелат. Realis - действительный) - существующее в действительности. Различают объективную реальность, т. Е. Материю, и субъективную реальность, т. Е. Явления сознания.. ..

Реальность

-и, ж.. ..

Реальность

(от ново-лат. Realis - вещественный, с греч. Оконч.). Вещественность, положительность действительность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)действительность, вещественность, положительность.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от новолатинск. Realis, вещественный. С греч. Оконч. Вещественность, действительность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребле..

Реальность

• абсолютная реальность. ..

Реальность

Действительность, явь, факт. Вещественность, существование, достижимость, осязаемость, материальность, реалия, очевидность, наличие, материя, сбыточность, субстанция, существенность, конкретность, осуществимость, фактичность, предметность, подлинность, возможность, выполнимость, истинность. Ant. Виртуальность, нереальность. ..

Реальность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Реальный (1-3).2) а) Объективно существующая действительность.б) Явления, факты, предметы объективной действительности.. ..

Реальность

РЕА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж.. ..

Реальность

Реальности, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. Сущ. К реальный. Реальность нашей программы - Это живые люди, Это мы с вами, наша воля к труду, наша готовность работать по-новому, наша решимость выполнить план. Сталин. Реальность политики. Реальность предложения. 2. Объективно существующее явление, действительность, факт. Это не мечта, а реальность.. ..

Реальность

(от лат. Realis — существенный, действительный. Корневое слово res — вещь) — попытки дать целостное определение неоднократно и аргументированно опровергались. Из многих дефиниций наиболее предпочтительной выглядит такая. Р. — все существующее, весь материальный мир, включая все его идеальные продукты, в том числе — реальны ошибки и иллюзии.. ..

Реальность

1. Наиболее ограниченное значение — те аспекты физической вселенной, которые являются непосредственно или опосредованной измеримыми. В этом смысле реальность объективна и ограничена тем, что может быть публично и надежно измерено. 2. В более широком смысле - этот термин может употребляться таким образом, чтобы включать конструкты, которые являются выводимыми или поддающимися толкованию с помощью логической индукции или теоретического анализа, но не являются измеримыми в вышеуказанном смысле. Нап..

Реальность

(от лат. Realis. ..

Реальность

— существующее в действительности. Объективная Р. — материальный мир во всех его проявлениях, субъективная Р. — совокупность образов и состояний сознания.. ..

Рационализм

(лат. Ratio - разум) - 1) в широком смысле слова - определенная общая ориентация и стилистика мышления, а также доминирующая линия философского развития, идущая от Платона вплоть до первой трети - середины 19 в. Со свойственными ей установками на разумность и естественную упорядоченность мира, наличие в нем внутренней логики и гармонии, а также убеждением в способностях разума постичь этот мир и устроить его на разумных началах. Концентрированным выражением подобного рода презумпций стал сакраме..

Реализм

(лат. Realis - действительный, вещественный) - направление мысли, основанное на презумпции наделения того или иного феномена онтологическим статусом независимой от человеческого сознания сферы бытия. В зависимости от того, что именно наделяется таким статусом, Р. Дифференцируется на. 1 ) - стихийный Р., характерный для архаичных культур и основанный на онтологизации человеческих представлений о мире, в рамках которой предметом объективации выступает непосредственное содержание опыта. 2) - концеп..

Реизм

(от лат. Res - вещь) - 1) (в широком смысле) - абсолютизация вещественного, телесного в рассуждении о чем-либо. 2) (в специальном смысле) - онтологическая позиция и концепция, признающие существование исключительно индивидуальных вещей. Наиболее систематично и последовательно концептуальный Р. Разработан в современной польской аналитической философии. Основатель концептуального Р. Т.Котарбинский и его последователи создали две версии Р. Онтологическую и семантическую. Онтологический Р. Основывае..

Репрезентация

Многозначное понятие, широко употребляется в философии, психологии, социологии, социальном познании в целом. Наиболее общее определение может быть зафиксировано как 'представление одного в другом и посредством другого'. Р. Является конститутивной функцией знака, поэтому понятия 'Р.' и 'знак' взаимно определяют друг друга. Р. Задает знак и сама предстает как знаковый феномен. Оба понятия раскрываются через связь с презентацией как присутствием или наличием, что демонстрирует исторически-традицион..

Реальность

(лат. Realis — вещественный, действительный) — все существующее в действительности. Как философская категория "Р." обозначает все сущее. Вместе с тем, в различных философских учениях Р. Понимается и трактуется неоднозначно. Стартовые философские представления Р. Были созданы в философии Древнего мира (Платон, Аристотель и др.), в которой Р., как правило, отождествлялась с различными невещественными и вещественными формами бытия. Категория "Р." была введена в эпоху Средневековья, когда в результа..

Дополнительный поиск Реальность Реальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реальность" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа