Роджер Бэкон

166

(Roger Bacon) (около 1214 - после 1294) - философ и естествоиспытатель, представитель оксфордской школы, отличавшийся энциклопедическими познаниями и широтой научных интересов. Основные произведения. 'Большое сочинение' ('Opus Majus'), 'Малое сочинение' ('Opus Minus'), 'Третье сочинение' ('Opus Tertium'), 'Компендий философии' ('Compendium Studii Philosophiae') и др. Р.Б. Полагал, что существуют три способа познания. Авторитет, который опирается на рассуждение, и опыт, на котором основывается всякое знание. Уделяя большое внимание 'опытной науке' как 'владычице умозрительных наук', Р.Б. Оказался гораздо ближе к арабским мыслителям (Ибн Сине, Аль-Фараби и др.), чем к схоластикам в постановке вопроса о предназначении знания, с помощью которого человек сможет облегчить свою жизнь в борьбе с природой.

Стремясь создать своего рода энциклопедию наук, Р.Б. Объединил в рамках философии математику, физику (оптика, астрономия, алхимия, медицина) и этику. Математика как 'естественная' логика (врожденная человеческому уму) противопоставляется им 'школьной' - схоластической - логике, которую он отождествляет с грамматикой. Дедуктивное построение и доказательность математического знания делают его образцом для других наук. Р.Б. Различал три разновидности опыта. Внешний, приобретаемый с помощью человеческих чувств. Внутренний, направленный на познание духовных сущностей и интерпретируемый Р.Б. В духе мистического озарения у Августина. И праопыт, которым Бог наделил 'святых Отцов' Церкви. Познание не мыслится Р.Б. Без благодати веры, тем более, что единственная совершенная мудрость заключена в Священном Писании.

Основные причины невежества Р.Б. Видел в преклонении перед неосновательными авторитетами, влиянии привычек, суждениях невежественной толпы и, главное, в сокрытии собственного невежества под маской мудрости. Он полагал, что человек всегда будет стремиться к абсолютной истине, но находить лишь ту ее часть, которую Бог захочет сообщить людям. В вопросе об универсалиях Р.Б. Занимал позицию умеренного реализма, считая, что всеобщее (сфера философии) содержится в единичных вещах, которые объективно существуют и познаваемы в опыте. Р.Б. Выступал за реформу теологии, суть которой состоит в том, что 'священники знания' - теологи - должны стремиться к восстановлению подлинного, канонического смысла Божественного откровения, содержащегося в Евангелии.

Выступал с резкой критикой авторитаризма схоластической философии, невежества схоластических теологов и не считал предосудительным использовать знания, накопленные язычниками. Учение Р.Б. Было осуждено орденом францисканцев, однако его идеи об 'опытной науке', достижения в области естествознания сыграли свою роль в становлении науки и философии Нового времени..

Значения в других словарях
Рикер

(Ricoeur) Поль (р. В 1913) - французский философ, профессор Сорбонны (1956), Страсбургского и Чикагского университетов, почетный доктор более чем 30 университетов мира. В 1952 возглавил кафедру истории философии в университете Страсбурга. Ученик Марселя. Также особо отмечал влияние на собственное профессионально-нравственное становление Мунье и Гуссерля. Основные сочинения. 'Карл Ясперс и философия существования' (1947), 'Габриэль Марсель и Карл Ясперс. Философия таинства и философия парадокса' ..

Риккерт

(Rickert) Генрих (1863-1936) - немецкий философ, виднейший представитель Баденской школы неокантианства. Преподавал философию в Страсбургском (1888-1891), Оренбургском (1891-1915), Гейдельбергском (с 1916) университетах. Основные сочинения. 'Предмет познания' (1892), 'Границы естественнонаучного образования понятий' (1896), 'Науки о природе и науки о культуре' (1899), 'Философия истории' (1904), 'Логика предикатов и проблема онтологии' (1930), 'Основные проблемы философской методологии, онтологи..

Рождение Трагедии Из Духа Музыки

МУЗЫКИ ('Die Geburt der Tragnedie aus dem geiste der Musik', 1872) - главная работа раннего, романтического этапа творчества Ницше, в период которого он находился под влиянием идей Шопенгауэра и Р.Вагнера. При написании работы Ницше использовал два доклада, прочитанные им в Базельском музее зимой 1870 - 'Греческая музыкальная драма' и 'Сократ и трагедия'. Он долго размышлял над названием книги - 'Греческая веселость', 'Опера и греческая трагедия', 'Происхождение и стиль трагедии' и т.д. В апреле..

Розенцвейг

(Rosenzweig) Франц (1886-1929) - немецкий философ-диалогист. Изучал медицину, затем историю, написал докторскую диссертацию по философии Гегеля (1912). Во время Первой мировой войны был на фронте. В 1919 стал одним из основателей Свободной Еврейской Академии. В 1922 заболел тяжелой формой паралича, сохранив, однако, до последних дней жизни интеллектуальную активность. Основные сочинения. 'Гегель и государство' (1921), 'Письма и дневники. 1909-1918' (опубликованы в 1979) и др. Для философии диало..

Роджер Бэкон

РОДЖЕР БЭКОН (Roger Bacon) (около 1214-после 1294) - философ и естествоиспытатель, представитель оксфордской школы, отличавшийся энциклопедическими познаниями и широтой научных интересов. Основные произведения. "Большое сочинение" ("Opus Majus"), "Малое сочинение" ("Opus Minus"), "Третье сочинение" ("Opus Tertium"), "Компендий философии" ("Compendium Studii Philosophiae") и др. Р.Б. Полагал, что существуют три способа познания. Авторитет, который опирается на рассуждение, и опыт, на котором осно..

Роджер Бэкон

Широко известный францисканский монах, живший в тринадцатом веке в Англии. Он был алхимиком, твердо верившим в существование Философского Камня, выдающимся механиком, химиком, физиком и астрологом. В своем трактате «Удивительная Сила Искусства и Природы» он намекает на черный порох и предсказывает использование пара как движущей силы, кроме того, он описывает гидравлический пресс водолазный колокол и калейдоскоп. Он также изготовил знаменитую медную голову, оснащенную акустическим аппаратом, кот..

Дополнительный поиск Роджер Бэкон Роджер Бэкон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роджер Бэкон" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роджер Бэкон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа