Розенцвейг

138

(Rosenzweig) Франц (1886-1929) - немецкий философ-диалогист. Изучал медицину, затем историю, написал докторскую диссертацию по философии Гегеля (1912). Во время Первой мировой войны был на фронте. В 1919 стал одним из основателей Свободной Еврейской Академии. В 1922 заболел тяжелой формой паралича, сохранив, однако, до последних дней жизни интеллектуальную активность. Основные сочинения. 'Гегель и государство' (1921), 'Письма и дневники. 1909-1918' (опубликованы в 1979) и др. Для философии диалога Р. Характерен решительный поворот к метафорике слова. В работе 'Звезда Искупления' (1921) он попытался изложить свое понимание грамматики эроса или, иначе, языка любви. Грамматике эроса, по Р., соответствует иного типа логика - 'логика Я и Ты', отличная от аристотелевской, проблемы которой связаны с проблемами 'предметного' мышления.

Исходя из этого, Р. Представил сферу 'диа' диалога как рядом-расположенность участников встречи в глазах Высшего стороннего наблюдателя. 'Бог, мир, человек - три сферы специфической онтологии' Р., которая, 'прерывая тотальность тревоги небытия, не возвращает человеческую экзистенцию к заботе о своем бытии, а ведет к фронтальному отношению с другим человеком', - писал Левинас. Межличностное общение в концепции Р. Стало той первичной реальностью, постижение которой он связал с нерефлексивным 'верованием'. Таким образом, Р. Стремился раскрыть сущность интерсубъективности, принимая во внимание субъективность как полную противоположность 'безличности', безразличия как ступень к принятию другой субъективности. Р.

Сумел привлечь внимание к такой иррациональной реальности, каковой является, определяемая по Р., божественным вмешательством устремленность одной личности к другой. В результате истина слова, понимаемая как истина религии, стала апофеозом диалогики Р. (см. Также 'Звезда искупления' (Розенцвейг).).

Значения в других словарях
Роджер Бэкон

(Roger Bacon) (около 1214 - после 1294) - философ и естествоиспытатель, представитель оксфордской школы, отличавшийся энциклопедическими познаниями и широтой научных интересов. Основные произведения. 'Большое сочинение' ('Opus Majus'), 'Малое сочинение' ('Opus Minus'), 'Третье сочинение' ('Opus Tertium'), 'Компендий философии' ('Compendium Studii Philosophiae') и др. Р.Б. Полагал, что существуют три способа познания. Авторитет, который опирается на рассуждение, и опыт, на котором основывается вс..

Рождение Трагедии Из Духа Музыки

МУЗЫКИ ('Die Geburt der Tragnedie aus dem geiste der Musik', 1872) - главная работа раннего, романтического этапа творчества Ницше, в период которого он находился под влиянием идей Шопенгауэра и Р.Вагнера. При написании работы Ницше использовал два доклада, прочитанные им в Базельском музее зимой 1870 - 'Греческая музыкальная драма' и 'Сократ и трагедия'. Он долго размышлял над названием книги - 'Греческая веселость', 'Опера и греческая трагедия', 'Происхождение и стиль трагедии' и т.д. В апреле..

Розеншток-хюсси

(Rosenstock-Huessy) Ойген Мориц Фридрих (1888-1973) - немецко-американский христианский мыслитель, философ, историк, принадлежащий к духовной традиции диалогического принципа. Родился в либеральной еврейской семье, в 1906 пережил религиозный кризис и крестился. Рано и успешно начав академическую карьеру, Р.-Х. Постепенно отошел от чисто теоретической деятельности, совмещая теоретические изыскания с сугубо практическими и организационными вопросами. Участвовал в Первой мировой войне в качестве бо..

Ролс

(Rawls) Джон (р. В 1923) - американский философ, автор концепции неоконтрактуализма. Учился в Принстонском и Оксфордском университетах. Преподавал (до 1993) политическую философию в Гарвардском университете. Основные сочинения. 'Теория справедливости' (1970), 'Политический либерализм' (1993) и др. Возродив традиции исследований в сфере политической философии, Р. Утверждал, что для данной общественной дисциплины понятие 'справедливость' должно обрести категориальный статус, сопоставимый с положен..

Розенцвейг

РОЗЕНЦВЕЙa Франц (1886-1929) - немецкий философ-диалогист. Изучал медицину, затем историю, написал докторскую диссертацию по философии Гегеля (1912). Во время первой мировой войны был на фронте. В 1919 стал одним из основателей Свободной Еврейской Академии. В 1922 заболел тяжелой формой паралича, сохранив, однако, до последних дней жизни интеллектуальную активность. Основные сочинения. "Гегель и государство" (1921), "Письма и дневники. 1909-1918" (опубликованы в 1979) и др. Для философии диалога..

Дополнительный поиск Розенцвейг Розенцвейг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Розенцвейг" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Розенцвейг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа