Скриптор

184

('пишущий') - понятие, сменившее в постмодернистской текстологии традиционное понятие 'автор' (см. СМЕРТЬ Автора') и фиксирующее отказ философии постмодернизма от наделения субъекта письма. 1) причиняющим статусом по отношению к тексту. 2) личностно-психологическими характеристиками и даже 3) самодостаточным бытием вне рамок пишущегося текста. Согласно постмодернистской текстологии, в принципе 'не существует субъекта письма' (Деррида). По формулировке Р.Барта, С. 'рождается одновременно с текстом и у него нет никакого бытия до и вне письма, он отнюдь не тот субъект, по отношению к которому его книга была бы предикатом'. Письмо являет собой 'единственно возможное пространство, где может находиться субъект письма' (Р.Барт).

Фигура автора тотально утрачивает свою психологическую артикуляцию и деперсонифицируется. По оценке Кристевой, автор становится 'кодом, не-личностью, анонимом', и 'стадия автора' - это в системе отсчета текста 'стадия нуля, стадия отрицания и изъятия'. Фактически автор есть не более чем носитель языка, и письмо, таким образом, 'есть изначально обезличенная деятельность' (Р.Барт). По мысли Фуко, оно фундировано презумпцией 'добровольного стирания. 'маркер писателя теперь - это не более чем своеобразие его отсутствия'. В контексте концепции интертекстуальности С. Фактически 'превращается в пустое пространство проекции интертекстуальной игры' (М.Пфистер), ибо, согласно М.Бютору, в сущности 'не существует индивидуального произведения.

Произведение индивида представляет собой своего рода узелок, который образуется внутри культурной ткани и в лоно которой он чувствует себя не просто погруженным, но именно появившимся в нем'..

Значения в других словарях
Сковорода

Григорий Саввич (1722-1794) - украинский просветитель, философ, педагог, поэт. Окончил Киево-Могилянскую духовную академию (1738-1741, 1744-1750). Слушал университетские курсы в Венгрии, Австрии, Польше, Германии, Италии. Владел латынью, греческим, немецким, еврейским языками. С 1759 в течение 10 лет - преподаватель гуманитарного цикла в Харьковском коллегиуме. С 1770-х - странствующий нищий проповедник-философ. Заявлял о себе, что 'замыслил умом и пожелал волею быть Сократом на Руси'. Сформулир..

Скотизм

Схоластическое направление средневековой философии 14-15 вв., противостоящее в качестве официальной доктрины францисканского ордена томизму как доктрине доминиканцев, принятой церковью в качестве ортодоксии. Основоположник - Иоанн Дунс Скот. Основные представители. Антуан Андре, Франсуа Мейон, Гийом Алнвик, Иоанн из Рединга, Иоанн Рипский, Жан Каноник, Александр Александрийский и др. Центральной проблемой школы С. Явилась проблема индивидуации (лат. Individuatio - индивидуализация), т.е. Проявле..

След

Понятие (в границах языковых игр, присущих творчеству Деррида - не-понятие), противопоставляемое в рамках описываемой традиционной логикой сопряженной бинарной оппозиции ('С. - присутствие') 'присутствию' как принципу традиционной метафизики. (В известном смысле сопряженным с 'каноническим' значением провомерно полагать интерпретацию текста как исторического С. В разработках школы 'Анналов' и у Коллингвуда.) С. Обозначает, согласно Деррида, 'первоначальное прослеживание и стирание' и конституиру..

Слова И Вещи: Археология Гуманитарных Наук

('Les mots et les choses. Une archeologie des sciences humaines', 1966) - книга Фуко. В своем исследовании Фуко стремился вычленить в истории человеческого общества структуры (по Фуко - 'эпистемы'), существенно обусловливающие возможность определенных взглядов, концепций, научных теорий и собственно наук в тот или иной исторический период. По мысли Фуко, необходимо разграничивать 'археологию', реконструирующую такие структуры, и традиционное историческое знание кумулятивистского типа, фиксирующе..

Дополнительный поиск Скриптор Скриптор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скриптор" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скриптор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа