Содержание

164

Философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. 'прообразом', идеалом вещи, существующим независимо от материального бытия последней (см. ЭЙДОС). Аристотель трактовал 'материю' (С.) как предпосылку, возможность вещи быть либо не быть, а Ф. - как внутреннюю цель вещи, обусловливающую их единство. В рамках традиционной 'донемецкой' философской классики фактически варьируется аристотелевская парадигма соотношения С. И Ф., задавая различные варианты интерпретации этого соотношения, разрабатываемые в рамках схоластики, натурфилософии Ренессанса и философии природы Нового времени.

В рамках классической немецкой философии Ф., как правило, трактовалась как начало, привносимое в материальный мир ментальным усилием. У Канта проблема Ф. И С. Артикулируется как проблема соотношения Ф. И С. Мышления. Гегель отмечал двойственный статус Ф. Нерефлектированная в самое себя, она - внешнее, безразличное для С. Существование. Рефлектированная же в самое себя она и есть С. Структурализм Леви-Стросса переориентировал традиционную философию на изучение 'структур', а не Ф., поскольку оппозиция 'С. - Ф.' необходимо основывается на безразличности Ф. К содержанию исследуемых предметов..

Значения в других словарях
Содержание

(воен.) — совокупность всех постоянных денежных выдач офицерам и чиновникам военного и морского ведомств. См. Денежное довольствие. Квартирное довольствие. Оклады денежные. Столовые деньги.. ..

Содержание

-я, ср.. ..

Содержание

• глубокое содержание. ..

Содержание

Содержимое, предмет, суть, сущность, материя, сюжет, тема, фабула, оглавление. Довольствие, продовольствие, жизнь, иждивение, кошт.. ..

Содержание

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Содержать (1-4).2) То, что содержится, заключается в чем-л. Содержимое.3) а) То, из чего складывается, состоит что-л.б) Оглавление.4) То, о чем повествуется, что излагается, изображается. Предмет, тема (книги, картины, беседы и т.п.).5) а) перен. Сущность, смысл чего-л.б) Духовный мир, внутренняя сущность человека.6) а) Наличие какого-л. Вещества в составе чего-л.б) Количество содержащегося в чем-л. Вещества.7) а) устар. Средства к жизни, предоставляемые ..

Содержание

СОДЕРЖА́НИЕ -я. Ср.. ..

Содержание

-я, ср. 1. См. Содержать.2. Единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме (в Г знач.) и неотделимое от неё. Единство формы и содержания. 3. Основная суть изложения. Фабула. Пересказать с. Доклада. Книга с интересным содержанием. 4. Перечень разделов в начале или в конце книги, оглавление. С.— в конце книги. 5. Количество чего-н., находящегося в чём-н. Другом. С. Витаминов в черной смородине. 6. Заработная плата, жалованье (офиц.). Отпуск с сохра..

Содержание

Содержания, мн. Нет, ср. 1. Действие по глаг. Содержать в 1, 2, 3, 4 и 5 знач. Содержание дом в чистоте. Содержание преступников в домах заключения. Аккуратное содержание имущества. 2. Издержка на кого-что-н., совокупность затрат, расходов, необходимых для обеспечения жизни, существования или действия кого-чего-н. Содержание семьи. Деньги на содержание штатного состава служащих. || Довольствие, оборудование, деньги или материальный инвентарь, необходимый для поддержания кого-чего-н. (офиц. Канц...

Содержание

1. Основная суть изложения. 2. Перечень разделов, оглавление. 3. Жалованье, заработная плата.. ..

Содержание

Что-то, что содержится в чем-то еще. Это значение очень широкое и используется в отношении ощущений, образов, мыслей и т.д. В частности, рассматриваются такие темы или вопросы, как материал, выражающийся в снах, элементы коммуникационных сообщений и т.д. Обычно этот термин употребляется вместе с определяющими словами, такими, например как в следующих статьях.. ..

Содержание

1) то, что наполняет форму и из чего она осуществляется. Содержание понятия есть совокупность его признаков;2) всеобщая характеристика ценности, значения какой-либо вещи.. ..

Событийность

Понятие, введенное философией постмодернизма в контексте отказа от линейной версии прочтения исторического процесса и фиксирующее в своем содержании историческую темпоральность, открытую для конфигурирования в качестве релятивно-плюральных причинно-следственных событийных рядов, развернутых из прошлого - через настоящее - в будущее. Если при переходе от традиционной культуры к классической осевой семантический вектор развития представлений о времени разворачивается как переход от циклической вре..

Советская Философия

Неодномерная, неоднозначная и обладающая достаточно высокой степенью внутренней противоречивости интеллектуальная традиция в СССР 1930-1980-х. Как самоосознающая система идей, теорий, гипотез, а также (преимущественно) идеологически-охранительных мифов сформировалась в результате. А) насильственного отторжения от российского обществоведения и человековедения мыслителей немарксистского толка (к концу первой четверти 20 в.). Б) выхода на господствующие позиции в системе философских академических с..

Содержание И Форма

Философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. 'прообразом', идеалом вещи, существующим независимо от материального бытия последней (см. ЭЙДОС). Аристотель трактовал 'материю' (С.) как предпосылку, возможность вещи быть либо не быть, а Ф. - как внутреннюю цель вещи, обусловливающую их единство. В рамках традиционной 'донемецкой' философской классики фактически..

Сознание

Традиционно - одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое противостоит в контексте субъект-объектной оппозиции (см. БИНАРИЗМ) понятию Бытия (см.) как субъективное - объективному. В рамках материалистической традиции (см. ОТРАЖЕНИЕ) понятие 'С.' характеризует важнейший системный компонент человеческой психики. Функционирование С. Обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и р..

Содержание

См. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА.. ..

Содержание

Филос. Категория, отображающая систему взаимосвязанных составных элементов, свойств и процессов, определяющих специфику и развитие объекта. Представление о С. И форме возникает уже из простейшего анализа трудовых операций с вещами. С. При этом выступает как тот материал, или вещество, из которого делается предмет, напр. Глина при изготовлении горшка, а форма - как структура или внешний вид вещи.Теоретический анализ такого рода процессов, по-видимому, и привел древних философов к выявлению поняти..

Дополнительный поиск Содержание Содержание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Содержание" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Содержание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа