Содержание И Форма

196

Философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. 'прообразом', идеалом вещи, существующим независимо от материального бытия последней (см. ЭЙДОС). Аристотель трактовал 'материю' (С.) как предпосылку, возможность вещи быть либо не быть, а Ф. - как внутреннюю цель вещи, обусловливающую их единство. В рамках традиционной 'донемецкой' философской классики фактически варьируется аристотелевская парадигма соотношения С. И Ф., задавая различные варианты интерпретации этого соотношения, разрабатываемые в рамках схоластики, натурфилософии Ренессанса и философии природы Нового времени.

В рамках классической немецкой философии Ф., как правило, трактовалась как начало, привносимое в материальный мир ментальным усилием. У Канта проблема Ф. И С. Артикулируется как проблема соотношения Ф. И С. Мышления. Гегель отмечал двойственный статус Ф. Нерефлектированная в самое себя, она - внешнее, безразличное для С. Существование. Рефлектированная же в самое себя она и есть С. Структурализм Леви-Стросса переориентировал традиционную философию на изучение 'структур', а не Ф., поскольку оппозиция 'С. - Ф.' необходимо основывается на безразличности Ф. К содержанию исследуемых предметов..

Значения в других словарях
Содержание и форма

философские категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть внутренняя организация содержания. Отношение С. И ф. Характеризуется единством, доходящим до их перехода друг в друга, однако это единство является относительным. Во взаимоотношении С. И ф. Содержание представляет подвижную, динамичную сторону целого, а форма охваты..

Содержание И Форма

СОДЕРЖАНИЕ И форма - философские категории. Содержание - определяющая сторона целого, совокупность его частей. Форма - способ существования и выражения содержания. Воспроизводимые сознанием всеобщие связи и отношения действительности при определенных условиях приобретают специфически логические функции, выступают в качестве форм мышления (понятия, суждения, умозаключения). В произведениях искусства содержание (художественно отраженные явления жизни в их оценочном осмыслении. Синонимы. Идейно-тем..

Содержание И Форма

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА, философская категории. Содержание - определяющая сторона целого, совокупность его частей. Форма - способ существования и выражения содержания. Воспроизводимые сознанием всеобщие связи и отношения действительности при определенных условиях приобретают специфически логические функции, выступают в качестве форм мышления (понятия, суждения, умозаключения). В произведениях искусства содержание (художественно отраженные явления жизни в их оценочном осмыслении. Синонимы. Идейно-тема..

Содержание И Форма

Философские категории. Содержание - определяющая сторона целого, совокупность его частей. Форма - способ существования и выражения содержания. Воспроизводимые сознанием всеобщие связи и отношения действительности при определенных условиях приобретают специфически логические функции, выступают в качестве форм мышления (понятия, суждения, умозаключения). В произведениях искусства содержание (художественно отраженные явления жизни в их оценочном осмыслении. Синонимы. Идейно-тематическая основа, худ..

Содержание и форма

- термины литературоведения, обозначающие внутреннюю (С.) и внешнюю (Ф.) стороны художественного произведения, находящиеся в органическом единстве. К С. Относятся основные смыслообразующие аспекты произведения. Тема, идея художественная, проблема, конфликт. Однако С. Не может существовать вне Ф., под которой обычно понимают элементы художественного произведения, имеющие формальный характер. Стиль, жанр (жанр литературный), композиция, фабула, художественная речь, ритм. Иными словами, С. - то, о ..

Советская Философия

Неодномерная, неоднозначная и обладающая достаточно высокой степенью внутренней противоречивости интеллектуальная традиция в СССР 1930-1980-х. Как самоосознающая система идей, теорий, гипотез, а также (преимущественно) идеологически-охранительных мифов сформировалась в результате. А) насильственного отторжения от российского обществоведения и человековедения мыслителей немарксистского толка (к концу первой четверти 20 в.). Б) выхода на господствующие позиции в системе философских академических с..

Содержание

Философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. 'прообразом', идеалом вещи, существующим независимо от материального бытия последней (см. ЭЙДОС). Аристотель трактовал 'материю' (С.) как предпосылку, возможность вещи быть либо не быть, а Ф. - как внутреннюю цель вещи, обусловливающую их единство. В рамках традиционной 'донемецкой' философской классики фактически..

Сознание

Традиционно - одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое противостоит в контексте субъект-объектной оппозиции (см. БИНАРИЗМ) понятию Бытия (см.) как субъективное - объективному. В рамках материалистической традиции (см. ОТРАЖЕНИЕ) понятие 'С.' характеризует важнейший системный компонент человеческой психики. Функционирование С. Обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и р..

Сократ

(около 470-399 до н.э.) - античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что 'письмена мертвы', отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского наследия философское учение С. Реконструируется на основе вторичных источников, в первую очередь - сократических диалогов раннего Платона, сократической апологии Ксенофонта, сведений из Диогена Лаэртского и Аристотеля. В историко-философской традиции фигура С..

Содержание И Форма

СОДЕРЖАНИЕ и ФОРМА - философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. "прообразом", идеалом вещи, существующим независимо от материального бытия последней (см. ЭЙДОС). Аристотель трактовал "материю" ("С") как предпосылку, возможность вещи быть либо не быть, а "Ф."- как внутреннюю цель вещи, обусловливающую их единство. В рамках традиционной "до-немецкой" философ..

Содержание И Форма

— философские категории, традиционно используемые для характеристики отношения между способом организации вещи и собственно материалом, из которого данная вещь состоит. Платон полагал Ф. "прообразом", идеалом вещи, существующим независимо от материального бытия последней (см. Эйдос). Аристотель трактовал "материю" (С.) как предпосылку, возможность вещи быть либо не быть, а Ф. — как внутреннюю цель вещи, обусловливающую их единство. В рамках традиционной "донемецкой" философской классики фактичес..

Содержание и Форма

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА. ..

Содержание И Форма

См. Логическая форма.. ..

Дополнительный поиск Содержание И Форма Содержание И Форма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Содержание И Форма" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Содержание И Форма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа