Суарес

128

(Suarez) Франсиско (1548-1617) - испанский мыслитель, представитель поздней схоластики в истории средневековой философии и теологии. В 1564 становится членом ордена иезуитов и получает образование в иезуитской коллегии. Изучает философию. Позже - богословские дисциплины в университете г. Сала-манка. Читал курсы лекций в испанских университетах. Под давлением местных властей был вынужден уехать в Рим. Там С. Высоко оценили и предоставили право читать лекции в знаменитой Римской коллегии. С 1597 С. Заведует кафедрой теологии в Коимбрском университете. Главное философское сочинение С. - 'Метафизические рассуждения' (1597). С. Переосмыслил многие положения философии Фомы Аквинского. Он несколько видоизменяет его в двух центральных моментах.

Вслед за Уильямом Оккамом упраздняет различия между сущностью и существованием, а также делает вывод, что не правильно считать, будто вещь состоит из материи и формы ('эйдос'). Вещь, согласно С., не есть ни материя ни форма, она первична по отношению к ним. После С. Многие философы отказались от гилеморфизма. Другим важным вопросом для С. Выступила проблема соотношения свободной воли у человека и божественного предвидения. По мнению С., Бог все предвидит, но все же окончательный выбор остается за человеком. Это по сей день остается доктриной католической Церкви. С. Оказал большое влияние на богословие, оставшись во многих вопросах большим авторитетом для идеологии и мировоззрения Ватикана..

Значения в других словарях
Суарес

(Suarez) Франсиско (5.1.1548, Гранада, — 25.9.1617, Лисабон), испанский теолог и философ, представитель поздней (так называемой второй) схоластики (См. Схоластика). Иезуит. Окончил университет г. Саламанка (1570). Преподавал в 1570—80 в Саламанке, Сеговии, Вальядолиде и Авиле, затем в Римской коллегии (1580—85), в Аль-кале (1585—93), Саламанке. С 1597 — в Португалии, в университете г. Коимбра. С. Во многом видоизменил учение Фомы Аквинского (См. Фома Аквинский), сближаясь в ряде моментов с Иоанн..

Суарес

СУАРЕС (Suarez) Франсиско (1548 - 1617), испанский теолог, философ, представитель поздней (так называемой второй) схоластики, иезуит. Родоначальник получившего распространение течения суаресизма, противостоявшего томизму. Суарес во многом видоизменил учение Фомы Аквинского, сближаясь с Дунсом Скотом. По политическим взглядам - тираноборец. Правитель, ставший тираном, достоин смерти.. ..

Структура Научных Революций

('The Structure of Scientific Revolutions', 1962) - основная работа Куна, ставшая значительной вехой в оформлении постпозитивистской философии науки. 'С.Н.Р.' впервые была опубликована Чикагским университетом (США), там же в 1970 вышло ее второе, дополненное издание. В русском переводе 'С.Н.Р.' выходит в издательстве 'Прогресс' в 1975, 1977. Данная книга стала результатом пятнадцатилетнего опыта работы Куна как историка и философа науки. В предисловии к 'С.Н.Р.' Кун отмечает целый ряд авторов, ч..

Структурализм

Обозначение в целом неоднородной сферы гуманитарных исследований, избирающих своим предметом совокупность инвариантных отношений (структур) в динамике различных систем. Начало формирования структуралистской методологии датируется выходом в свет 'Курса общей лингвистики' Соссюра, в котором содержатся две интенции, фундаментальные для последующего развития этого метода. Во-первых, рассматривая язык как упорядоченную от простейших до сложных уровней систему знаков, Соссюр полагает источник его спос..

Субстанция

(лат. Substantia - сущность, нечто, лежащее в основе) - философское понятие классической традиции для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития. С. Неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний. Она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе, а не в другом и не благодаря другому. В античной философии С. Трактовалась как субстрат, первооснова всех вещей (например 'вода' Фалеса, 'огонь' Гераклита). В средние ве..

Субъект

(лат. Subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе и objectura - предмет) - фундаментальные категории философии. С. - носитель субстанциальных свойств и характеристик, определяющих качественные особенности О. Соответственно О. - то, что находится в зависимости от С. И лишено самостоятельной сущности. Понятия С. И О. Не стоит ассоциировать с производными от них категориями 'субъективного' и 'объективного'. В данной связке более самодовлеющую природу имеет 'объективное', в то время как О., напр..

Суарес

СУАРЕС (Suarez) Франсиско (1548-1617) - представитель поздней схоластики в истории средневековой философии и теологии. В 1564 становится членом ордена иезуитов и получает образование в иезуитской коллегии. Изучает философию. Позже - богословские дисциплины в университете города Саламанка. Читал курсы лекций в испанских университетах. Под давлением местных властей был вынужден уехать в Рим. Там С, высоко оценили и предоставили право читать лекции в знаменитой Римской коллегии. С 1597 С. Заведует ..

Дополнительный поиск Суарес Суарес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Суарес" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Суарес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа