Субстанция

144

(лат. Substantia - сущность, нечто, лежащее в основе) - философское понятие классической традиции для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития. С. Неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний. Она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе, а не в другом и не благодаря другому. В античной философии С. Трактовалась как субстрат, первооснова всех вещей (например 'вода' Фалеса, 'огонь' Гераклита). В средние века вопрос о С. Решался прежде всего в споре о субстанциальных формах (номинализм, реализм). В философии Нового времени категория С. Трактовалась достаточно широко. Можно выделить две точки зрения. Первая связана с онтологическим пониманием С.

Как предельного основания бытия (Ф.Бэкон, Спиноза, Лейбниц). Вторая точка зрения на С. - гносеологическое осмысление этого понятия, его возможности и необходимости для научного знания (Локк, Юм). Кант полагал, что закон, согласно которому при любой смене явлений С. Сохраняется и количество ее в природе остается неизменным, может быть отнесен к 'аналогиям опыта'. Гегель определял С. Как целостность изменяющихся, преходящих сторон вещей, как 'существенную ступень в процессе развития идеи'. Для Шопенгауэра С. - материя, для Юма - фикция, сосуществование свойств. Марксистская философия трактовала С. Как 'материю' и одновременно как субъект всех изменений. В современной философии в целом преобладает антисубстанциалистская позиция..

Значения в других словарях
Субстанция

(лат. Substantia — сущность, нечто лежащее в основе) объективная реальность, рассматриваемая со стороны её внутреннего единства. Материя в аспекте единства всех форм её движения. Предельное основание, позволяющее сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему. В соответствии с общей направленностью определённой философской концепции вычленяются одна С. (Монизм), две С. (Дуализм) или множество С. (Плюрализм). ..

Субстанция

СУБСТАНЦИЯ (лат. Substantia - сущность. То - что лежит в основе), объективная реальность. Материя в единстве всех форм ее движения. Нечто относительно устойчивое. То, что существует само по себе, не зависит ни от чего другого.. ..

Субстанция

СУБСТАНЦИЯ (латинского substantia - сущность. То, что лежит в основе), нечто относительно устойчивое, постоянное, существующее самостоятельно. В различных философских учениях могли вычленяться одна субстанция (монизм>), две субстанции (дуализм>), множество субстанций (плюрализм>).. ..

Субстанция

Понятие субстанции представляет собою одно из производных понятия бытия, выясняющееся в своем содержании через размышление над этим последним понятием. Под сущим в самом широком значении этого слова мы разумеем все положительно данное в предметах нашего знания, все то, что мы отличаем словом есть от слова нет. Вникая мыслию в то, что есть в предметах, мы необходимо различаем в них самое бытие от тех свойств и состояний, которым оно принадлежит. Так, например, спрашивая себя, что есть в человеке,..

Субстанция

-и, ж.. ..

Субстанция

(лат.). Всякого рода вещество, материя. Самостоятельный, сам по себе существующий предмет. В химии - основное начало, основание. В механике. Основная сила. В литературном произведении, каком-нибудь акте человеческой деятельности - существенная часть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Substantia - сущность] - филос. Материя в единстве всех форм движения. Неизменная основа, сущность вещей и явлений.(Источник. "Словарь иностранных слов"..

Субстанция

Вещество, материя, сущность. Первооснова, эссенция, эктоплазма, душа, основа, прана, суть, реальность, квинтэссенция, альфа и омега, ипостась, элементал. ..

Субстанция

Лат. Тело, материя, вещество.. ..

Субстанция

1. Ж.Объективная реальность, материя как первооснова, сущность всех вещей и явлений (в философии).2. Ж.То, что существует само по себе и не зависит ни от чего другого.. ..

Субстанция

СУБСТА́НЦИЯ -и. Ж. [лат. Substantia - сущность]. ..

Субстанция

-и, ж. В философии. Первооснова, сущность всех вещей и явлений. II прил. Субстанциональный, -ая, -ое и субстанциальный, -ая, -ое.. ..

Субстанция

Субстанции, ж. (латин. Substantia-сущность). 1. Вечно движущаяся и изменяющаяся материя как Основа всех явлений (см. Материя в 1 знач. Филос.). 2. Основа, основное начало явления, суть чего-н. (науч.).. ..

Субстанция

(от лат. Substantia. ..

Структурализм

Обозначение в целом неоднородной сферы гуманитарных исследований, избирающих своим предметом совокупность инвариантных отношений (структур) в динамике различных систем. Начало формирования структуралистской методологии датируется выходом в свет 'Курса общей лингвистики' Соссюра, в котором содержатся две интенции, фундаментальные для последующего развития этого метода. Во-первых, рассматривая язык как упорядоченную от простейших до сложных уровней систему знаков, Соссюр полагает источник его спос..

Суарес

(Suarez) Франсиско (1548-1617) - испанский мыслитель, представитель поздней схоластики в истории средневековой философии и теологии. В 1564 становится членом ордена иезуитов и получает образование в иезуитской коллегии. Изучает философию. Позже - богословские дисциплины в университете г. Сала-манка. Читал курсы лекций в испанских университетах. Под давлением местных властей был вынужден уехать в Рим. Там С. Высоко оценили и предоставили право читать лекции в знаменитой Римской коллегии. С 1597 С..

Субъект

(лат. Subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе и objectura - предмет) - фундаментальные категории философии. С. - носитель субстанциальных свойств и характеристик, определяющих качественные особенности О. Соответственно О. - то, что находится в зависимости от С. И лишено самостоятельной сущности. Понятия С. И О. Не стоит ассоциировать с производными от них категориями 'субъективного' и 'объективного'. В данной связке более самодовлеющую природу имеет 'объективное', в то время как О., напр..

Субъект И Объект

(лат. Subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе и objectura - предмет) - фундаментальные категории философии. С. - носитель субстанциальных свойств и характеристик, определяющих качественные особенности О. Соответственно О. - то, что находится в зависимости от С. И лишено самостоятельной сущности. Понятия С. И О. Не стоит ассоциировать с производными от них категориями 'субъективного' и 'объективного'. В данной связке более самодовлеющую природу имеет 'объективное', в то время как О., напр..

Субстанция

СУБСТАНЦИЯ (лат. Substantia - сущность, нечто, лежащее в основе) - философское понятие для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития. С. Неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний. Она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе, а не в другом и не благодаря другому. В античной философии С. Трактовалась как субстрат, первооснова всех вещей (например "вода" Фалеса, "огонь" Гераклита). В средние века вопрос о..

Субстанция

(лат. Substantia — сущность, нечто, лежащее в основе) — философское понятие классической традиции для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития. С. Неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний. Она есть то, что существует в себе самом и благодаря самому себе, а не в другом и не благодаря другому. В античной философии С. Трактовалась как субстрат, первооснова всех вещей (например "вода" Фалеса, "огонь" Гераклита). В средние ве..

Субстанция

Теософы употребляют это слово в двояком смысле, определяя субстанцию как ощущаемую и неощущаемую. И, различая материальную, психическую и духовную субстанции (см. «Судда Сатва»), на идеальную (т.е. Существующую на высших планах) и реальную субстанцию.. ..

Дополнительный поиск Субстанция Субстанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Субстанция" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Субстанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа