Тождества Философия

133

Понятие, используемое философией постмодернизма для характеристики философии классического типа, фундированной презумпцией наличия универсальной закономерности мироздания (см. ЛОГОС, ЛОГОЦЕНТРИЗМ, ОНТО-ТЕО-ТЕЛЕО-ФАЛЛО-ФОНО-ЛОГОЦЕНТРИЗМ). По оценке постмодернизма, проблемно-концептуальные поиски философского мышления подобного типа центрируются вокруг двух фундаментальных 'тем'. В проблемном поле онтологии это 'тема универсальной медиации', в сфере гносеологии - 'тема изначального опыта' (Фуко). Первая из них аксиоматически постулирует в качестве наличного 'смысл, изначально содержащийся в сущностях вещей', что инспирирует такое построение философской онтологии, 'когда повсюду обнаруживается движение логоса, возводящего единичные особенности до понятия и позволяющего непосредственному опыту сознания развернуть, в конечном счете, всю рациональность мира' (Фуко).

Так, применительно к носителям научной рациональности классического типа неоднократно отмечалась (и не только постмодернизмом) свойственная им 'непоколебимая вера в то, что любое подробно изученное явление может быть совершенно определенным образом - путем специализации общих принципов - соотнесено с предшествующими ему явлениями. ...Именно такое инстинктивное убеждение. Является движущей силой научного исследования, убеждение в том, что существует некая тайна и что эта тайна может быть раскрыта' (Уайтхед). Уайтхед усматривает глубокие социокультурные корни данного феномена, полагая, что 'указанное направление европейской мысли. Берет свое начало из существовавшей в средние века непререкаемой веры в рациональность Бога, сочетающего личную энергию Иеговы с рациональностью греческого философа.

Ни одна деталь не ускользнула от его бдительного ока, каждой мелочи он нашел место в общем порядке'. На этой основе в классической культуре формируется образ мира как книги и соответственная интерпретация когнитивных процессов. По выражению Фуко, 'если и наличествует дискурс, то чем еще он может быть, как не скромным чтением?' (см. ГЕРМЕНЕВТИКА). В противоположность классической традиции, постмодернизм аранжирует обе названные 'темы' философского мышления в радикально альтернативном ключе. Презумпция имманентной пронизанности мироздания универсальным логосом сменяется презумпцией его фундаментальной хаотичности (см. ПОСТМОДЕРНИСТ- CКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ), а трактовка познавательного процесса как процедуры декодирования ('чтения') имманентных бытию смыслов уступает место отказу от классической идеи референции и трактовке смысла как конституирующегося в семиотическом процессе и принципиально неатрибутивного объекту или тексту (см.

ПУСТОЙ ЗНАК, ОЗНАЧИВАНИЕ, ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ означаемое). (см. Также РАЗЛИЧИЯ ФИЛОСОФИЯ.).

Значения в других словарях
Тождества Философия

Понятие, используемое философией постмодернизма для характеристики философии классического типа, фундированной презумпцией наличия универсальной закономерности мироздания (см. Логос, Логоцентризм, Онто-тео-телео-фалло-фоно-логоцентризм). По оценке постмодернизма, проблемно-концептуальные поиски философского мышления подобного типа центрируются вокруг двух фундаментальных "тем". В проблемном поле онтологии это "тема универсальной медиации", в сфере гносеологии - "тема изначального опыта" (Фуко). ..

Теория Интуиции В Феноменологии Гуссерля

('Theorie de l'intuition dans la phenomenologie de Husserl', 1930) - первая работа Левинаса и первая фундаментальная интерпретация феноменологии Гуссерля во франкоязычной философии. В предисловии и семи главах - 'Натуралистическая теория бытия и метод философии', 'Феноменологическая теория бытия. Безусловная экзистенция сознания', 'Феноменологическая теория бытия. (продолжение). Интенциональность сознания', 'Теоретическое сознание', 'Интуиция', 'Интуиция сущностей', 'Философская интуиция' - Леви..

Тертуллиан

(Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (около 160 - после 220) - классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Около 195 принимает христианство, в частности - входит в строго аскетическую секту монтанитов, проповедовавших мученичество во имя веры. В 207 выступает с резкой критикой сложившейся церковной практики, в первую очередь - в связи с недостаточно последовательным ..

Тождество

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе..

Тождество И Различие

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе..

Тождества Философия

— понятие, используемое философией постмодернизма для характеристики философии классического типа, фундированной презумпцией наличия универсальной закономерности мироздания (см. Логос, Логоцентризм, Онто-тео-телео-фалло-фоно-логоцентризм). По оценке постмодернизма, проблемно-концептуальные поиски философского мышления подобного типа центрируются вокруг двух фундаментальных "тем". В проблемном поле онтологии это "тема универсальной медиации", в сфере гносеологии — "тема изначального опыта" (Фуко)..

Дополнительный поиск Тождества Философия Тождества Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тождества Философия" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тождества Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа