Тождество

235

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе нечто общее, т.е. Можно ли считать свойство Т. Реальным, если каждая вещь имеет своеобразие (см. УНИВЕРСАЛИИ). Благодаря появлению понятия абстрактного объекта, проблема универсалий стала решаемой. Абстрактным объектом называется реальный объект, характеризуемый по какому-нибудь одному свойству.

Поскольку нет двух действительно тождественных вещей, путем абстрагирования выделяются такие объекты, в которых можно актуально установить Т. Для абстрактных объектов Лейбниц ввел принцип Т. Неразличимых. Один объект тождественен второму, если и только если все свойства одного и второго объекта являются общими. Итак, Т. Двух реальных объектов определяется на основании их общего признака, Р. Двух реальных объектов - исходя из наличия индивидуального признака. Таким образом, в зависимости от выделяемых признаков, между одними и теми же объектами имеет место как Т., так и Р. С этих позиций, познание свойств реальных объектов может быть интерпретировано как выявление в них Т. И Р., классифицирующих объекты по различным признакам..

Значения в других словарях
Тождество

основное понятие логики, философии и математики. Используется в языках научной теорий для формулировки определяющих соотношений, законов и теорем. В математике Т. — это Уравнение, которое удовлетворяется тождественно, то есть справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных. С логической точки зрения, Т. — это Предикат, изображаемый формулой х = у (читается. «х тождественно у», «х то же самое, что и y»), которому соответствует логическая функция, истинная, когда переменные х..

Тождество

ТОЖДЕСТВО - отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике тождество - это уравнение, которое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных.. ..

Тождество

И то́жество, -а, ср.. ..

Тождество

См. Сходство.... ..

Тождество

Отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике тождество - это уравнение, которое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных.. ..

Тождество

1. Ср.1) Абсолютное совпадение с кем-л., чем-л. Как в своей сущности, так и во внешних признаках и проявлениях.2) Точное соответствие чего-л. Чему-л.2. Ср.Равенство, справедливое при всех числовых значениях входящих в него букв (в математике).. ..

Тождество

ТО́ЖДЕСТВО -а. Ср.. ..

Тождество

-а и ТОЖЕСТВО. -а, ср. 1. Полное сходство, совпадение. Г. Взглядов. 2. (тождество). В математике. Равенство, справедливое при любых числовых значениях входящих в него величин. II прил. Тождественный, -ая, -ое и тожественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Тождественные алгебраические выражения.. ..

Тождество

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является суф. Производным от тожде, сложения то (см. Тот) и жде (см. Же). Ср. Тоже.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тождество

Греческое – «тот же, такой же».. ..

Тождество

То́ждество то́жество, русск.-цслав. Тождьство, тожьство. Образовано по аналогии лат. Identitās (. Idem "то же") от цслав., ст.-слав. Тожде, тоже ср. Р. От тъжде ὁ αὑτός (Клоц., Супр.). См. То.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тождество

(идентичность). ..

Тождество

Отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике Т. - это ур-ние, к-рое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных. ..

Тождество

Равенство (числовое, алгебраическое, аналитическое), справедливое во всех точках области или при всех допустимых значениях переменных (ср. Идентичность).. ..

Тертуллиан

(Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (около 160 - после 220) - классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Около 195 принимает христианство, в частности - входит в строго аскетическую секту монтанитов, проповедовавших мученичество во имя веры. В 207 выступает с резкой критикой сложившейся церковной практики, в первую очередь - в связи с недостаточно последовательным ..

Тождества Философия

Понятие, используемое философией постмодернизма для характеристики философии классического типа, фундированной презумпцией наличия универсальной закономерности мироздания (см. ЛОГОС, ЛОГОЦЕНТРИЗМ, ОНТО-ТЕО-ТЕЛЕО-ФАЛЛО-ФОНО-ЛОГОЦЕНТРИЗМ). По оценке постмодернизма, проблемно-концептуальные поиски философского мышления подобного типа центрируются вокруг двух фундаментальных 'тем'. В проблемном поле онтологии это 'тема универсальной медиации', в сфере гносеологии - 'тема изначального опыта' (Фуко). ..

Тождество И Различие

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе..

Толанд

(Toland) Джон (1670-1722) - английский философ, один из первых представителей свободомыслия в интеллектуальной традиции Нового времени. Обучался в университетах Глазго (1687-1690), Эдинбурга (1690, магистр свободных искусств), Лейдена (Голландия, 1691-1692), в Оксфорде (1693-1695). Основные сочинения. 'Племя левитов' (1691, не сохранилось), 'Христианство без тайн' (издано анонимно в 1696), 'Свободная Англия' (1701), 'Письма к Серене' (1704), 'Адеисидемон' (1708), 'Письма против духовенства' (171..

Тождество

См. РАЗЛИЧИЕ.. ..

Тождество

См. Идентичность.. ..

Тождество

- отношение между предметами (реальными или абстрактными), которое позволяет говорить о них как о неотличи­мых друг от друга, в какой-то совокупности характеристик (напр., свойств). В действительности все предметы (вещи) обычно отлича­ются нами друг от друга по каким-то характеристикам. Это не ис­ключает того обстоятельства, что у них есть и общие характеристики. В процессе познания мы отождествляем отдельные вещи в их общих характеристиках, объединяем их в множества по этим характерис­тикам, об..

Дополнительный поиск Тождество Тождество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тождество" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тождество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа