Толкование Сновидений

142

('Die Traumdeutung'. Вена, 1900) - работа Фрейда, посвященная одному из основных психоаналитических методов познания бессознательных психических процессов и их врачевания. 'Т.С.' полагается в психоаналитических кругах 'библией психоанализа'. Основное внимание Фрейд уделил источникам сновидений, среди которых выделяются. Внешнее чувственное раздражение, внутреннее (субъективное) чувственное раздражение, внутреннее (органическое) физическое раздражение и психические источники раздражений. Кроме того, Фрейд осуществляет группировку различных теорий сновидений, выделяя. Теории, признающие, что в сновидениях полностью продолжается вся психическая деятельность бодрствующего состояния. Теории, признающие понижение психической деятельности в сновидениях (т.е.

Ослабление ассоциаций и оскудение перерабатываемого материала). И теории, приписывающие 'грезящей душе' способность и склонность к особой психической деятельности, на которую она в бодрствующем состоянии либо неспособна, либо способна в очень незначительной степени. Наиболее общую функцию сновидений Фрейд определяет как снятие полученных раздражений. Фрейд описывает два общеизвестных метода толкования сновидений (символический и расшифровывания) и предлагает психоаналитический метод их интерпретации, на основании того, что сновидения могут и должны быть включены в 'психологическую цепь' существования индивидуума. Фрейд выводит положение о том, что сновидения являются инструментом специфического осуществления нереализованных и вытесненных желаний.

Фрейд анализирует различного рода искажения, которые происходят в снах и сновидениях относительно реальных жизненных ситуаций, поскольку правила и законы, действующие в обыденной жизни, в них не действуют либо вообще, либо действуют в незначительной малой степени. Фрейд систематизирует материал, используемый в сновидениях, и делит его на следующие группы. Впечатления предыдущего дня, детские воспоминания, соматические источники и типические сновидения. Особый интерес представляет последняя группа, где Фрейд предлагает собственную трактовку символов, часто появляющихся в сновидениях. Фрейдом описываются виды деятельности сновидений и выделяются. Процесс сгущения, процесс сдвига, средства изображения, отношение к изобразительности, влияние на счет и речь, интеллектуальную деятельность, аффекты и вторичную обработку.

Фрейд рассматривает проблему психологии деятельности сновидений, анализируя вопросы забывания сновидений, регрессии, осуществления желаний, пробуждения благодаря сновидениям, отодвигания и реальности. В общем анализ снов и толкование сновидений осуществляются Фрейдом в целях диагностики и психотерапии..

Значения в других словарях
Толкование Сновидений

Предполагаемое предсказание будущее посредством интерпретации сновидений. Этот термин употребляется толы. В исследованиях паранормальных явлений, где это считается одним из аспектов предвидения, но не используется в отношении интерпретаций сновидений в психоанализе или других глубинных направлениях психологии.. ..

Тождество И Различие

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе..

Толанд

(Toland) Джон (1670-1722) - английский философ, один из первых представителей свободомыслия в интеллектуальной традиции Нового времени. Обучался в университетах Глазго (1687-1690), Эдинбурга (1690, магистр свободных искусств), Лейдена (Голландия, 1691-1692), в Оксфорде (1693-1695). Основные сочинения. 'Племя левитов' (1691, не сохранилось), 'Христианство без тайн' (издано анонимно в 1696), 'Свободная Англия' (1701), 'Письма к Серене' (1704), 'Адеисидемон' (1708), 'Письма против духовенства' (171..

Том

(Thorn) Рене Фредерик (р. В 1923) - французский математик и философ, создатель математической теории катастроф. Т. - профессор Университета Страсбурга, член Парижской Академии наук с 1976. Основные направления научных интересов - алгебраическая топология, дифференциальная топология. По направлению и стилю своих исследований Т. Близок к группе Бурбаки. Основные работы. 'Стабильность структур и морфогенез. На пути к общей теории модели' (1972), 'Теория катастроф. Ее прошлое состояние и будущие пер..

Тотальность И Бесконечное. Эссе На Тему Экстериорности

ЭКСТЕРИОРНОСТИ ' ('Totalite et Infini. Essai sur l'Exteriorite', 1961) - монография докторской диссертации Левинаса, изданная в Гааге. Выход в свет данной книги вызвал большой резонанс в кругах французских структуралистов. Структуралисты отметили и приветствовали новаторские элементы в концепции Левинаса, сходные с их собственными идеями. Популяризации его философии во французских структуралистских кругах способствовал, главным образом, Деррида. Структуралистов привлек, прежде всего, подход Леви..

Дополнительный поиск Толкование Сновидений Толкование Сновидений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толкование Сновидений" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толкование Сновидений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа