Трансцендентальный Субъект

237

Одно из основных понятий послекантовской метафизической логики. Введено в философский обиход Кантом, обозначает у него 'высшее основоположение' априорных синтетических суждений. При расссмотрении чистого 'я' как 'высшего основоположения' синтетического знания, можно было бы предположить, что Т.С. Существует до объекта, как это и делали впоследствии многие интерпретаторы критической философии. Однако если следовать самому Канту, это оказывается бессмысленным, поскольку в этом случае нельзя было бы судить о применении удостоверяющего 'синтетического единства' как единственной функции субъекта, - следовательно, мы ничего не знали бы не только об объекте, но и о субъекте. Отсюда осознание синтеза представлений в априорном синтетическом суждении, или 'единство рефлексии о явлениях' есть не просто самодовлеющее единство, а 'объективное единство самосознания'.

Такая особенность Т.С., его чисто логическая сущность и несамостоятельность, определяются тем, что он представляет, по Канту, 'высшее основоположение', действующий логический принцип и не более того. С позиции критической философии, Т.С. Предшествует объективному миру только в гносеологическом, точнее - логическом, отношении. Мыслительная деятельность, которая применяет на практике чистое 'я' как принцип, удостоверяющий синтез, называется у Канта 'рассудком'. Эту деятельность 'рассудок' проводит, используя 'понятия', составляющие 'единство чистого синтеза'. В понятиях рассудок выражает, во-первых, синтез многообразия в чистом созерцании, т.е. Единство в одном созерцании. Во-вторых, синтез этого многообразия через способность воображения, иначе говоря, единство в одном суждении.

Отсюда в понятии фиксируется достоверность синтеза как на уровне чувственности, так и на уровне мышления. Так что именно в 'рассудке' заключается, по мысли Канта, вся полнота априорного синтеза. Вследствие этого, 'рассудок', обладая способностью мыслить предмет как трансцендентальный объект, т.е. Как объект достоверный, а не просто истинный, представляет собой Т.С. В послекантовской метафизической логике Т.С. Трактуется уже не в виде логической формы априорных синтетических суждений, а как форма синтетических умозаключений (они всегда априорны). У Гегеля, например, в его диалектической логике, трансцендентальное сознание, т.е. 'логический' субъект, понимается как форма диалектического сорита (форма многозвенной дефиниционной спецификации), определяющая его направленность, - другими словами, как форма всякого мыслительного опосредствования.

'Сущностно человек есть как дух не непосредственно, а как возвращение в себя', 'непокой и есть самость' - одни из немногих высказываний Гегеля на этот счет. Т.С., таким образом, суть 'не некая абстракция от человеческой природы', а само движение дефиниционной спецификации к полной и окончательной индивидуальности, единичности, т.е. Деятельность по логической обработке всего содержательного знания. Итак, в гегелевской метафизической логике начинает выделяться такой аспект 'сознания', как его историчность. Это уже не 'трансцендентальное единство апперцепции', как высшая логическая форма априорных синтетических суждений, а некий дух, определяющий общую направленность своих синтетических умозаключений, т.е.

Имеющий особую логическую историю. Логическая же история Т.С. ('абсолютного духа') совпадает с природными процессами вплоть до изоморфизма. Поэтому в системе тождества полагается единство логики и онтологии. Понятие 'Т.С.' широко применялось и в послегегелевской трансцендентальной философии, при этом под ним понималась инстанция, позволяющая проводить логическую обработку всякого эмпирического содержания до потенциально бесконечных пределов. К примеру, в критической философии Виндельбанда 'нормальное сознание' должно так сопоставлять 'представления' с 'ценностями' (особой формой априорного синтетического знания), что в этот процесс могут оказаться вовлечены буквально все мыслимые 'представления'. В феноменологии Гуссерля 'трансцендентальное сознание', 'ego' способно преобразовать абсолютно любую предметность в поток феноменов и определить принципы их протекания.

В философской герменевтике Гадамера 'действенно-историческое сознание', по определению, вбирает в себя всю конкретику герменевтического опыта. В любой модели трансцендентальной философии и ее модификацииях можно найти свои аналоги понятию 'Т.С.'. Единственное течение трансцендентализма, не приемлющее ни в каком виде логический принцип Т.С., - это трансцендентальная прагматика. Ее представители (Апель, Хабермас) в качестве общей метатеории философского дискурса перестали использовать метафизическую логику, предложив вместо нее современные методы неформальной логики, поэтому необходимость в понятии 'Т.С.', с их точки зрения, отпадает сама собой..

Значения в других словарях
Трансцендентальное Единство Апперцепции

В философии Канта - единство самосознания, производящее чистое наглядное представление 'я мыслю', данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности. Представление, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные представления и быть тождественным во всяком сознании. Иначе говоря, это единство сознания мыслящего субъекта, в отношении которого только и возможно представление о предметах. После того как в 'Аналитике понятий' был дан перечень всех первоначальных ч..

Трансцендентальное Означаемое

Фундаментальный термин постмодернистской текстологии, фиксирующий в своем содержании якобы стоящий за текстом внетекстуальный референт как онтологический гарант определенности текстовой семантики. Понятие 'Т.О.' введено Дерридой в контексте мета-диалога постмодернизма с классической философской традицией. Как известно, в рамках последней Кант переосмыслил схоластические термины 'трансцендентное' и 'трансцендентальное'. К сфере трансцендентального начали относиться принципиально внеопытные основа..

Трансцендентальный Эмпиризм

Самообозначение Делезом собственной философской установки, являющейся несущей конструкцией его интеллектуального творчества. Тема 'Т.Э.' нашла отражение в работах Делеза 'Давид Юм. Его жизнь, его сочинения, совместно с изложением его философии' (1952, в соавторстве с А.Крессон), 'Эмпиризм и субъективизм. Эссе по человеческой природе сообразно со взглядами Юма' (1953) и в др. По мысли Делеза, 'я всегда чувствовал, что я - эмпирик, то есть, плюралист. Что же имеется в виду под такой эквивалентност..

Трансцендентное

(лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - термины схоластической философии, фиксирующие специфику трактовки теизмом бытия Бога Как непостижимого при помощи человеческих способностей и имманентно человеческого и получившие впоследствии широкое употребление в классической и неклассической философии благодаря Канту. В заключительном разделе Введения к 'Критике чистого разума' Кант называет 'трансцендентальным' 'всякое познание, занимающееся не сколько предметами, сколько видами н..

Дополнительный поиск Трансцендентальный Субъект Трансцендентальный Субъект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансцендентальный Субъект" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансцендентальный Субъект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа