Фишер

221

(Fischer) Куно (1824-1907) - немецкий историк философии 19 в., профессор (с 1872), создатель фундаментальных трудов по истории древней и особенно новой философии, работы которого стали классическим образцом воссоздания развития философского процесса. Находясь всецело под влиянием гегелевских 'Лекций по истории философии', главной идеей которых было представление о преемственности в развитии философских учений, Ф. Поставил своей целью наиболее адекватную реализацию этой идеи в новых культурно-исторических условиях второй половины 19 в. Отказавшись от ряда крайностей своего великого предшественника, пытавшегося чисто умозрительным путем сконструировать грандиозную панораму целостного историко-философского развития, Ф.

Осуществил эту задачу, максимально опираясь на факты и саму имманентную логику истории. В основу собственной историко-философской концепции Ф. Кладет идею о единстве индивидуального философского развития мыслителя и философского сознания человечества. Так как история была представлена Ф. По аналогии с человеческой жизнью, то, соответственно, и этапы произведения историей философских систем оказались тождественны фазам человеческого индивидуального сознания. При этом Ф. Допускает, что философия идет в своем развитии закономерно от системы к системе, строго необходимо и всегда совпадая с той ступенью, на которой она находится в данный момент. Такое отождествление философии с ее позднейшей системой не означает, однако, по Ф., что философия может быть исчерпывающе представлена исключительно одной системой.

Даже в самом последнем философском учении могут наличествовать ограничения, накладываемые конкретно-исторической ситуацией. Как и Гегель, Ф. Резко критически относится к попыткам противопоставления друг другу истории философии и философии, из которых первая воспринимается им исключительно как процесс сменяющих друг друга отдельных воззрений и мнений, а последняя полагается как познание истины, которая всегда единственна и неповторима. Возможности преодоления разрыва между ними Ф. Усматривает в единственно возможном, адекватном понимании природы самой истины, которая видится ему как процесс, имеющий свою историю. В этом плане развивающийся человеческий дух, закономерно проходящий ряд ступеней в процессе своего познания, берет на себя роль синтеза истории философии и философии.

Отсюда Ф. Делает вывод о том, что сама философия, как процесс самосознания человеческого духа, может быть только историей философии. Таким образом, Ф., как и Гегель до него, отождествляет историю философии с собственно философией, а историко-философский процесс становится в его понимании органической частью философского. Особую специфику работам Ф. По истории философии придает глубоко трепетное отношение к индивидуально-личностной компоненте историко-философского развития. Большую роль в его произведениях занимают попытки постичь жизненный путь того или иного мыслителя, особенности черт его характера и их влияние на постановку и решение самых сложных философских проблем. Такая герменевтика внутреннего мира позволяет ему выявить тесную связь между философским учением и его создателем.

Главный труд всей жизни Ф. - его десятитомная 'История новой философии' (1897-1904), посвященная учениям, жизни и деятельности Декарта и Спинозы, Лейбница и Канта, Фихте и Шеллинга, Гегеля и Шопенгауэра. Ее наиболее полный перевод на русский язык был осуществлен в 1901-1906. С 1994 попытка переиздания классического труда Ф. Возобновлена..

Значения в других словарях
Фишер

IФи́шер (Fisher) Джон Арбетнот (25.1.1841, Цейлон, – 10.7.1920, Лондон), барон Килверстон (1909), британский адмирал флота (1905). На флоте с 1854. Участник Крымской войны 1853–56, англо-кит. Войны 1856–60 и интервенции в Египте (1882). Командир одного из первых броненосцев. В 1892–97 3-й морской лорд и контролёр ВМФ. В 1897–1902 командующий флотом в Сев. Америке и Вест-Индии и Средиземноморским флотом. В 1902–03 2-й морской лорд, в 1904–10 1-й морской лорд. Сыграл большую роль в строительстве ф..

Фишер

ФИШЕР - семья немецких скульпторов эпохи Возрождения. Глава мастерской - Петер Фишер Старший (ок. 1460-1529). В произведениях семьи Фишер позднеготические черты сочетаются с тщательным изучением натуры, интересом к человеческой личности (рака св. Зебальда, 1508-19).. ..

Фишер

ФИШЕР Роберт Джеймс (родился в 1943), американский шахматист. 11-й чемпион мира (1972 - 75), 8-кратный чемпион США (1957 - 67). Лауреат> шахматного приза "Оскар" (1970 - 72). Автор> книги "Мои 60 памятных партий" (1969).. ..

Фишер

Семья немецких скульпторов эпохи Возрождения. Глава мастерской - Петер Фишер Старший (ок. 1460-1529). В произведениях семьи Фишер позднеготические черты сочетаются с тщательным изучением натуры, интересом к человеческой личности (рака св. Зебальда, 1508-19).. ..

Фишер

, Петер Старший (Vischer, Peter der Altere) Ок. 1460, Нюрнберг — 1529, Нюрнберг. Немецкий литейщик эпохи Возрождения. Учился у отца — Германа Фишера, главы литейной мастерской в Нюрнберге, был его подмастерьем. В 1489 после смерти отца стал мастером и владельцем мастерской, которой руководил до конца жизни. Вместе с ним работали его сыновья. Герман, Петер, Георг, Пауль и Якоб. Многолетние исследования ученых привели к выводу, что Петер Фишер Старший был только литейщиком скульптур, модели для ли..

Фишер

        (Vischer), семья немецких мастеров бронзового и латунного литья, работавших в Нюрнберге в XV-XVI вв. Мастерская Фишеров основана в 1453. При главе мастерской Петере Фишере Старшем (около 1460-1529) изготовлялись в основном надгробные доски, саркофаги, купели, статуи (королей Артура и Теодориха для кенотафа императора Максимилиана I, 1513, Хофкирхе, Инсбрук). Распространению в немецкой пластике ренессансных художественных принципов способствовали его сыновья Герман Фишер Младший (около 14..

Фишер

Фишер Луис (1896-1970). Московский журналист американского журнала "Nation". Положительно относился к Московским Процессам и политике СССР во время Испанской Гражданской войны. Разочаровался в советском строе после нацистско-советского пакта, позднее стал неистовым анти-коммунистом.. ..

Фишер

• ФИШЕР (Fischer) Ганс (1881-1945), немецкий биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии (1930), полученной за исследования структуры ХЛОРОФИЛЛА и красного кровяного пигмента гемина. В его исследовании доказывалось близкое сходство между ними и возможность вырабатывать гемин и отдельные виды хлорофилла синтетическим путем. Изучал также каротин.. ..

Фишер

ФАБРИКАНТ ФАБРИКАНТОВ ФАКТОР ФАКТОРОВИЧ ФАРБЕР ФАРБЕРОВ ФЕРБЕР ФЕРБЕРОВ ФИШЕР ФИШЕРОВИЧ ФАРБЕЙЕврейские фамилии от названия профессий. Фабрикант, ср. Польск. Fabrykant, русифицированная форма - Фабрикантов Фактор, Факторович 'агент' Фарбер, Фёрбер (нем. Farber), Фарберов, Фёрберов 'красильщик' Фишер, Фишерович 'рыбак'. (У).. ..

Фишер

1.(Fischer), Абрахам (р. 1908) - деятель коммунистич. Движения ЮАР. Род. В африканерской семье. Отец Ф. Был верховным судьей Оранжевого Свободного государства. По профессии - адвокат. Получил юридич. Образование в Оксфорде. Вступил в компартию в 30-е гг. Во время забастовки шахтеров-африканцев в Трансваале в 1946 Ф. Вместе с др. Руководителями компартии был отдан под суд за "подстрекательство" к стачке. После запрещения компартии (1950) Ф. Неоднократно подвергался репрессиям, однако продолжал уч..

Философские Исследования

('Philosophische Untersuchungen') - главное произведение позднего периода творчества Витгенштейна. Несмотря на то что книга была издана лишь в 1953, через два года после смерти Витгенштейна, работа над ней велась с 1930-х до последних лет жизни философа. Пренебрежение канонами традиционного научного изложения, как и в 'Логико-философском трактате', позволило Витгенштейну разрушить многие стереотипы традиционной академической схоластики и создать наиболее оригинальное и значительное философское п..

Фихте

(Fichte) Иоганн Готлиб (1762-1814) - один из виднейших представителей немецкой трансцендентально-критической философии. Родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет 'Опыт критики всяческого откровения', в которой пытается применить основные принципы критической философии к теологии и позитивной религии. Вышедшая анонимно, эта работа была ошибочно принята за труд Канта, и Ф. Сразу же стал автором всеми признанного труда. В 179..

Флоренский

Павел Александрович (1882- 1937) - русский философ, ученый-энциклопедист. Учился на математическом отделении физико-математического факультета Московского университета (1900-1904). Параллельно с занятиями математикой и физикой изучал философию на историко-филологическом факультете. В 1904 поступил в Московскую Духовную академию, где в 1908 утвержден в должности и.о. Доцента по кафедре истории философии (преподавал здесь по 1919). В марте 1906 в храме Московской Духовной академии по поводу казни ..

Флорентийский Платонизм

Направление философской мысли эпохи Ренессанса, связанное с возрождением интереса к философии Платона и ориентированное в этом контексте против схоластики и особенно схоластизированного Аристотеля. Временной период развертывания. 1459-1521. Деятельность Ф.П. Носила крайне противоречивый характер. Борьба с церковной схоластикой уживалась с поисками новой религии будущего, открывающей путь к подлинной истине. Основателем Академии Ф.П. Стал грек-византиец Плетон (Плифон), активно пропагандировавший..

Фишер

ФИШЕР (Fischer) Куно (1824-1907) - немецкий историк философии 19 в., профессор (с 1872), создатель фундаментальных трудов по истории древней и особенно новой философии, работы которого стали классическим образцом воссоздания развития философского процесса. Находясь всецело под влиянием гегелевских "Лекций по истории философии", главной идеей которых было представление о преемственности в развитии философских учений, Ф. Поставил своей целью наиболее адекватную реализацию этой идеи в новых культур..

Дополнительный поиск Фишер Фишер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фишер" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фишер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа