Юстин Философ

174

Философ (Ю.-мученик) (lustin) (умер около 165) - раннехристианский богослов и философ, представитель ранней патристики (см. ПАТРИСТИКА). Основные сочинения. 'Против всех ересей', 'Лирник', 'Первая и вторая апологии', 'Разговор с Трифоном-иудеем', а также 'Против Маркиона' (сохранилось во фрагментах), 'К эллинам', 'Обличение', 'О божественном единодержавии' (не сохранились). Родился в Сихеме, в семье греческого колониста, принадлежащей к состоятельной провинциальной аристократии, что позволило ему получить хорошее образование. В поисках истины и смысла жизни приступает к занятиям философией, последовательно примыкая к стоикам, перипатетикам, пифагорейцам и неоплатоникам. Поворотным событием в духовной эволюции Ю., чьи воззрения были фундированы презумпцией 'разум владычествует над всем', стала встреча со старцем, высказавшем мысль о том, что подлинным 'любителем мудрости' является 'любитель деланья', т.е.

Постигший заветы Писания и сделавший их руководством к действию (традиционная оппозиция эллинской и христианской мудрости), - 'любитель же слов' есть не философ, а 'филолог', 'софист'. Разговор со старцем способствует обращению Ю. В христианство. После крещения не только не оставляет свои занятия любомудрием, но, используя приобретенные навыки, пишет множество работ, основанных на идее тождества истинной философии и христианства ('Христос-Логос и Истина-Логос суть тождественны'). Ю. Открывает в Риме первую христиано-философскую школу, где его среди прочих слушал Тациан, потом назвавший своего учителя 'достойным всякого изумления'. Ю. Своими трудами внес большой вклад в развитие апофатического богословия, четко сформулировал ряд догматических положений учения Церкви.

Принимал участие в различных диспутах (исторически зафиксированы победы Ю. Над киником Кресцентом и др.). Придерживался того направления патристики, которое пыталось реализовать синтез христианских ценностей с античными идеалами рациональности. По оценке Евсевия, работа Ю. 'О божественном единодержавии' составлена 'не только по нашим Писаниям, но и по эллинистским книгам'. По клеветническому доносу проигравшего в диспуте оппонента Ю. И шесть учеников его были схвачены римским префектом и обезглавлены. Знаменитая проповедь Ю. В суде об ипостасной Истине-Христе и его смерть за мудрость доказали, что он был не 'филологом', а философом - в самом возвышенном смысле этого слова. Ю. Почитаем Православной (день памяти 14 июня) и Католической (день памяти 13 апреля) церквами как 'небесный покровитель рода философов' и всех ищущих истину..

Значения в других словарях
Юм

(Hume) Дэвид (1711-1776) - британский дипломат, историк, философ, публицист эпохи Просвещения. Сформулировал главные принципы новоевропейского агностицизма. Один из предтечей позитивизма. Основные философские сочинения. 'Трактат о человеческой природе, или Попытка применить на опыте метод рассуждения к моральным предметам' (1739-1740), 'Опыты' ('Эссе', 1741), 'Исследование о человеческом познании' (1748), 'Исследование о принципах морали' (1752), 'Диалоги о естественной религии' (опубликованы в ..

Юнг

(Jung) Карл Густав ( 1875-1961) - швейцарский психоаналитик, психиатр, философ культуры. Основатель аналитической психологии. Доктор наук (1902, тема исследования - 'О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов'), профессор университетов в Цюрихе (1933-1941) и Базеле (1942). В 1911-1914 - Президент Международного психоаналитического общества. Основные сочинения. 'О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов' (1902), 'О психологии. Dementia prae cox' (1907), 'Транс..

Я

Фундаментальная категория философских концепций личности, выражающая рефлексивно осознанную самотождественность индивида. Становление Я в онтогенетическом плане понимается в философии как социализация, в филогенетическом - совпадает с антропосоциогенезом. И если для архаических культур характерна неразвитость Я как социокультурного феномена (наиболее яркое проявление которой - неконституированность в соответствующем языке местоимения первого лица единственного числа. Наличие нескольких неэквивал..

Я И Ты

('Ich und Du'. Berlin, 1923. Есть переиздания. Рус. Перев., 1993, 1995) - книга Бубера, в которой он впервые изложил свою основную интуицию, в той или иной степени присутствующую во всех его последующих работах. Суть этой интуиции, послужившей основанием для разработки одного из наиболее популярных вариантов диалогического принципа, заключается в уверенности, что между отношением к Богу и отношением к ближнему существует тесная связь. После выхода книги в свет имя Бубера стало едва ли не главным..

Юстин Философ

(Ю.—мученик) (lustin) (умер около 165) — раннехристианский богослов и философ, представитель ранней патристики (см. Патристика). Основные сочинения. "Против всех ересей", "Лирник", "Первая и вторая апологии", "Разговор с Трифоном-иудеем", а также "Против Маркиона" (сохранилось во фрагментах), "К эллинам", "Обличение", "О божественном единодержавии" (не сохранились). Родился в Сихеме, в семье греческого колониста, принадлежащей к состоятельной провинциальной аристократии, что позволило ему полу..

Юстин Философ

См. ИУСТИН ФИЛОСОФ.. ..

Дополнительный поиск Юстин Философ Юстин Философ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстин Философ" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстин Философ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа