Аарон

415

(древнеевр. Имя 'Ahăron, греч. Άαρών, лат. Aaron) — старший брат Моисея, первосвященник. В повествованиях Пятикнижия А. Олицетворяет собой священническое сословие. Отношения Моисея-законодателя и А.-священника символически изображают примат Закона Божьего над священством (ср. Исх 4, 14–16. 7, 1).Моисей и А. Вместе уговаривают израильтян поверить Господу, вместе творят чудеса перед фараоном (в рассказах о первой, второй, третьей и шестой «казнях египетских»). Но далее — в рассказах о последних четырех «казнях», о переходе через Чермное море, о странствовании по пустыне — чудеса совершает уже один Моисей. В Исх 32 действия Моисея и А. Прямо противопоставляются. Моисей выступает в качестве ходатая и посредника при заключении Завета израильтян с Богом, а А.

Тем временем, нарушая веления Бога, делает «идола» — золотого тельца, — навлекая на весь народ гнев Божий. Однако грех А. Не отменяет священнического призвания ни его самого, ни его детей. А. Умирает «на горе Ор, у пределов земли Эдомской», и первосвященнический сан переходит к его сыну Елеазару (Числ 20, 23–29). В НЗ «преходящему священству» А. Противопоставляется «вечное священство» Христово (Евр 7, 11–28).Память А. В Католической Церкви по Римскому мартирологу — 1 июля.Лит-ра. SeebaІ H. Mose und Aaron. Sinai und Gottesberg. Bonn, 1962. Mulhall M.M. Aaron and Moses. Wa., 1973. Schmid H. Die Gestalt des Mose. Darmstadt, 1986..

Значения в других словарях
Аарон

В ветхозаветных преданиях первый из еврейских первосвященников, родоначальник священнической касты. Брат Моисея.. ..

Аарон

Моисей и Ааронв Ветхом Завете, брат Моисея и первый верховный жрец (первосвященник) Израиля, родился в Египте и умер на горе Ор на границе Едома в возрасте 123 лет. Аарон был сыном Амрама и Иохаведы, происходивших из колена Левия, и взял в жены Елисавету, от которой у него было четверо сыновей. Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар. После Моисея Аарон - наиболее важная фигура в Пятикнижии. Аарон говорил от имени Моисея с фараоном, старейшинами и народом Израиля в Египте. После исхода из Египта, когда к..

Аарон

(евр. Aharon). Мужское еврейское имя. Пускающий роскошные ростки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Aharon. Еврейское имя. Пускающий роскошные отростки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аарон

Ковчег Завета. ..

Аарон

Первый ветхозаветный первосвященник, брат пророка Моисея.Об Аароне рассказывается в книгах Исход, Левит и Числа. Память в Православной церкви в неделю святых отец и праотец.. ..

Аарон

(м.б. Высокий, яркий, просвещенный, но точное значение не известно)-старший сын Амрама, сына Каафа, сына Левия, старший брат Моисея. Был призван Богом в помощь Моисею «как его уста» (Исх 4.16). Ему было 83 года, а Моисею 80 лет, когда они впервые предстали пред фараоном (Исх 7.7). Аарон был первым первосвященником и главой священнического рода израильского народа после постройки скинии и образования регулярного богослужения (Исх 28.1,43). В Кадесе Моисей и Аарон проявили неверие и потому не смог..

Аарон

Аарон (евр. Ахарон), значение имени точно не установлено, возм., соответствует егип. "великое имя". А. Был потомком Левия, сыном Амрама и Иохаведы (Исх 6:20. Чис 26:59). Он был моложе своей сестры Мариами и на три года старше брата Моисея (Исх 7:7). А. Был женат на Елисавете, дочери Аминадава и сестре Наассона из колена Иуды (Чис 1:7). Она родила ему четырех сыновей - Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара (Исх 6:23). Призвав Моисея быть вождем и освободителем Израиля, Бог назначил А. Говорить к нар..

Шит

Шиссын Адама. Ему было дано пророчество после смерти своего отца. Как известно, сын Адама Кабил из чувства зависти к своему брату Хабилу убил его (См. Кабил и Хабил). Взамен убитого Хабила Аллах даровал Адаму другого сына - Шита, что означает "подарок Аллаха". Шит был любимцем своего отца Адама, который научил его полученным им от Аллаха различным знаниям и тайнам и сделал его своим духовным наследником. Адам также поставил его во главе всех своих потомков. После смерти Адама, Аллах избрал Шита ..

Шифа

Излечение от болезни, восстановление сил. Излечение от болезни следует ожидать только от Аллаха. Лекарственные и прочие средства сами по себе не могут излечить человека без соизволения Аллаха. Они являются лишь посредством для исполнения Божьей воли. Пророк Мухаммад применял для излечения, как чтение Корана и других молитв, так и лекарственный метод. Не отрицается и метод хирургии. Все эти методы можно при необходимости совмещать.Согласно хадисам пророка Мухаммада, во время болезни человека реко..

Абакан

Город в РФ, столица Республики Хакасия, расположен в Вост. Сибири. Нас. 163,1 тыс. Чел. (1996). Основан в 1675 как Абаканский острог, с 1780-х по 1931 — с. Усть-Абаканское.Хотя католики проживали в городе еще в XIX в., до нач. 1990-х в А. Не существовало приходской общины. После освобождения узников из сталинских лагерей в 1956 несколько священников литовского происхождения посещали А. В нач. 60-х, после освобождения из норильского лагеря, в городе жил иезуит Уолтер Чишек.В 1992 по приглашению м..

Аарон

(высокий, гора, гора света, учитель, просвещенный, и имя общее с именем Гаруна, столь употребительным на Востоке) был первым первосвященником Еврейского народа и старшим братом ·пр. И законодателя Моисея (Исх.28:1 ). Сын Амрама и Иохаведы, он происходил из колена Левиина и был тремя годами старше брата своего, Моисея. По причине косноязычия Моисея он должен был говорить за него перед народом и царем Египетским Фараоном, почему и назван Богом устами Моисеевыми и пророком его (Исх.4:16 , Исх.7:1 )..

Аарон

(Евр.) Старший брат Моисея и первый Посвященный Законодателя евреев. Это слово означает «Озаренный» или «Просвещенный». Таким образом, руководит рядом, или Иерархией посвященных Набим'ов, или Провидцев.. ..

Аарон

(евр. Ahãrön, «осиянный». Греч. Άαρών), в ветхозаветных преданиях первый в череде первосвященников, родоначальник священнической касты. А., сын Амрама и Иохавед из колена Левия, брат Моисея и Мариам Пророчицы, рождается во времена пребывания евреев в Египте. К моменту исхода Израиля ему уже 83 года (Исх. 7, 7). Призвав косноязычного Моисея к пророческому служению, Яхве велит ему взять А. Своим толмачом (4, 15-16). В предании роль А. Рядом с Моисеем вторична. Его призвание опосредствовано участие..

Дополнительный поиск Аарон Аарон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аарон" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аарон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа